Блюда для торжества, праздника

Подскажите, что можно на романтический ужин с парнем приготовить? Завтра у нас месяц со дня встречи.

http://www.passion.ru/cooking/7670.htm
Посмотри, может что и выберешь. Нажимай на картинки.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Семга с хреном и салатом

(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема Норвегия)

Нарежьте семгу на ровные куски, стараясь получить как можно более ровную нижнюю поверхность. Растолките перец и семена фенхеля в ступке, отсейте образовавшуюся пыль. Пожарьте семгу с пряностями на одной стороне при высокой температуре (рыба должна прожариться с одной стороны, другую сторону оставьте не прожаренной) . Перед подачей на стол посыпьте блюдо луком, полейте свежеотжатым лимонным соком и оливковым маслом. Вымойте салат, стряхните излишки воды.

Для приготовления соуса смешайте все ингредиенты и добавьте хрен по вкусу. Перед подачей на стол смешайте салат с соусом и добавьте мелко нарезанную петрушку. Посыпьте готовый салат крутонами.

600 г семги, 1 ч. л. черного перца, 1 ч. л. семян фенхеля, 2 с. л. зеленого лука, 2 шт. салатных листьев, 1 с. л. тертого хрена, 100 г сметаны

Огурцы фаршированные (жан хуангу)

Огурцы очистить, нарезать цилиндрами длиной 4 см и удалить мякоть так, чтобы получились трубочки. Приготовить фарш из мяса, масла, мякоти огурцов, лука, чеснока, перца и соевого соуса. Перемешать и начинить огурцы. Фаршированные огуречные трубочки запекать в духовке 20 минут при 220°.

500 г огурцов, 1 куриная грудка, 50 г постного масла, 1 луковица, 3 зубка чеснока, 2 ч. л. соевого соуса
Цыпленок, запеченный с медом и травами
Нарезать по горсти листьев базилика и кориандра. Положить половину внутрь двух цыплят, их кожу намазать сливочным маслом и жидким медом. Запекать в духовке 15 минут, затем немного полить вином, чтобы цыплята были сочными, а мед не подгорел. Готовить еще 15-25 минут в зависимости от размера цыплят до готовности.

Салат из яблок и сыра
2 яблока, 150 г сыра, 1 ч. ложка горчицы, 2-3 ст. ложки майонеза, 2-3 грецких ореха, сахар по вкусу, соль.
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину с семенами, нарезать ломтиками. Добавить предварительно нарезанный тонкими ломтиками сыр и немного поджаренных измельченных ядер грецких орехов. Все перемешать. Майонез тщательно смешать с горчицей, сахарным песком и солью. Этой смесью залить подготовленные яблоки с сыром. Украсить петрушкой.

Салат "Мужская верность"
мясо говядины - 500 г, картофель отварной - 6-7 шт. , свежий огурец - 1-2 шт. , соленые (маринованные) грибы - 1 банка, морковь отварная - 1 шт. , горошек зеленый - 1 банка, сыр твердый - 100 г, укроп - 1 пучок, майонез легкий.
Мясо, картофель, морковь, огурцы порезать мелкими кубиками, грибы порезать дольками, добавить зеленый горошек, сыр натереть на мелкой терке и добавить мелкорубленый укроп и заправить майонезом (по необходимости посолить, поперчить) .

Легкий ужин для уставшего мужчины
400 г свежих креветок, 1 чашка муки, 1/2 чайной ложки пекарского порошка, 1/2 чайной ложки соли, щепотка мускатного ореха, 1 яйцо, 1/2 чашки пива, жир для жарки.
Очистите креветки. Поварите их в небольшом количестве воды 4 минуты и откиньте на дуршлаг. Смешайте сухие ингредиенты. Взбейте яйцо с пивом и добавьте к муке, все хорошо взбейте. Смесь должна настояться в течение часа. Разогрейте жир. Окунайте каждую креветку в жир и жарьте, пока она не станет золотистой. Время приготовления составляет примерно 20 минут.
Майрам Окулова
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Телятина морская
Для рецепта Вам потребуются:
- телятина - 700г
- креветки - 500г
- перец болгарский (красный) - 2 шт.
- морковь - 2 шт. лапша (лучше длинная и широкая) - 300г
- масло сливочное - 70г
- соевый соус
- перец красный (молотый) - по вкусу.
Телятину нарезать небольшими тонкими кусочками, примерно 1x3 см, обжаривать в масле на не очень сильном огне в большой сковороде в течение 10-ти минут. Креветки отварить, очистить и смешать с мясом. Туда же положить нарезанные небольшими кусочками перец и морковь. Все это тушить на медленном огне в течение 15-ти минут.
Отварить лапшу, слить воду и кинуть ее в эту же сковороду. Поперчить по вкусу, но не солить, а поливать соевым соусом, перемешивая, до тех пор, пока вкус не достигнет привычного для вас уровня солености. Опять поставить на медленный огонь и тушить минут 15. После чего тут же подавать на стол

Салат "Нептун"
Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары (консервированные) - 1 банка
- морская капуста - 200г
- крабовые палочки - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло подсолнечное - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Мелко порезать кальмары, крабовые палочки или креветки, нашинковать морскую капусту, мелко нарезать лук, посолить и поперчить.
Главное - заправить ароматным подсолнечным маслом.
Салатик
помидоры - 5 шт.
моцарелла - 200 гр.
базилик зеленый - 1 пучек
оливковое масло - по желанию
Помидоры порезать крупными дольками. Сыр моцареллу порезать кубиками 1х1 см. Помидоры и листики базилика перемешиваем в салатнице. Сверху аккуратной горкой выкладываем кубики сыра. Можно заправить оливковым маслом, а можно и не заправлять.

На горячее

Стейк лосося (форели) жареный

стейк лосося (форели) - 2 шт.
черный молотый перец
оливковое масло
соль
Размороженный стейк лосося посолить, поперчить и выложить на хорошо разогретую сковородку с оливковым маслом.
Обжаривать с обоих сторон минут по 5-7 до образования золотистой корочки.
Подавать с отваренным рисом, отваренными свежеморожеными овощами или консервированной кукурузой с гранатовым, ткемалевым или любым другим подходящим соусом.

На десерт
Мороженое с веточками мяты
Выложить в креманку шарики мороженого.
В мороженое, с боку креманки глубоко втыкается веточка мяты.
Шарики мороженого сверху полить сиропом.
СТОЛ. Если вы устраиваете романтический ужин дома (что вовсе не редкость) , заняться сервировкой стола придется заблаговременно. Как ни символично участие еды в романтическом ужине, формальности все же нужно соблюсти. Как уже говорилось выше, столик выбирается самый маленький, отягощенный лишь цветами, свечами, бокалами и двумя приборами. Такое малое количество разделяющих вас предметов должно компенсироваться их качеством. Так что наличие фамильного хрусталя и отсутствие алюминиевых ложек обязательно. Все остальное должно находиться в сторонке, но на расстоянии вытянутой руки, чтобы опять-таки не вскакивать ежеминутно.

МЕНЮ тоже составляется не случайно. Не заказывайте (не готовьте) спагетти, курицу и рыбу с костями, блины и все остальное, после поглощения чего вам обычно приходится умываться. Не пейте много шампанского и газированной воды: их игристость коварна. Ну, а насчет лука и чеснока -- это уже в зависимости от ваших дальнейших планов.
Можно приготовить такой салатик
Куриную грудку сварить (можно приготовить на пару) и остудить.
С яблока снять шкурку, апельсин разобрать на дольки.

Куриную грудку, яблоко, апельсин и яйца порезать мелкими кубиками (как на Оливье) . Количество всех ингредиентов можно варьировать по вкусу.

Салат чуть-чуть посолить, заправить майонезом и подавать в прозрачной салатнице.
Одно из любимейших блюд, которое я тоже готовлю на знаменательные даты.
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Прекрасного вечера и самые теплые поздравления! :)
Татьяна Малей
Салат с морепродуктами
Фруктовый салат в ананасе
Шампанское
Ольга Макарова
На месяц со дня встречи луче пусть отведет вас в ресторан, или кафешку какую нибудь. А то как-то выглядит. Только месяц встречаетесь, а уже кормить взялась. Он думаю не оценит стараний.
Не превращайте праздник в обжираловку.
Накупите ароматических свечек (в ИКЕИ они оптом по 20-50 штук) . Расставьте по квартире.
Шампанское, фрукты - можно разориться на клубнику и виноград.
А чтобы муж с голоду не умер - холодные блюда, но сытные. Лучше большое блюдо с нарезкой вареного и копченого мяса, сыров и оливок. Сидеть лучше на полу или на кровати (купите одноразовую клеенку) .
А утром можно и поесть основательно.. . Но это уже другая история.
если романтический ужин, то лучше ничего тяжело. никакой картошки, а легкий салат. шампанское и обязательно что то на сладкое и тоже легкое, ну например тирамису (на случай если вечер перетечет в ночь.)
Света Силаева