Блюда для торжества, праздника

хозяюшки, подскажите маринад для запекания курицы

самый быстрый -берете сметану или майонез, добавляете соль, перец, паприку, лимонный сок, если используете сметану и, конечно мелко нарезанный чеснок -перемешиваете и обмазываете или заливаете курицу и можно сразу запекать если в рукаве -если на противне -то пусть полежить, что бы пропитались-приятного аппетита
Ирина Карпова
Лучший ответ
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Sveta Q
Я делаю просто .Соль .перец, паприка, майонез .На пару часиков настоять .
2 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. лимонного сока,
1 ст. л. майонеза,
1/2 ч. л. мягкой (не острой) горчицы,
1 ч. л. гранатового сиропа,
щепотка соли, чёрного или красного перца ( на свой вкус) ,
травки на свой вкус - тимьян, базилик, орегано.

Смешать все ингредиенты венчиком в однородную массу, обмазать курицу и оставить на 1-2 часа, или дольше. Затем поставить курицу в нагретую духовку на 1 час.
Этот же маринад использую для куриных отбивных - отбивные смазываю маринадом, оставляю на некоторое время, затем обжариваю их на раст. масле.
2 ст. л. меда и 100 гр. соевого соуса
Мне нравится оставить курицу на несколько часов в соевом соусе, или запекаю под майонезом (почти как в рекламе)))
3 вида грибов (я брал рыжики опята и лисички- чтобы ароматней было) (по чуть чуть, где-то по 50г.), добавить свежих грбов2 вида (рг. 100, белый иеще какай-нибудь) , нарезать3-4 зубчика чеснока (очени мелко) добавить 5-7 ст ложек олиф масла- перемешать

отмерить большо кусок фальги ( так чтобы вошла курица и маринат и еще осталось место) ) сделать мешок (предворительно края смазать яичным желтком, а мешок так: поочередно заматывать с каждой стороны, но 1 сторону оставить отк. )

положыть туда маринат - курицу, чуть лимонного сока, и 150-200 мл. белого вина, упоковать до конца (только сразу мешок положи на протвень, иначе может порваться) , и в духовку на час, 1.15
После как приготовилось сразу разорви пакет сверху и пускай постоит мин10!

но лучше тукую красоту делать 1 полной лыткой, а не со всей курицей, естественно ингридиентов меньше и готовится быстрее (мин 30 -45 при 200*)