Особые условия такие:
1) Дочуре 9 мес, муж на работе, т. е. все делать мне.
2) Все (почти) надо приготовить в предыдущий день, оставив на день торжества - максимум - то, что можно в духовку сунуть и достать через некое время, и нарезку.... чтоб за час-полтора управиться со всем, включая сервировку управиться.
Заранее благодарна.
Блюда для торжества, праздника
Хозяюшки, помогите составить меню для праздничного стола (10 лет свадьбе)
Это не юбилей.
О порядке празднования юбилеев (закон)
209‑а. О ПОРЯДКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЕВ
Пост. СНК СССР и ЦК ВКП (б) 10 апреля 1941 г. (СП СССР 1941 г. № 12, ст. 184)
За последние годы широко распространилась нездоровая практика празднования всякого рода юбилеев различных организаций, учреждений, предприятий, обществ, научных институтов, учебных заведений и отдельных лиц. Юбилеи приурочиваются к совершенно произвольным датам. Празднуется 3‑летие, 5‑летие, 10‑летие, 15‑летие, 20‑летие со дня существования данной организации, предприятия, учреждения. Юбилеи отдельных лиц устраиваются в такие же произвольные сроки и по самым разнообразным поводам — по времени работы в данном предприятии, учреждении, по времени занятия данной специальностью, по возрасту. Празднование юбилеев зачастую проводится без учета достижений в работе юбиляров и превращается в юбилейную вакханалию. Юбилеи организуются без разрешения соответствующих правительственных органов и на их проведение затрачиваются значительные государственные и общественные средства, причем каждый раз требуют награждения юбиляров орденами и медалями.
Исходя из того, что правительством и партией особые заслуги перед государством со стороны предприятий, учреждений, организаций и отдельных лиц отмечаются государственными наградами и другими мерами поощрения, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП (б) , в целях упорядочения празднования юбилеев, постановляют:
1. Юбилеи различных организаций, учреждений, предприятий, обществ, научных институтов и учебных заведений проводить при наличии выдающихся достижений в работе юбиляров только лишь в дни двадцатилетия, пятидесятилетия, столетия и далее через каждые пятьдесят лет со дня их существования.
2. Юбилеи выдающихся государственных и общественных деятелей, а также ученых и других лиц, имеющих особые заслуги в деле развития науки и техники, литературы и искусства, отмечать лишь в связи с пятидесятилетием, шестидесятилетием и семидесятипятилетием со дня их рождения.
3. Чествование памяти великих людей, прославивших родину своей выдающейся государственной деятельностью, своими открытиями и достижениями в области науки, техники, литературы и искусства, проводить в связи со следующими датами со дня их смерти: 25, 50, 75, 100, 150, 200 лет и далее через каждые 100 лет.
4. Организация юбилеев и расходование средств на их проведение может производиться только с разрешения Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) .
О порядке празднования юбилеев (закон)
209‑а. О ПОРЯДКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЕВ
Настрогайте накануне любимых салатов, заправьте непосредственно перед подачей (даже муж или мама или подруга могут) . Фрукты-конфеты само собой, нарезать колбасу- мясо тоже можно накануне, потом просто выложить на тарелки. Как и рыбу. Тортик печеночный испечь, как раз за ночь пропитается. На горячее всё таки проще курицу, тем более детей много. Накануне или утром замаринуете (смотря во сколько гости придут) , муж чистит картошку, или рис (гречку) чуть отвариваете. Как гости придут, птичку с гарниром в пакет для запекания и на час в духовку. Пока руки моют, поздравляют, закусывают. . и горячее подойдет. Торт проще купить. Если шедевр хотите, то свой самый удачный.
ТОРТ ИЗ ЗЕФИРА
1 кг зефира,
1 банка сгущенки,
1 пачка масла (200 гр.) ,
цедра 2х лимонов,
0,5 стакана грецких орехов,
фрукты для украшения.
Делаете крем, перетерев банку сгущенки с маслом. В крем добавляете измельченные орехи и цедру лимонов. Дальше берете плоское блюдо и выкладываете слой зефира (половинками) . Смазываете густо кремом. Дальше следующий слой, меньше чем первый и опять кремом и так, пока не получится красивая башенка. Верх кремом мазать не надо. Украсить фруктами по собственному вкусу и фантазии (хорошо клубнику, киви, апельсины) .
--------------------------------
Быстрый и вкусный торт
-яйца - 2 шт. ,
-сахар - 1 ст. ,
-кефир - 1 ст. ,
-варенья - 1 ст. (ежевика, черная смородина, слива или черника) , -соды - 2ч. л. (без верха) ,
-2 ст. муки.
Крем для торта:
-сметана - 2 ст. ,
-сахар - 1/2-1 ст (кому как)
Для торта возьмем 2 яйца, взобьем, добавив с 1 стакан сахара. Добавим один стакан кефира, один стакан варенья, два стакана муки, 2 чайной ложки соды.
Выпечем 2 коржа при температуре 180 гр. и разрежем их на пласты (горизонтально, я всегда пользовалась для этого натянутой ниткой) .
Взобьем два стакана густой сметаны и 0,5 стакана сахарной пудры. Коржи промажем сметанным кремом и поставим торт пропитываться в холодильник.
Можно положить между коржами какие-нибудь фрукты, ягоды. ( часто кладем бананы кружочками и клюкву)
http://povary.ru/category.php
Кулинарный портал ПОВАРЫ. РУ. - РЕЦЕПТЫ
1 кг зефира,
1 банка сгущенки,
1 пачка масла (200 гр.) ,
цедра 2х лимонов,
0,5 стакана грецких орехов,
фрукты для украшения.
--------------------------------
Быстрый и вкусный торт
-яйца - 2 шт. ,
-сахар - 1 ст. ,
-кефир - 1 ст. ,
-2 ст. муки.
Крем для торта:
-сметана - 2 ст. ,
-сахар - 1/2-1 ст (кому как)
http://povary.ru/category.php
Кулинарный портал ПОВАРЫ. РУ. - РЕЦЕПТЫ
рецепты татарской кухни: чак-чак, губадия, плов, хворост (кош теле) , эчпочмак, лапша с курицей, беляши...
http://www.povarenok.ru/recipes/kitchen/115/
http://www.youtube.com/watch?v=cpqzkrP_zcM
посмотрите салатики, может понравится что
http://www.youtube.com/watch?v=bR97NE0UQPw
http://www.youtube.com/watch?v=7Y0YFhX_HG0
http://www.youtube.com/watch?v=N4eJZZr-4II
http://www.youtube.com/watch?v=g4EFoR9v2P8
http://www.youtube.com/watch?v=yAUR0guqAv8
а вот с горячим посоветую мясо с картошкой, классика
http://www.youtube.com/watch?v=mI8ZwsQtfXM или https://www.youtube.com/watch?v=8FzeFU6HcNk удачи вам
Пожарьте куриные отбивные накануне,а потом разогреете сбрызнув водой. Их и дети и взрослые любят)
Мясные конвертики
Ингредиенты: свинина, рис, зеленый горошек, сладкий перец, соль, специи, кетчуп, горчица, томатный соус, сметана, вода
Любителям мясных блюд отбивных и рулетиков можно приготовить новое, оригинальное блюдо - мясные конвертики. В качестве начинки для блюда можно использовать рис с овощами, картофельное пюре с грибами, чернослив с грибами. Мясные конвертики - это отличная идея для детского праздника, как же будет интересно посмотреть, что же там внутри. Это блюдо подойдет в качестве холодной закуски и к взрослому застолью.
Ингредиенты:
- 400 гр. свинины;
- 0,5 стакана риса;
- 2 ст.л. зеленого горошка;
- 2 шт. сладкого перца красного цвета;
- соль по вкусу;
- 0,5 ч.л. молотого черного перца;
- 2-3 ст.л. кетчупа;
- 1 ст.л. готовой горчицы;
- 1 ч.л. молотой паприки;
- 1 ст.л. растительного масла;
- 1 ч.л. домашней аджики или томатного соуса;
- 1 ст.л. сметаны;
- 0,5 стакана воды;
- картофель для гарнира по желанию.
или
Скумбрия, запеченная в фольге под горчично-лаймовым соусом
Ингредиенты: Чеснок, скумбрия, горчица, сок лайма, соль
Сочная нежная запеченная скумбрия под остро-пикантным соусом безусловно станет главным украшением вашего праздничного стола. Все гости гарантированно оценят безупречный вкус и красивый внешний вид этого горячего блюда, а легкость приготовления станет приятным "бонусом" для хозяйки!
Необходимые продукты:
- чеснок - 1 зубок;
- скумбрия замороженная;
- горчица - 1/2 ст. л.;
- сок лайма - с половинки фрукта;
- немного соли.
Мясные конвертики
Ингредиенты:
- 400 гр. свинины;
- 0,5 стакана риса;
- 2 ст.л. зеленого горошка;
- 2 шт. сладкого перца красного цвета;
- соль по вкусу;
- 0,5 ч.л. молотого черного перца;
- 2-3 ст.л. кетчупа;
- 1 ст.л. готовой горчицы;
- 1 ч.л. молотой паприки;
- 1 ст.л. растительного масла;
- 1 ст.л. сметаны;
- 0,5 стакана воды;
- картофель для гарнира по желанию.
или
Необходимые продукты:
- чеснок - 1 зубок;
- скумбрия замороженная;
- горчица - 1/2 ст. л.;
- сок лайма - с половинки фрукта;
- немного соли.