Блюда для торжества, праздника

Подкиньте рецептики маринада для птицы (курица, индейка)! :)))

Маринад "Дижон".
1 часть лимонного сока+1 часть апельсинового+полстакана коньяка или водки+4-5 столовых ложек среднеострой горчицы, хорошенько перемешать, залить птицу и оставить на ночь в холодильнике.
Маринад "Луизиана".
1 стакан оливкового масла + 1/2 стакана орехового (миндального) ликера+ 2 чайные ложки острого красного перца или 2 сежих нарезанных перчика+ 1/2 стакана винного уксуса. Хорошенько смешать, залить птицу и на ночь - в холодильник.
Маринад "Ковбойский".
2 стакана любого пива+1 стакан коньяка или водки+ 2 чайн ложки окрупномолотого черного перца+ 2 чайных ложки коричневого сахара или меда. Смешать, залить птицу и оставить на ночь в холоде. Или на 2-3 часа при комнатной температуре.
Светлана Семичастнова
Лучший ответ
Никакого, полил лимонным соком и готовь. Примеры:

Якитори

Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать нарезанным луком с перцем чили.

2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Совсем незатейливо - кефир.
Наташа Носко
Очень вкусные и нежные получаются куриные грудки, если подержать их перед приготовлением в смеси крахмала и соевого соуса: 1 филе куриной грудки разрезать на 4 части и на 25 мин. поместить в смесь 2ст. ложек крахмала и 2 ст. ложек соуса, солить не надо. Обжарить на раст. масле. Гарнир любой.