Блюда для торжества, праздника
помогите составить меню для праздничного стола в день рождения
требование побольше блюд различных, начиная от горячего заканчивая салатами. придут гости-родственники мужа-не хочу ударить в грязь лицом. все банальное типа салата оливье и крабовый надоело.... спасибо.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
"Под водочку"
В чернослив без косточек кладем кусочек твердого сыра, заматываем чернослив в ветчину или балык, нанизываем на зубочистку и ставим на 5-10 минут в духовку.
Радуга
свекла вареная - 1 шт ( крупная)
морковь - 2 шт
лосось консервированный - 1 банка (250г)
огурцы соленые - 2 шт
картофель 2-3 шт
майонез
В центр блюда выложить лосось, и от него кругами выложить морковь, картофель, огурцы и свеклу. Каждый слой предварительно по отдельности перемешать с майонезом. А можно так кругами и не выкладывать, а просто все ингредиенты перемешать.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
"Под водочку"
Радуга
свекла вареная - 1 шт ( крупная)
морковь - 2 шт
огурцы соленые - 2 шт
картофель 2-3 шт
майонез
«Картошка-гармошка»
«Свинина-книжка»
Мясная косичка
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Салат Уолдорф-Астория (Waldorf Astoria)
Стебли сельдерея бланшируют кипятком, очищают от пленки и режут кусочками. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.
пучок сельдерея, 300 г красных яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г майонеза
Форшмак ресторанный (сыр из селедки)
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с рубленым мелко сыром и горчицей, распущенными на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.
1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра Бри, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и снять кожу чулком, подрезая плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Свинина печеная
Кусок свинины нашпиговать чесноком и поперчить, натереть маслом (можно жирной сметаной или майонезом) , прикрыть неплотно сверху свиной кожей или фольгой и запекать духовке 45' при 220°. Перед подачей нарезать порционно и посолить. Гарнировать зеленью и соленьями.
Если под мясо на противень положить натертый маслом картофель и целые луковицы, то получится сытное горячее блюдо на 6~8 человек в «студенческом» стиле с минимумом приготовлений.
800 г мякоти или 1000 г грудинки, 1000 г картофеля, 6 луковиц, 50 г масла
Форшмак ресторанный (сыр из селедки)
Щука фаршированная по-уральски
Свинина печеная
Закуски: Салат"подсолнух"-Куриная копчёная грудка, корейская морковь, майонез, кукуруза, яйца, майонез. Всё укладывается в таком порядке слоями на тарелку. Вокруг салата в виде лепестков чипсы "Leis"с беконом, на верху салата можете в виде семечек маслинами украсить... Салат из печени по "Строгановски"-Печень отваривают, режут соломкой, пассируют (пережаривают) в масле и перемешивают с пассированными морковью и луком (нарезанные соломкой). Заправляют сметаной и майонезом (украшают морковными звёздочками и петрушкой) Выкладывают горкой.. Теперь бутерброды: чёрный хлеб обжарить, смазать сливочным маслом и сверху положить по полам икру красную с чёрной (можно использовать искусственную, не чем не хуже и не дорого), также вместо икры можете использовать красную рыбу, украсив зеленью укропа.. Хороши и бутерброды из шпротов с майонезом и чесноком. Горячее: Солянка мясная, куриные ножки в слоёном тесте с сыром, жаркое в горшочках с мясом или с рыбой.. Куриные ножки готовятся так :ножки замочить в молоке, сыр тонкими пластинками вложить под кожу, намазать солью и приправой для курицы, шприцом закачать молоко в ножки, обернуть как бинтом слоёным тестом, прежде нарезав его на полоски и поставить в духовку жариться..
рецепт Салат Белая береза
Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
Приготовление
Куриное филе отварить до готовности.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.
* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить) ; если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.
Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:
1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.
рецепт Салат Вкуснятина
Состав
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.
Рулет Продукты:
1 пачка готового слоёного теста
250-300 гр мясного фарша как на пельмени (т. е. солим, перчим, добавляем лучок, чесночок)
200-250 гр твёрдого сыра нарезку
200 гр ветчины или копчёностей
300 гр свежих шампиньонов (порезать и обжарить в небольшом кол-ве подсолнечного масла, посолить)
Приготовление:
На тесто выкладываем равномерно фарш, но не до конца, чтобы можно было края немного защипить.
На фарш укладываем сыр, нарезку ветчины, обжаренные грибочки.
Закрутить всё это в рулетик, аккуратненько перенести на противень швом вниз, чтобы не распался и выпекать в духовке около 30 минут при 180-200град.
ровереніе на гостях
Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
Приготовление
Куриное филе отварить до готовности.
Яйца сварить вкрутую.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Куриное филе порезать соломкой.
Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы порезать тонкой соломкой.
1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
рецепт Салат Вкуснятина
Состав
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать соломкой.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Рулет Продукты:
1 пачка готового слоёного теста
200-250 гр твёрдого сыра нарезку
200 гр ветчины или копчёностей
Приготовление:
ровереніе на гостях
Салатик №1
свежие огурцы, свежие помидоры. маслины и копчёную грудку нарезать соломкой. Порубить сыр копчёный косичка и заправить майонезом.
Салатик№2
отварить и натереть на крупной терке печень говядины. Обжарить лук и морковь как в суп. Всё перемешать, добавить
зелёный консервированный горошек и заправить майонезом.
Закуска "Рулетики"
возьмите бекон копчёный нарезка, заверните в него банан и обжарьте на сковородке. Закрепите шпажками. Подавать холодным.
Можно сделать рулетики с черносливом.
Салатик№2
Закуска "Рулетики"
Можно сделать рулетики с черносливом.
Я знаю очень интересный рецепт салата :
ингредиенты : 3 яйца (варёных) отделенные друг от друга белки и желтки, крабовые палочки, сыр колбасой, лук, яблоко, майонез, масло сливочное .
Рецепт:
1 слой. Желток натереть в салатницу.
2 слой. Масло натереть не в коем случае не растопленное !
3 слой. Лук мелко нарезанный
4 слой. Яблоко тертое
5 слой. Майонез совсем чуть чуть аккуратно мажем
6 слой. Сыр тертый
7 слой. Крабовые палочки нарезанные мелко
8 слой. Майонез
9 слой. Желток тертый
Рецепт:
1 слой. Желток натереть в салатницу.
3 слой. Лук мелко нарезанный
4 слой. Яблоко тертое
6 слой. Сыр тертый
8 слой. Майонез
9 слой. Желток тертый
пара салатов порционно, 3,4 закуски, нарезки, горячее (мясо; рыба или курица ) ну и десерт чай (торт или пирожное, я сухофрукты предпочитаю! ! к чаю!!!