Блюда для торжества, праздника

Фаршированная рыба
Ингредиенты:
Рыба с минимальным количеством костей (у меня была рыба под названием "конгрио") - 400-500гр
лук репчатый - 1/2 головки
морковь - 1шт
соленый огурчик - 1шт (крупный)
сливочное масло - 50гр
соевый соус - 2ст. л.
соус чили - 1/2ч. л.
соль, перец - по вкусу
Приготовление:
С этой рыбой я сталкиваюсь впервые и никто, кого я спрашивала, ее тоже не знает. Но рыба оказалась очень вкусная, сочная и костей в ней нет почти совсем. Одна только большая позвоночная кость.
Кость я вытащила, голова и хвост у нее были уже отрезаны. Рыба такая ровная, как трубочка.
Морковь и огурчик нарезала соломкой, лук крупными полукольцами. Рыбу натерла солью с обеих сторон, слегка поперчила. Уложила в нее овощи и обвязала ниткой. Из фольги в несколько слоев сделала лодочку, положила ее в форму (можно на противень) . На фольгу положила рыбу швом внизи поставила в разогретую до 180гр духовку на 30 минут. За пару минут до готовности включила духовку на полную мощность и на гриль, чтобы подрумянить верх у рыбы.
На сковороде растопила сливочное масло, добавила туда соевый соус и чили, перемешала и отключила. Этим соусом несколько раз в процессе готовки смазывала рыбу.
К ней очень хорошо подоходит лимон, который я, например, ела просто вприкуску.
Хозяйки что приготовить? У молодого ч. День рожденья. Первый раз выступлю в роли хозяйки нужно накрыть стол..
рецепотов куча... но что именно приготовить чтоб наверняка вкусно было... Что готовите именно вы?
Я предлагаю сделать акцент на закусках: 1. нарезка 3-4 вида, 2.овощной салат (на большое плоское блюдо кладем разорванный руками салат айсберг, на нарезанные яркие овощи - огурцы, помидор (красиво смотрятся черри) , перец, по возможности фезалис, поливаем заправкой из растительного масла, лимонного сока или бальзамического уксуса, соли, чуть черного перца) , 3. Салат Мимоза или Оливье или того и другого по немногу. 4. Рыба под маринадом. 5. На горячее уже можно что-нибудь достаточно простое - мясо по-фанцузски, куриные ножки - то, что запекается в духовке (чтобы всем сразу одновременно) , а на гарнир - вареный картофель с зеленью.
Маринованная утка
Утка
Лимонным сок
Чеснок
Масло
Соль, перeц - по вкусу
Лук - 4 головки
Мука - 1 ч. ложка
Томатная паста - 1 ч. ложка
Специи
Утку разделать и замариновать в воде с лимонным соком и чесноком, подержать в маринаде 3-3,5 часа.
Затем обжарить на масле, влить немного воды, посолить, поперчить, закрыть крышкой и тушить на медленном огне.
Луковицы порезать полукольцами и пожарить до золотистого цвета, добавить чеснок, чайную ложку муки и томата.
Добавить специи, долить немного воды, размешать чтобы небыло комков и вылить в утку.
Тушить до готовности.
Итак, наша маринованная утка готова!
Говядина с черносливом
Говядина - 300 г
Чернослив - 1/2 стакана
Лук репчатый - 1 головка
Томат-паста (или кетчуп) - 2 ст. ложки
Сметана - 1 ст. ложка
Масло растительное - для жарки
Перец, соль - по вкусу
Говядину (мякоть) нарезать кусочками, размером 2х2 см. Немного посолить и поперчить.
На сковороде разогреть масло и обжарить в нем мясо (10-15 минут) . После этого добавить к мясу лук, порезанный полукольцами и тщательно перемешать. Добавить томат-пасту. После этого, добавить около стакана воды и тушить мясо 40-45 минут.
За это время приготовить чернослив (без косточек) . Его необходимо тщательно промыть и замочить в теплой поде на 15-20 минут. После этого, чернослив необходимо порезать на маленькие кусочки. Можно пропустить через мясорубку, если так сподручнее.
Через 40 минут выложить чернослив в говядину. Добавить сметану. Все тщательно перемешать и тушить еще минут 10-15.
После этого, попробовать. Если мясо стало мягким — наша говядина с черносливом готова!
К столу говядину с черносливом можно подавать, посыпав порубленной зеленью базилика или мяты. Это придаст вашему блюду интересные нотки.
Салат из курицы с орехами
0,5 кг куриных грудок
2/3 стакана грецких орехов
2 дольки чеснока
соль, черный перец, сметана.
Куриные грудки отварить в чуть подсоленной воде. Далее мясо расщепить на тонкие волокна, мелко порубить орехи (не толочь!) , добавить к мясу, туда же добавить чеснок, соль, перец. Перемешать, залить сметаной.
Творожный торт с орехами
150 г творога
3/4 чашки сливочного масла
2/3 чашки сахара
5 желтков
5 белков
1 ч. л. тертой лимонной цедры
1,5 чашки измельченных орехов
Размягчить сливочное масло, прибавить сахар, желтки, лимонную цедру, творог и орехи. Взбивать до получения однородной массы. Соединить со взбитыми в крутую пену белками. Тесто вылить в форму, которую надо заранее смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать 45 минут при 150С. Готовый торт посыпать сахарной пудрой.
Утка
Лимонным сок
Чеснок
Масло
Соль, перeц - по вкусу
Лук - 4 головки
Мука - 1 ч. ложка
Томатная паста - 1 ч. ложка
Специи
Тушить до готовности.
Итак, наша маринованная утка готова!
Говядина с черносливом
Говядина - 300 г
Чернослив - 1/2 стакана
Лук репчатый - 1 головка
Томат-паста (или кетчуп) - 2 ст. ложки
Сметана - 1 ст. ложка
Масло растительное - для жарки
Перец, соль - по вкусу
Салат из курицы с орехами
0,5 кг куриных грудок
2/3 стакана грецких орехов
2 дольки чеснока
соль, черный перец, сметана.
Творожный торт с орехами
150 г творога
3/4 чашки сливочного масла
2/3 чашки сахара
5 желтков
5 белков
1 ч. л. тертой лимонной цедры
1,5 чашки измельченных орехов
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
1. коронным салатом я бы выбрала вот этот! Делается с вечера!
Смертельный номер
•2 плавленых сырка
•2 отварные моркови
•2 маринованных огурца
•200 г отварной свинины
•1 банка целых маринованных шампиньонов
•2 оварные картофелины
•1 крупная луковица
•3 отварных яйца
•майонез
•соль, перец, зелень
Приготовление блюда:
Салат укладывается слоями в глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом, далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринов. огурцы ( порезать кружочками тонко) , полить слой майонезом, затем слой мяса рубленого, снова майонез, далее плавл. сыр (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез. Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) . Салат убрать на 12 часов в холодильник. Самое интересное заключается вот в чем На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх) . Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью.
2. Банальный оливье наверное знаете, ка к делать, все его любят.
3. Греческий салатик, тоже многие обожают:
•2 сочных томата
•2-3 огурца
•1,5 шт. сладкого перца
•красная луковица 1 шт.
•фета 250 г
•маслины без косточек
•для заправки:
•оливковое масло
•ореган
•чеснок 1 зубчик
•лимонный сок или капля уксуса
Приготовление блюда:
Все овощи для этого салата должны быть отличного качества. Их следует промыть, обсушить. Для заливки необходимо в емкости смешать оливковое масло, лимонный сок или уксус, измельченный чеснок, ореган. Все овощи нарезать крупными кубиками, выложить на блюдо, на овощи положить кольца лука, кольца маслин, фету, залить все заправкой.
4. Красиво и оригинально делаю рафаэлки!
Рафаэлки
Банка оливок без косточек, грецкие орехи, сыр, майонез, крабовые палочки.
Грецкие орехи мелко режут и начиняют каждую оливку кусочком орешка. Затем уже начиненные оливки надо облепить тертым сыром (тертый сыр с майонезом, но чтобы был не жидкий) . Затем все это обвалять в натертых на мелкой терке крабовых палочках.
Получается как рафаэлло. И красиво, и вкусно.
Ну и нарезочки там всякие купите. Икорку в тарталеточки разложите, рыбку красную, колбаску, сыр. Грибочки опять же маринованные и каких либо корейский салатиков.
На горячее картошечку сварите укропчиком и маслицем сливочным.
Свинину запеките в доуховочке .
Прям все секреты раскрыла. Удачи вам!! !
Смертельный номер
•2 плавленых сырка
•2 отварные моркови
•2 маринованных огурца
•200 г отварной свинины
•1 банка целых маринованных шампиньонов
•2 оварные картофелины
•1 крупная луковица
•3 отварных яйца
•майонез
•соль, перец, зелень
Приготовление блюда:
•2 сочных томата
•2-3 огурца
•1,5 шт. сладкого перца
•красная луковица 1 шт.
•фета 250 г
•маслины без косточек
•для заправки:
•оливковое масло
•ореган
•чеснок 1 зубчик
•лимонный сок или капля уксуса
Приготовление блюда:
Рафаэлки
Свинину запеките в доуховочке .
Салат а-ля императрица
Нарежьте 4 яйца, сваренных вкрутую, и 200 г ветчины кубиками, а один банан – полукружиями. Заправьте 100 мл майонеза и лимонным соком, посолите.
Салат «Слойка»
Выложить слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Салат «Гостины»
Нарезать отварное куриное мясо, чернослив, грецкие орехи, жареные шампиньоны, зелень укропа. Все перемешать с измельченными яйцами, чесноком, тертым сыром. Заправить майонезом. Пропорция - по вкусу.
Нежный салат
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терку,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терку,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терку.
Английский салат
300 г моркови, 80 г изюма, 1 апельсин, 3 ст. ложки майонеза, лимонный сок, сахар, соль.
Изюм промойте, ошпарьте и просушите. Апельсин хорошо очистите от кожуры и пленок и нарежьте небольшими кусочками. Тонко нарежьте или натрите на крупной терке морковь, все перемешайте и заправьте майонезом, лимонным соком, сахаром и солью.
Закуска из сосисок
24 маленькие сосиски, 24 лавровых листика, 250 г копченого бекона с прослойками.
Обверните каждую сосиску лавровым листком, затем - ломтиком бекона. Закрепите зубочисткой. На противне запекайте в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.
Канапе из кураги
250 г творога, по 0,5 стакана майонеза и толченых грецких орехов, 2 ч. ложки хереса, 200 г крупной кураги.
Смешайте творог и майонез до мягкой пышной массы. Добавьте орехи и херес, перемешайте. Положите чайную ложку смеси на каждую половинку кураги. Можно для начинки приготовить другие превосходные комбинации: сливочный сыр с измельченной ветчиной и майонезом или нарезанным корнишоном и томатным соусом.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Шоколадные "суши"
Для "оберток": 350 г черного шоколада, 50 - 60 мл жидкого меда; для начинки: 1 стакан риса (длиннозернистого) , 2 стакана яблочного сока, фрукты.
Растопить шоколад на водяной бане, добавить мед и хорошо перемешать. Дать немного остыть, переложить массу на пленку, завернуть и охлаждать около двух часов в холодильнике. За это время сварите рис в яблочном соке (он должен получиться рассыпчатым) и охладите.
Когда шоколадная масса застынет, подготовьте «обертки» . Разделите шоколадную массу пополам. Застывший шоколад немного размягчите в руках, скалкой раскатайте в тонкий пласт и нарежьте его полосками шириной 5 - 6 см. Уложите на середину полосок рис, оставляя немного места с широкой стороны для шва.
Фрукты нарежьте соломкой и уложите на рис. Соедините края шоколадной обертки и хорошо слепите. Получится длинный рулетик. Точно также поступите с остальными полосками шоколада.
Поставьте в холодильник, чтобы шоколад снова застыл, а перед подачей нарежьте рулетики ломтиками толщиной 3 см.
Яблоки в узелке
Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Раскатать размороженное слоеное тесто, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Слоеные пирожки
Покупаете готовое слоеное тесто, нарезаете квадратиками шириной, равной длине крабовой палочки. Кладете на один край палочку, на нее - в любой комбинации полосочку сладкого болгарского перца, брусочком нарезанный сыр, зелень укропа, ветчину брусочком, соленый огурчик брусочком и т. п. что есть в доме и что подскажет фантазия. Потом заверните рулетом, положите на противень, смажьте яйцом и выпекайте.
Салат «Слойка»
Выложить слоями:
- майонез,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Салат «Гостины»
Нежный салат
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терку,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терку,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терку.
Английский салат
Закуска из сосисок
Канапе из кураги
Мясные трубочки
Шоколадные "суши"
Яблоки в узелке
Слоеные пирожки
Гузаль Баратова
....я ,конечно,прошу меня простить - а в гости напроситься можно?
Olga Zoubovitch
Я тож приду, можно?
ГРИБНОЙ ВИНЕГРЕТ
Грибы мелко измельчают. Лук, отваренную морковь, свеклу, картофель, огурец нарезают мелкими кубиками, перемешивают. Масло заправляют раствором лимонной кислоты, заливают им винегрет. Заправленный винегрет уложить горкой на листья салата. Украсить розочками из свеклы, вареной моркови, веточками зелени петрушки.
Соленые грибы 100 г, лук 60 г, морковь 60 г, свекла 80 г, картофель 200 г, соленый огурец 80 г, подсолнечное масло 3 ст. ложки, лимонная кислота 1 ст. ложка, зелень сельдерея, листья салата, соль, сахар по вкусу.

Фаршированная рыба
Ингредиенты:
лук репчатый - 1/2 головки
морковь - 1шт
соленый огурчик - 1шт (крупный)
сливочное масло - 50гр
соевый соус - 2ст. л.
соус чили - 1/2ч. л.
соль, перец - по вкусу
Приготовление:
КУРИЦА В ЖЕЛЕ
Необходимые продукты:
курица - 800 г
яйцо вареное - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
сладкий перец - 1 шт.
желатин - 1 ст. ложка
вино белое - 4 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
зелень укропа рубленная - 3 ст. ложки
листья зеленого салата
соль Способ приготовления рецепта:
Курицу сварить, добавив в конце варки вино. Охладить. Мякоть отделить от костей и нарезать кусочками. Добавить тертую морковь, рубленое яйцо, часть зелени, соль, масло и перемешать.
Желатин замочить в холодной воде. Затем растопить в 2 стаканах куриного бульона.
В форму налить слой желе, охладить, уложить на него нарезанный перец и оставшуюся зелень, налить еще желе, охладить. Выложить куриную мякоть, залить ее оставшимся желе. Охладить.
Перед подачей выложить заливное на листья зеленого салата.
Необходимые продукты:
курица - 800 г
яйцо вареное - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
сладкий перец - 1 шт.
желатин - 1 ст. ложка
вино белое - 4 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
зелень укропа рубленная - 3 ст. ложки
листья зеленого салата
соль Способ приготовления рецепта:
Сделайте блинчики и начините их вареным мясом, икрой, тушеными яблоками или просто подайте стопочкой. На стол поставьте сметану и варенье. Очень по домашнему и мужчины это любят.
Хочешь поразить его? Свинья .Делаешь пюре картофельное добавляешь яйца сырые 3 - шт. 4. обжариваешь фарш с луком перчишь солишь. на смазанный противень маслом ложишь пюре по середине фарш обжаренный. сверху опять пюре закрываешь чтоб ровно было. из оставшегося пюре делаешь как из пластелина морду свиньи вместо глаз вставляешь перец черный сбоков ноги .хвост. мажешь сырым яйцом .в духовку на мин 20. Мои были в шоке. представь поросенок на протвине.
фирменный рецепт: плов из красной рыбы. берем свежую рыбу разделываем на филей. поджарка стандартная-морковь. лук. кусочки рыбы чем больше тем лучше. приправы по вкусу. на обжаренную рыбу с овощами высыпаем рис. желательно обрабатанный паром. воды надо столько что б покрыла рис на пол. пальца. все на медленный огонь на 20-3- минут. вкус не обычный но очень вкусно. Приятного аппетита.
не заморчивайтесь-отварной рис, тушеное мясо салат, фрукты, конфеты, пироженое, кофе, напитки-посстарайтесь не покупать алкоголь, тогда вам будет легче понять человека, если он предложит алкоголь, подумайте продолжать ли сним дружбу с возрастом это приводит к плохим результатам-ведь ему нужно общение с вами, а не еда. удачи.
Я очень люблю куриное филе (просто и со вкусом) : филе отбить, сверху: майонез, помидор, сыр, специи. 2 - любимый салат: 300гр вареной говядины (мелко нарезать) , 250гр. твердого сыра (терка) , 2 несладких яблока, маленькую баночку корнишонов, 1б кукурузы, 2-3 дольки чеснока, 1/2 ч. л. хрена. Все перемешатьс майонезом.
Овощную запиканку, яблочный пай.
Лично мне очень нравится готовить куриные ножки, фаршированные грибами - очень эффектно получается. (осторожно снимаете кожицу, но на конце (1 см) кость просто обрубаете, куриное мясо смешиваете с жаренными грибами, солите и укладываете в кожицу, деревянной шпажкой закрепляете и запекаете - получается очень вкусно, и если сделать очень аккуратно, то не все сразу поймет, что это не просто курица.
Или вот несложный рецепт мясного рулета - в мясо заворачивают яйца и грибы (жаренные) не забудьте посолить и запекайте - очень хорошо получается.
КУРИЦУ НА ФАЛГЕ И САЛАТ А НА ДИСЕРТ ШОКОЛАДНИЦУ
можно оливье, какие нибудь нарезки из колбасы, в духовке картошка и курица, ну и какая нибудь шарлотка или торт. ну и там что нибудь оливки, сыр.. .