Блюда для торжества, праздника
меню для дня рожденья в офисе, кто чем угощает?
что нового подскажите, в начале прошлого года все отмечали: фрукты, вино, торт, чай, а потом в течение года имениники плавно перешли на застолья, в наступившем году др начинается с меня....
Я бы на вашем месте сделала несколько видов бутербродов, можно сделать заварные булочки, начиненные паштетом, либо корзиночки из песочного теста с салатиками порционные, мясные нарезочки, канапе, рулеты закусочные, если посерьезнее - можно мясо по-французски маленькими порционными кусками или отбивные, можно блинчики чем-нибудь нафаршировать. И огурчиков-помидорчиков свежих нарезать.
В общем, чтобы было не сильно хлопотно и можно было съесть за раз.
А вообще - лучше фрукты, вино, чай.
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.
Бутерброды с маринованной селедкой
Очистить от костей и кожицы селедку и мелко нарезать ее. Нарубить 2 крутых яйца и смешать нарубленные яйца и селедку с 2 чайными ложками горчицы, прибавить немного растительного масла и мелко нарезанного салата. Хорошо размешать и намазать полученную массу на поджаренные ломтики булочек или хлеба.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана
Канапе с копченым лососем
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
Намажьте ломтики хлеба майонезом. Сверху положите ломтики лосося. Ломтики хлеба разрежьте на канапе. Лук почистите и нарежьте кольцами.
Украсьте каждое канапе луком и 3–4 каперсами. Слегка полейте лимонным соком. При подаче выложите на блюдо, выстланное листьями салата.
Сырные рулетики
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Бутерброды с маринованной селедкой
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Канапе с копченым лососем
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
У меня та же фигня. Но у нас все давно перешли на пышные застолья - с салатами, нарезкой и даже горячим. Приспособились в СВЧ и греть и готовить. Так хочется на свой ДР слинять куда-нибудь, но не дадут.
Пожалейте себя. Вам дома еще домашних поить. На работе обходимся бутрами с икрой-много. Нарезка, фрукты. Чай не жрать пришли! А потом еще и гору посуды перемывать- ну уж дудки!
Канапе, разные нарезки, можно напечь мелкиз пирожков с разной начинкой. Но это хлопотно, кростини, А на десерт сладости. Сейчас из раного вида навалом.
У меня раз на раз не приходится, могу просто пропустить это событие и усе. А вот прошлый раз пример такой был от нач. закупок, на всю контору пиццы и пива. Можно к примеру собрать стол типа сам подошел и съел, что на нем есть (типа бутеров) . А можно актив этакий и в ресторан (ну как всегда первая выпивка и закуска твоя, а там кто как разгуляется сами платят)
Фуршетный стол: закуски, бутерброды, отдельно сладкое.
закажите суши, пиццу
канапе, закуски горячие холодные, тарталетки
фрукты сладкое, вино

Салат "Любовница"
Всё выкладывать слоями в такой последовательности:
1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Салат "Грибы на поляне"
необходимо иметь 2 одинаковые "посудины"
Состав
500 гр. консервированных шампиньонов ( среднего размера) ;
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез
Лук зелёный, ветчину, яйца мелко нарезать, отварной картофель и сыр натереть на крупной тёрке
Выкладывать слоями:
1-й - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Грибы выложить шляпками вниз
2-й - обильно посыпать зелёным луком (он заполнит просветы между грибами)
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез
Поставить на 1-2 часа в холодильник, потом перевернуть в другую (ТАКУЮ ЖЕ ! ) "посудину"
Грибы окажутся сверху на зелёной (луковой) поляне
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Салат "Грибы на поляне"
Состав
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез
Выкладывать слоями:
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез
это по настроению, салатики нарезка из мяса колбас, фруктовый салатик в креманках украшенный взбитыми сливками а сверху посыпанный орешками
Делаю рафаэлки: плавленный сыр + яйца+чеснок +майонез= смешать. Сделать шарики и обвалять их в тертом сыре.
фаршированные крабовые: чуть проварить крабовые ( на раз-два) и развернуть, нафаршировать и завернуть. Фарш может быть любой.
Рулет из лаваша: лаваш смазать майонезом, сверху положить корейскую морковь+жаренные грибы, свернуть, завернуть в полит. пленку и дать настояться, разрезать рулетом.
Можете сделать другой рулет: Слоенное тесто ( в магазине) раскатать, положить на него тонко нарезанную ветчину, можете добавить сыр, закатать в рулет, запекать в духовке.
А ВООБЩЕ СДЕЛАЙТЕ ТАК КАК ВАМ УДОБНЕЕ. Это ваш праздник!!!!
советую мини-бутербродики (с красной рыбой, ветчиной, колбасой) , украшенные веточками зелени, колечками овощей, оливками.. . и канапе различные. а еще можно такую легкую закусочку: помидор порезать кружочками, на каждый кусочек сыра моцарелла, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать чуть-чуть перцем, украсить базиликом. можно заменить моцареллу брынзой фетаки
У меня тоже в начале года день варенья.... так я прошлый год накрутила суши, их много получается они сытные, и с белым вином- отлично сочитается! ! )))))
КОРЗИНОЧКИ С ЯБЛОКАМИ И ПАТОКОЙ
Смешать 1 яичный желток, 2 ст л сиропа (патоки) , 4 ст л двойных сливок, 1 ст л раскрошенного круассана, 1/2 тертого яблока, 1 ч л лимонной цедры. Заполнить корзиночки и запекать 15 мин при 190 гр С.
КОРЗИНОЧКИ С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ И БРЕНДИ
Залить чернослив в кастрюле бренди, добавить апельсиновую цедру, довести до кипения, выключить и замочить фрукты на некоторое время. Положить на горячие, только испеченные корзиночки с покупным заварным кремом.
ТРОПИЧЕСКИЙ ФРУКТОВЫЙ СЮРПРИЗ
Мелко порезать смесь тропических сухофруктов, добавить сироп из-под консервированного имбиря. Подсластить маскарпоне сахаром и выложить в корзиночки. Сверху положить фрукты и посыпать кокосом.
КОРЗИНОЧКИ С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ И БРЕНДИ
ТРОПИЧЕСКИЙ ФРУКТОВЫЙ СЮРПРИЗ