Блюда для торжества, праздника
а вы уже составили меню на Паску? Поделитесь своим меню+рецепты. Огромное спасибо!
Кроме обязательных крашеных в КРАСНЫЙ цвет яиц, творожной пасхи из молока, купленного на ферме, кулича, испеченного в русской печи, остальные блюда из мяса (клефтико, шашлык, куриные крылышки во фритюре) , запечёные над углями шампиньоны, салаты "Оливье", "Сельдь под шубой", "Мимоза", "Греческий", фаршированые кальмары, нарезки колбас и сыров, холодец, заливная щука. Рецепты обычные, переписывать смысла нет. А если что заинтересовало, то отвечу.
Гусь жареный с яблоками пасхальный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.
Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно также, как указано выше, вместо яблок подать с гречневой крутой кашей. В соусе из под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.
Чтобы сделать гуся с капустой, 2 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с ½ изрубленной луковицы; положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.
Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.
Заливное из рульки
Рульку и говяжий путный сустав (мотолыжка) разрубить на части. Положить в холодную воду, варить 4 часа, не допуская кипения. За час до конца варки добавить в бульон морковь, лук, перец черный, перец душистый, лавровый лист и гвоздику, завязанные в марлю. Отделить мясо и мелко нарубить его. Залить бульоном, процеженным сквозь полотно, посолить и довести до кипения. Остудить, смешать с тертым чесноком и нарезанной звездочками и розочками морковью, разложить в формы и залить. Хорошо залить второй раз, когда холодец схватится, чтобы мясо и морковь были полностью покрыты желе. Подавать с хреном, горчицей и сметаной.
1 свиная рулька, 1 путный сустав, 2½ л. воды, 2 луковицы, 2 морковки, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли
Мотолыжку можно заменить столовой ложкой желатина, распущенного в бульоне от рульки.
Заливное из рульки
кулич. яйца. холодец. рыба жареная или тушеная. свежие салаты из помидор огурцов редиска. можно салатик.. типа оливье. из горячих манты или пильмени. можно из картошки что то.
На Пасху мы будем готовить одно из любимых своих блюд - утку с квашенной капустой:
Утку (лучше импортную) разрезаем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, солим, перчим. Сверху укладываем обжаренный лук и 1-1,5 кг квашенной капусты. Разводим 2 ст. ложки (с горкой) томатной пасты в 800 г воды и заливаем. В духовку на 1 час.
Просто и очень вкусно! :)
Девушка, на Руси этот великий праздник называется Пасха. Имейте уважение.
Я буду готовить:
Рулет «Фальшивый поросенок»
Отвариваем 6 средних картофелин в мундире. С еще горячих при помощи ножа и вилки снимаем кожуру, протираем через сито или измельчаем в мясорубке (пробиваем в блендере) . Добавляем 1 сырой яичный белок, соль и 1-1,5 стакана муки - столько, чтобы тесто уже не прилипало к рукам, и его можно было лепить. Скатываем в шар, накрываем салфеткой и оставляем в тепле. Для начинки:
- отварную куриную грудку пропускаем через мясорубку и слегка обжариваем с маслом и мелко порезанной небольшой луковкой
- для закладывания в начинку отвариваем вкрутую 2 куриных или 4 перепелиных яйца.
На фольгу, смазанную растительным маслом, выкладываем картофельное тесто, отделив кусок приблизительно с кулак для последующей лепки украшений. Пласт теста разминаем толщиной в сантиметр.
Выкладываем на тесто пласт мясного фарша. По центру фарша кладем целые перепелиные или порезанные половинками куриные яйца срезом вниз. Помогая ножом, аккуратно заворачиваем пласт фарша на яйца. Затем все прикрываем картофельным тестом, формируя батон. Из отложенного кусочка, добавив в него еще немного муки, формируем рыльце, ушки, лапки и хвостик "поросенка". На мордочке перцем-горошком обозначаем "поросячьи" глазки. Закручиваем винтом хвостик. Смазываем "поросенка" яичным желтком и ставим в горячую духовку при температуре 180-190 гр. С минут на 15-20, чтобы только чуть-чуть аппетитно подрумянился (ведь начинка уже готовая).
Пасхальная закуска "Цыплята"
Яйцо (сваренное вкрутую) - 3 шт. ,
Чеснок - 10-15 зубчиков,
Сыр твердый или плавленый - 400 г,
Маслины - 15-20 шт. ,
Яблоко (для украшения) - 1 шт. ,
Майонез - 2-4 ст. ложки,
Руккола или салат для подачи - 1 пакет.
Яйца разделить на белки и желтки, натереть на терке по отдельности . Натереть сыр на крупной терке, + белки, майонез, чеснок. Сформировать цыплят, обвалять в тертом желтке, из маслин сделать глазки, из яблок -клювики. На блюдо выложить зелень, поставить цыплят, украсить дольками яблок и маслинами.

Рулет «Фальшивый поросенок»

Пасхальная закуска "Цыплята"

Чеснок - 10-15 зубчиков,
Сыр твердый или плавленый - 400 г,
Маслины - 15-20 шт. ,
Яблоко (для украшения) - 1 шт. ,
Майонез - 2-4 ст. ложки,
Руккола или салат для подачи - 1 пакет.

После Великого Поста любое меню будет очень вкусным, а главное кулич, яйца, пасха, а к ним мясо и остальное по доходам.