Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним из любимых занятий у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
Блюда для торжества, праздника
как приготовить армянские блюда.
ХАШЛАМА
1,5 кг. мяса с косточкой (у меня телятина) , 150 гр. моркови, 3 круп. луковицы, 2-3 сладких перца, 4-5 помидора, 1 кабачок, головка чеснока, соль, красный перец, базилик, зелень.
Лучше делать в казанке... Мясо варим 1 час (воды наливаем, только чтобы чуть прикрыть мясо)) , после добавляем овощи, тушим на небольшом огне еще 1,5 часа, за 10-15 минут до готовности добавляем чеснок, соль, кр. перец, базилик, зелень.
Можно делать на 1 бутылке пива или вообще не добавлять жидкости, но я больше люблю пожиже... Вкус - изумительный!!! !
САЛАТ "Parandzem"
Парандзем была армянской царицей, она жила в 4 в. н. э. , в то время считалось, что она была самой красивой женщиной на свете. В честь нее названно много блюд, песен, стихов. Вот одно из них
2 филе курицы
1 банка оливок
1 пучок зелени
1 упаковка крабовых палочек
около 200 гр. кальмар
2-3 яица
зелень (кинза, укроп, рейан -базилик)
майонез
Все мелко нарезать, листья порвать руками, оливки кольцами нарезать. Кальмары, если свежие, то предварительно нужно сварить и нарезать. Так же с курицей. Заправить майонезом. Украсить оливками.
БАКЛАЖАНЫ ПО-АРМЯНСКИ
Баклажаны моете, режете на крупные куски, заливаете водой, солите и оставляете на 15 минут. После воду сливаете, добавляете специи (у меня прованские травы) , соевый соус. На сковородке греете масло, выкладываете баклажаки, обжариваете, через 10-15 мин. добавляете помидорки, тушите дальше, когда овощи станут мягкими, добавляете 3-4 дольки давленного чеснока, 100 гр. грец. орехов (молотых) , еще 5 минут и посыпаете зеленью. Можно есть горячими и холодными
ЦЫПЛЯТА ПО-АРМЯНСКИ получаются очень нежные, ароматные, и имеют необычный пикантный вкус, благодаря черносливу и изюму. Приготовьте это блюдо по нашему вкусному кулинарному рецепту, и все будут довольны.
цыплята,
1,5 столовых ложки топленого масла,
50 г изюма,
30 г чернослива,
0,5 головки репчатого лука,
1 чайная ложка сметаны,
зелень петрушки по вкусу.
Для приготовления цыплят по-армянски подготовленного цыпленка разрубите на два или четыре куска.
Цыпленка смажьте сметаной и обжарьте на масле, затем добавьте мелко нарезанный пассерованный лук, чернослив, изюм, немного воды и тушите 15 – 20 минут.
При подаче к столу посыпьте цыпленка зеленью.
САЛАТ "Parandzem"
2 филе курицы
1 банка оливок
1 пучок зелени
1 упаковка крабовых палочек
около 200 гр. кальмар
2-3 яица
зелень (кинза, укроп, рейан -базилик)
майонез
БАКЛАЖАНЫ ПО-АРМЯНСКИ
цыплята,
1,5 столовых ложки топленого масла,
50 г изюма,
30 г чернослива,
0,5 головки репчатого лука,
1 чайная ложка сметаны,
зелень петрушки по вкусу.
салат - отварную говядину разобрать на плети, салат пореать полосками
заправить сметаной засыпать гранатом
Так-же как и русские, еврейские и т. д.
посмотрите здесь http://www.prigotovim.org.ua/?cat=220