Блюда для торжества, праздника
предложите новогоднее вегетарианское меню!
разнообразные блюда и салаты. Заранее благодарна!
Новогоднее постное меню
Грибные котлетки с брусничным соусом
Салат Уолдорф
Селедка с авокадо
Винегрет рыбный из семги
Форель пеструшка отварная под ореховым соусом
Камбала запеченная с гренками
Карп запеченный в сметане
Карп фаршированный шампиньонами
Кефаль на пару
Кулебяка рыбная на четыре угла
Камбала с брусничным соусом
Судак заливной
Груши в портвейне и имбирными сливками
Если это не устроило, то смотрите
Как питаться в пост http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm
Грибные котлетки с брусничным соусом
Салат Уолдорф
Селедка с авокадо
Винегрет рыбный из семги
Камбала запеченная с гренками
Карп запеченный в сметане
Карп фаршированный шампиньонами
Кефаль на пару
Кулебяка рыбная на четыре угла
Камбала с брусничным соусом
Судак заливной
Груши в портвейне и имбирными сливками
Если это не устроило, то смотрите
Постный салатик, простой, легкий, "воздушный"
ПЬЯНАЯ КРЕВЕТКА
банка криля
банка зеленых оливок, нарезать колечками
банка ананасов кубиками
банка кукурузы сладкой
свежий огурец, нарезать тонкими кружками
средняя луковица
постный майонез
Мелко нарезанный лук залить маринадом (в кипятке развести по 1/2 ч. л. соли, сахара и уксуса) . Дать настояться минут 20. Слить воду. Смешать с остальными ингредиентами. Заправить майонезом.
Этот салат можно разложить по креманкам и каждую украсить вареной креветкой, окунув ее в салат.
ПЬЯНАЯ КРЕВЕТКА
банка криля
банка ананасов кубиками
банка кукурузы сладкой
средняя луковица
постный майонез
Овощи с грибами в соусе карри
Время приготовления 30 минут, 4 порции.
Продукты
Лук репчатый – 1 луковица
Картофель – 1 шт.
Баклажан – 1 шт.
Шампиньоны мелкие – 250 г
Паста карри – 2-4 ст. ложки
Овощной бульон – 150 мл.
Кокосовое молоко – 400 мл.
Масло растительное – 1 ст. ложка
Свежий кориандр для сервировки
Это блюдо понравится не только адептам вегетарианского питания, остальные тоже останутся довольны: карри придает кушанью яркий пряный аромат, а кокосовое молоко и грибы делают его сытным.
1. В большой кастрюле нагреваем масло, добавляем нарезанный лук и картофель. Готовим под крышкой 5 минут. Чем мельче мы нарежем картофель, тем быстрее это блюдо приготовится. Затем добавляем баклажан и грибы. Если использовать свежий баклажан, то его нужно порезать на кусочки, хорошенько просолить и подержать так 15 минут, чтобы ушла горечь. Затем промыть и осторожно отжать лишнюю жидкость. Отмечу, что замороженные, импортные баклажаны не обладают горечью, как и сорта «Анет» и «Тиррения» .
2. Теперь осталось сдобрить блюдо пряностями. Карри лучше добавлять по вкусу, в зависимости от того, насколько острые кушанья вы предпочитаете. Затем вливаем бульон и молоко. Доводим до кипения, убавляем огонь и готовим еще минут 15 до готовности картофеля. Перед подачей посыпаем блюдо мелко нарезанным кориандром. С этим блюдом отлично сочетается паровой рис или просто свежий хлеб.
Ризотто с белыми грибами
Продукты
Сушенные белые грибы – 25 г
Овощной бульон – 750 мл
Чеснок – 2 небольших зубчика
Рис (Arborio, Carnaroli, Vialone nano) – 350г
Белое сухое вино – 100 мл
Лук репчатый – 1 луковица
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Тимьян свежий – 2 ст. ложки листьев
Соль
Тертый пармезан – по вкусу
Ризотто – это не столько блюдо, сколько способ приготовления риса. Постигнув основы ризотто, вы сможете изменять рецепт по вашему желанию и исходя из имеющихся в холодильнике продуктов. У этого ризотто есть один секрет: оно готовится в духовке.
Положите грибы в глубокую миску и залейте кипящей водой, оставьте на 10 минут. Тем временем, в кастрюле с толстым дном разогрейте оливковое масло и обжарьте нем лук (пару минут) . Добавьте чеснок и обжарьте его также недолго – минуту. Посолите, поперчите. Снимите с огня.
Разогрейте духовку до 190Со (электроплита) и 170Со (газ) . Достаньте грибы, но воду, в которой они были, – оставьте. В кастрюлю к луку и чесноку добавьте грибы, рис и тимьян, перемешайте. В кастрюлю влейте вино и бульон – бульон непременно должен быть горячим, чтобы вкус ризотто было нежным.
Поставьте кастрюлю в духовку на 25 минут, до готовности риса и до того момента, пока жидкость не выпарится. Достаньте, перемешайте, посыпьте тертым пармезаном, если необходимо, – посолите. Дайте ризотто настояться 2 минуты и только потом подавайте на стол. Я рекомендую есть ризотто теплым – так лучше ощущается его кремовая нежная консистенция.
Время приготовления 30 минут, 4 порции.
Продукты
Лук репчатый – 1 луковица
Картофель – 1 шт.
Баклажан – 1 шт.
Шампиньоны мелкие – 250 г
Паста карри – 2-4 ст. ложки
Овощной бульон – 150 мл.
Кокосовое молоко – 400 мл.
Масло растительное – 1 ст. ложка
Свежий кориандр для сервировки
Ризотто с белыми грибами
Продукты
Сушенные белые грибы – 25 г
Овощной бульон – 750 мл
Чеснок – 2 небольших зубчика
Белое сухое вино – 100 мл
Лук репчатый – 1 луковица
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Тимьян свежий – 2 ст. ложки листьев
Соль
Тертый пармезан – по вкусу
Вероника Шведенко
Что здесь вегетарианского? Вонючий итальянский сыр? Бульон?