Блюда для торжества, праздника

Хозяюшки подскажите..

чем можно удивить иностранных родственников?? (в смысле ,,готовки,,) Обещала приготовить что-нибудь русское, теперь голову ломаю. .
(пельмени и борщ искл.)
Елена Ищенко
1 семга весом 1.5-3 кг, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и положить в холодильник на ночь. Запекать в горячей (180 градусов) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.

ОКРОШКА
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.

Мешочки с сюрпризом
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Яйца смешать с молоком, добавить муку, соль, масло. Хорошо взбить миксером.
Испечь блины на сковороде небольшого диаметра.
Куриные грудки мелко порезать кубиками. Зелень и чеснок мелок порубить.
Сыр потереть на терке.
Смешать сыр, курицу, нашинкованную зелень и майонез.
Выложить на блин небольшое количество начинки и завернуть как мешочек, завязать перышком зеленого лука.
Выложить на блюдо.

Блинчики «Мешочек с сюрпризом»
Тесто для блинов:
Мука – ¾ стакана
Яйца – 4 шт.
Молоко – 1 л
Соль, сахар – по вкусу
Масло или сало – для жарки
Начинка:
Лосось копченый – 300 г
Помидор – 1-2 шт.
Сыр (Фета и т. п. ) – 100-150 г
Сыр твердый – 50 г
Муку смешиваем с яйцами, добавляем сахар и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем, постепенно вводя молоко. Следите, чтобы не было комочков. Затем ставим блинную массу на полчаса в холодильник.
Далее, разогреваем сковороду, смазываем ее маслом или салом, и жарим тонкие блины. Старайтесь, чтобы блинчики были не сильно зажаренными, т. к. они должны быть мягкими.
Начинка
Лосось очищаем от костей, нарезаем на маленькие ломтики. Помидоры моем и режем на мелкие кусочки. Сыр «Фета» также нарезается на небольшие кубики.
Смешиваем все ингредиенты и выкладываем по 2-3 ч. л. начинки в центр готового блина. Края блина поднимаем и завязываем либо зеленью, либо закрепляем зубочисткой, но не сильно плотно. Сверху посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром и ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5-7. Когда сыр расплавится, достаем мешочки из духовки.
Подавать желательно теплыми.
Эти блинные мешочки можно наполнять всевозможными начинками: из фарша курицы с грибами, вареных яиц с зеленым луком, творогом с зеленью, печеночным фаршем. А если любите сладкое, то очень вкусно наполнить такой блинчик свежими ягодами, протертыми с сахаром, но в таком случае мешочек не надо будет запекать с сыром.
Вера Лоновенко
Лучший ответ
ГОРБУША, ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ
300-400 г тушки горбуши (середина) ,
150 г сметаны,
1 средняя головка репчатого лука,
3 ст. ложки растительного масла,
черный перец,
приправа для рыбы,
сушеная зелень,
500 г картофель,
зелень,
соль по вкусу.
Горбушу порезать на кусочки шириной 1-1,5 см, чуть посолить. Лук мелко покрошить, спассеровать. Сверху уложить кусочки горбуши. Залить сметаной, разведенной небольшим количеством кипяченой воды с добавлением специй. Тушить 15 минут на среднем огне. Посолить по вкусу. Отдельно отварить картофель. Подавать вместе с картофелем.
МЯСО, ЗАПЕЧЕНОЕ В ТЕСТЕ С ГРИБАМИ И РИСОМ
500 г мяса (свинина, говядина, курица, индейка)
250 г слоеного теста (дрожжевого или пресного)
300 г грибов
200 г отварного риса
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Мясо посолить, поперчить, положить в фольгу, завернуть. Выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Лук мелко покрошить.
Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, жарить 15-20 минут (пока не испарится вся жидкость) .
Добавить рис, посолить, перемешать, убрать с огня, остудить. Тесто раскатать толщиной около 3 мм.
Выложить 1/3 начинки.
На начинку выложить теплое мясо. На мясо выложить остальную начинку.
Мясо с начинкой плотно завернуть в тесто, края защипнуть.
Форму застелить бумагой для выпечки или немного смазать маслом, выложить мясо в тесте. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать в течение 20-25 минут.
Затем аккуратно разрезать на порции.
Если начинка немного выпадет, положить ее обратно
2.СВИНИНА-ГАРМОШКА
500 г свинины (лучше всего корейки)
200 г сыра
2 помидора
3 зубчика чеснока
соль
перец
Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм.
Помидоры порезать кружочками.
Чеснок порезать пластинками.
В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см.
Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже) .
В надрезы положить сыр, помидор, чеснок.
Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.

ГРИБНОЙ СУП ИЗ ВЕШЕНОК
- вешенки (ножки) - 500г
- лук репчатый - 4-5 шт.
- мука - 500г
- подсолнечное масло - 3 ст. л.
- уксус - по вкусу
- соль
Отварить свежие ножки в течение 1-2 часов, пропустить через мясорубку, потушить с луком на растительном масле. Из полученного фарша сделать пельмени, которые положить в грибной отвар, предварительно добавив 2 ст. ложки муки. Готовый суп-пюре заправить уксусом и солью по вкусу.
РЫБА В ПИВНОМ КЛЯРЕ
800г филе рыбы (у меня хек)
растительное масло
пиво (150-200мл)
мука (300-400гр)
2 яйца
соль
перец
специи по вкусу

Рецепт кляра:
яйца, муку, пиво, 2ст. ложки раст. масла, 2чайн. ложки соли все перемешать до густной сметаноподобной массы.
Рецепт рыбы:
Кусочки рыбы натереть перцем, солью, можно добавить лимонный сок.
Готовить в масле до золотисто-бронзовой корочки
ХОЛОДЕЦ
Ставим варить рано утром на 7-9часов (минимум 6часов) .
Я использую 2-3вида мяса. В этот раз говядина и курица.
Через 3часа кладу в бульон не очищенную головку лука. Не чищу специально, для придания бульону золотистого оттенка. За 1час до окончания варки - кладу очищенную морковь.
Солю, кладу лавровый лист и перец горошком. Для верности развожу желатин и вливаю его перед тем как выключить. Главное, чтоб желатин не закипел.
Отделяю мясо от костей и раскладываю его по тарелкам. Бульон процеживаю, если очень жирный - снимаю жир. В тарелки раскладываю рубленный чеснок. Разливаю бульон. Отправляю на холод, до застывания. Украшаю - по настроению. Подаю с хреном или горчицей.
блины нафаршируй
можно жаркое (мясо с картошкой и грибами) в горшочках, пирог с рыбой или мясом и квашеная капустка, помидорчики и огурчики маринованые.
Swetlana Lier
Очень окрошкой удивляются; ) и холодцом - но он муторный очень, на мой взгляд