Блюда для торжества, праздника
как приготовить гуся для новогоднего торжества
Самое главное - тушить его в духовке - 1 час на кило веса.... поливая его же жиром. А всё остальное - как душа пожелает.... яблоки, чернослив внутрь.... натереть солью, подать с квашеной-туш. капустой.... это от вас зависит. :-)0
Например, с яблоками.
Главное правилная птица, лучше гусыня! Что бы желтенькая, с жирком. Сутки маринуете, насухо вытираете, внутрь предпочитаю чернослив! Сухой, не замоченный! Кладу брюшком вверх и при 220 градусах жарю, все время поливать его же вытопленным жиром! Готовность определяется визуально, можно проткнуть под крылом, если сок не розоватый, все ОК! В маринад люблю добавить бруснику!
С яблоками ---это, конечно ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!! Но я предлагаю Вам свой рецепт.... ПРОВЕРЕНО ---пальчики оближите!!! !
Гуся обработать как следует, затем обвалять его в соли ( соли немного ) и специях . Нарезать кольцами лук. Положить в гусятницу целого гуся и укрыть его нарезанным луком ...Залить практически полностью соевым соусом ( у меня на это уходит маленькая бутылочка ), вобщем -- как вроде бы помыть гуся и лук в этом соусе.... Оставить это примерно часа на два.. .
В это время -- чистим картошку, режем её крупными кусками... .
Дальше процедура такая ---вынимаем из рассола весь лук, перемешиваем его с картошкой ( можно добавить еще немного соли и специй ) , фаршируем этим фаршем гуся.... Зашиваем, смазываем гуся мёдом ( мёд, если он засахарившийся растворить и добавить немного водички ) ----мёда совсем немножечко.... и в разогретую духовку... .
По времени ---сказать не могу, во время жарки поливаю ОБЯЗАТЕЛЬНО соком, который выделяется из гуся ...Вобщем ---по времени, смотрите по самому мясу ...его видно, как оно готово... .
ПОПРОБУЙТЕ -- ВАМ ГУСЬ И ВАМ ГАРНИР.... Думаю ----понравится.... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !