Закуска из сосисок
24 маленькие сосиски, 24 лавровых листика, 250 г копченого бекона с прослойками.
Обверните каждую сосиску лавровым листком, затем - ломтиком бекона. Закрепите зубочисткой. На противне запекайте в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.
Паштет «Атлантида»
250 г филе селедки, 1 луковица, 2 морковки, 50 г сливочного масла, 1 вареное яйцо.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Затем перекрутите на мясорубку вместе с селедкой. Выложите на крекеры и украсьте дольками яиц.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Канапе с лососем
На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.
Ананасный салат
Натереть на крупной терке 250-300 г сыра (эмментальского или гауда) , 1 банку ананасов, нарезать крупными кубиками. Смешать и заправить майонезом. Можно добавить толченых 2 зубка чеснока и немного изюма.
Гавайский салат
По 1 банке кукрузы и сардин, 4 крутых яйца, майонез, зелень петрушки или укропа, соль, перец, сахар по вкусу.
Яйца нарезать кубиками, зелень измельчить, сардины размять вилкой. Добавить соль, перец и сахар. Все перемешать, заправить майонезом.
Салат «Рубенс»
По 100 г сыра, оливок без косточки и ветчины, 4 крутых яйца, майонез, соль, перец.
Яйца и ветчину нарезать кубиками, оливки – кружочками, сыр натереть на крупную терку. Заправить майонезом.
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Пикантные рулетики
8 маленьких тонких битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости. Можно приготовить накануне.
Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сазар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.
«Сладкие гондолы»
На 4 порции: 4 банана, сок из 1 лимона, 1 ст. ложка сахара, 50 г миндаля, 125 мл взбитых сливок, небольшой брикет ванильного мороженого.
Бананы хорошо помойте, осушите и осторожно вырежьте четвертую часть кожеры. Мякоть выньте, не повредив кожуру, нарежьте кубиками, смешайте с лимонным соком и сахаром. Миндаль прожарьте на чистой сковородке и нарежьте, оставив несколько целых орешков для украшения. Мороженое нарежьте кубиками и смешайте с бананами и миндалем. Наполните «гондолы» из банановой кожуры смесью, украсьте узорами из взбитых сливок и целыми миндальными орешками.
Блюда для торжества, праздника
что приготовить на день рождение, чем удивить гостей?
"Экзотический салат"
1 апельсин, 2 яйца, 1 маленькая головка репчатого лука, 50гр колбасы, 1/2 банки кукурузы, 50гр грецких орехов, 2 яблока.
Заправить майонезом.
Салат из салями по-венгерски
- твердая салями - 250г
- сладкий зеленый перец - 100г
- репчатый лук - 100г
- зеленый горошек - 100г
- соленые огурцы - 150г
- майонез - 300г.
Из перца удалить семечки и нарезать его полосками. Колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками. Все продукты соединить в одной посуде, перемешать и залить майонезом. Посолить по вкусу. Уложить в салатник и украсить свежей зеленью.
"Салат" с мясом
* 250 г говядины
* 200 г сыра
* 100 г консервированного зеленого горошка
* 50 г маринованных огурчиков
* 3 вар. яйца
* 100 г майонеза
* Зелен
нарезать отваренное мясо, измельчить яйца, огурчики, трём сыр, зел. лук, соединяем, заправляем майонезом, украшаем зеленью и горошком - Делаем из них виноградные кисти, по краям тарелки.
Ветчиные рулетики с сыром
200 гр ветчины, 200 гр сыра, майонез, 2-3 дольки чеснока, майонез, 3 яичных желтка.
Сыр натереть на терке, добавить измельченый чеснок и майонез. Хорошо перемешать.
Ветчину нарезать полосками. Выложить слоем сырную массу. Ветчину свернуть в рулетики, закрепить шпажкой.
Кончики рулетов обмакнуть в майонез, и потом в желтки натертые на терке.
Заправить майонезом.
Салат из салями по-венгерски
- твердая салями - 250г
- сладкий зеленый перец - 100г
- репчатый лук - 100г
- зеленый горошек - 100г
- соленые огурцы - 150г
- майонез - 300г.
"Салат" с мясом
* 250 г говядины
* 200 г сыра
* 50 г маринованных огурчиков
* 3 вар. яйца
* 100 г майонеза
* Зелен
Ветчиные рулетики с сыром
ТОРТ " СЮРПРИЗ"
Пломбир 400 г, яйца (белки) 150 г, сахарная пудра 150 г, бисквит готовый 200г, фрукты консервированные 200 г, коньяк или ром 40 г.
На металлическое блюдо уложить ломтики готового бисквита, на них- нарезанные тоненькими ломтиками консервированные фрукты ( яблоки, груши и т. д. ), сверху положить брикет пломбира и покрыть его сначала ломтиками фруктов, а затем- кусочками бисквита.
Предварительно охлаждённый яичный белок взбить с сахарной пудрой, покрыть им верх и бока подготовленного бисквита, после чего запекать в жарочном шкафу при температуре 260 в течение 1-2 мин.
Готовое блюдо посыпать сах. пудрой, вокруг налить ром или коньяк, ПОДЖЕЧЬ его и блюдо немедленно подать на стол.
ЭФФЕКТНО!
Вы их очень удивите, если хоть что-нибуть приготовите сами
Эльвира Зверева
я очень вкусно готовлю и поэтому они ждут чего нибудь необычного.
Сейчас уже никого не чем не удивишь.
Эскалопы из свинины с ликёром Алькермес
Ингредиенты Мясо свиное, нарезанное на эскалопы, примерно 600 гр: 4 куска.
Мускатный орех: 0,5 ореха. Ликёр Альгермес: 3 ст. л. Мука: сколько понадобится.
Соль: по вкусу. Масло оливковое: сколько понадобится для жарки.
Приготовление * Натереть на мелкой тёрочке половину ореха.
* Каждый кусок мяса посолить по вкусу и посыпать мускатным орехом.
* Затем каждый кусок обавлять в муке.
* В сковороде разогреть масло, на среднем огне.
* Положить куски мяса в сковороду и как только образуется корочка, перевернуть на другую сторону.
* Затем пламя уменьшить до минимума и добавить ликёр.
* Продолжать обжаривать мясо ещё по 3-4 минуты с каждой стороны.
* Мясо подают горячим с маринованной морковью или другими овощами.
Пирог с сёмгой и баклажанами
Ингредиенты
Для начинки:
Сёмга: 500 гр.
Баклажаны: 2 шт.
Сыр голландский: 100 гр.
Чеснок: 3 зубчика.
Петрушка, укроп: несколько веточек.
Масло оливковое: 2 ст. л.
Соль: по вкусу.
Сок лимона: 1 ст. л.
Масло пикантное: 1 ст. л.
Для теста:
300 гр. муки
0,5 ст. молока.
1 яйцо
2 ложки масла
Соль по вкусу.
Дрожжи свеж. 25 гр. или сухие 1 ч. л.
Приготовление
* Тесто готовим безопарным способом.
* Для этого разводим дрожжи в тёплом молоке.
* Разбиваем туда яйцо, добавляем две ложки масла, солим по вкусу.
* Всё хорошо перемешиваем и всыпаем всю муку.
* Вымешиваем тесто хорошо и долго, чтоб не приставало к рукам. Если пристаёт, добавляйте муку.
* Затем формируем шар и помещаем его в глубокую миску, накрываем миску полотенцем и ставим в тёплое место, примерно на 1 час.
* Когда тесто увеличится вдвое, с ним можно начинать работать.
* Для начинки нужно рыбу отделить от костей, нарезать крупными кусками, посолить, и сбрызнуть соком лимона. Оставить так минут на 30.
* Баклажаны нарезать ломтиками поперёк и слегка обжарить на сковороде смазанной маслом, без соли и на очень низком пламени. Ломтики не должны быть жирными, только слегка мягковатыми.
* Сыр натереть на крупной тёрке вместе с чесноком.
* Петрушку с укропом нарезать мелко и смешать с сыром и чесноком.
* Затем раскатываем тесто тонким слоем, оставив небольшой шарик для полосок.
* На середину пласта с тестом выкладываем ровным слоем круглые ломтики баклажан, слегка присаливаем.
* Сверху насыпаем слой смеси из натёртого сыра, зелени, чеснока.
* Сверху на этот слой укладываем подготовленную сёмгу, на рыбу наливаем 1 ложку перчёного масла, или просто немного острого перца.
* Сверху на рыбу опять насыпаем сырно-чесночную смесь.
* Края теста загибаем, сверху накладываем полоски теста, скрепляя края, чтоб пирог при выпекании не развернулся.
* Смазываем желтком, и оставляем пирог минут на 15-20.
* В это время хорошо разогреваем духовку.
* И потом помещаем противень с пирогом в разогретую духовку.
* Выпекается пирог минут 30-40 при средней температуре.
* Время от времени открывайте духовку и следите чтоб пирог хорошо пропекался, но не горел.
* Пирог считается готовым, когда он будет равномерно покрыт золотистой румяной корочкой.
* Этот пирог можно есть и горячим и холодным. Особенно вкусно запивать его томатным или любым овощным соком.
Творожно-банановый крем
Творог мягкий, лучше домашний: 150-200 гр.
Кефир или йогурт: 100 гр.
Банан: 1 шт.
Мёд: 1 ст. л
Приготовление
* Очистить банан, поломать на куски.
* Положить в блендер творог, банан и кефир.
* Всё взбить на средней скорости.
* Добавить ложку мёда, продолжая взбивать.
* Через 5-6 минут взбивания у вас должен получится воздушный, густой крем, по консистенции похожий на мороженное.
* Потом положить крем в креманки, и украсить по желанию (мы положили сверху ягоды из смородинового варенья) .
* Затем каждый кусок обавлять в муке.
Пирог с сёмгой и баклажанами
Ингредиенты
Для начинки:
Сёмга: 500 гр.
Баклажаны: 2 шт.
Сыр голландский: 100 гр.
Чеснок: 3 зубчика.
Петрушка, укроп: несколько веточек.
Масло оливковое: 2 ст. л.
Соль: по вкусу.
Сок лимона: 1 ст. л.
Масло пикантное: 1 ст. л.
Для теста:
300 гр. муки
0,5 ст. молока.
1 яйцо
2 ложки масла
Соль по вкусу.
Дрожжи свеж. 25 гр. или сухие 1 ч. л.
Приготовление
* Тесто готовим безопарным способом.
Творожно-банановый крем
Кефир или йогурт: 100 гр.
Банан: 1 шт.
Мёд: 1 ст. л
Приготовление
* Очистить банан, поломать на куски.
* Всё взбить на средней скорости.
Купить мидии Положить в воду, довести до кипения. Затем выложить их на противень, посыпать тертым сыром, залить яйцом и в духовку.
Взять куриное феле, залить соевым соусом, мариновать примерно30мин. Затем обвалять в семечках кунжута и обжарить с двух сторон.
Филе морского окуня обмазать с двух сторон майонемом, обмакнуть в кляр, обвалять в измельченных грецких орехах и обжарить с двух сторон.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ГОСТИ БУДУТ В ВОСТОРГЕ!!!
Лучшая закуска за столом - это хорошие собеседники.
А ничего не готовить.