Блюда для торжества, праздника

Нужны рецепты салатов второго блюда и десерта)

Желательно без лука и моркови.... салат можно с чипсами или сухариками рецепт что нибудь простое но вкусное можно сложное по технике приготовления еда расчитана на подростков (как бы странно это не звучало) заранее спасибо) и можно ещё рецепт любого соуса
Elena Galachieva
Салат "Подсолнух"
Состав

грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"

Приготовление

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

Банановый кораблик
2 банана
150 г мороженного
1 стакан молока
1 яйцо
3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка муки (можно заменить крахмалом)

1. Разрежьте бананы пополам вдоль и разложите их по краям удлиненного блюда. В середину поместите три шарика мороженного. Полейте их сверху заварным соусом и украсьте взбитыми сливками, а также яркими ягодами или вишнями.
2. Для приготовления соуса размешайте яйцо с мукой, добавьте 1\4 стакана молока, снова перемешайте.
3. В другой емкости вскипятите остальное молоко с сахаром и сразу же влейте его тонкой струйкой в яично-мучную массу, непрерывно помешивая.
4. Затем все поставьте на огонь и доведите до загустения, но не кипятите. Соус остудите.
Мира Жомартова
Лучший ответ
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Не много поварить
Когда слегка поварится, засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.

«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
РУЛЕТИКИ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ: Мясо нарезать (пока оно немного замороженное). Хорошо отбить. Посолить, поперчить. Грибы обжарить с луком. Посолить, поперчить.
Свернуть рулетики. Скрепить зубочисткой. Обвалять в муке и обжарить. Сложить в огнеупорную форму. Смазать смесью из горчицы, майонеза и сметаны и запечь. (недолго минут 30)
МЯСНОЙ РУЛЕТ: 1-1,5 мяса (я брала шейку ),5 яиц, сыр (натертый на крупной терке), лук (обжаренный на раст масле)
Разделываем мясо в виде рулета, отбиваем с двух сторон, натираем солью, перцем, выкладываем начинку, сворачиваем в рулет, туго перевязываем нитками .Обжариваем со всех сторон и запекаем в рукаве при 180 град 1 час. Рулет получается очень сочный и вкусный!) )
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой: маринованные опята (шапки) -опят не нашла, делала из шампиньонов
2 слой - 100г. укропа
майонез
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
майонез
4 слой - куринная грудка (отварная)
майонез
5 слой - картошка (отварная)
майонез
нижний слой - грибы
на 2-3 часа в холодильник
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ "МОРСКАЯ ПЕНА" :Кальмар (консервированный) — 1 бан. Морковь отвар — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт Сыр — 150 г Икра красная (для украшения) Майонез Чеснок — 2 зуб. Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
КОКОСАНКА: -3 белка-100 гр сахарной пудры-1 стак. кокосовой стружки (90 гр) -1 стак муки
Белки взбить, добавить пудру, затем вмешиваем аккуратно стружку и муку.
Выкладываем смесь на противень (желательно на пергамент) , выпекаем при Т150*С 15-20 минут.
ДЕСЕРТ: Зефир, бананы. клубника, сливки или сметана, сахар
В глубокое блюдо выкладываете первый слой: зефир, порезанный пополам, смазываем взбитыми сливками с сахаром или домашней сметанкой, которая еще не загустела, где -то 0,5 ст. сахара, можно чуть больше, но так, чтобы не было сильно приторно. Далее выкладываем слой порезанных бананов, опять смазываем и слой клубники, можно целой, можно порезать, смазываем и выкладываем новые слои зефир, банан, клубника, и опять до краев салатника, ставим в холодильник часиков на 6-7
ОЧЕНЬ "БЫСТРЫЕ " ПЕЧЕНЮШКИ: 1 пачка маргарина, 1 стакан сахара, 1 яйцо, сода, гашеная уксусом, соль, ванилин
Мука, я кладу" на глаз" , ну, чтобы тесто к рукам не липло и можно было его на терке натереть, примерно 2,5 -3 стакана. Маргарин растапливаю.... Тесто вымесить, отделить 2/3 и выложить на протвень, намазать сверху вареньем ( лучше кисленьким) , а сверху потереть оставшееся тесто на терке (вторую часть теста кладу в холодильник-легче будет натирать на терке...) . А чтобы варенье не растекалось, можно посыпать его крахмалом, чуть-чуть..)) И в духовку
РЫБКА "ЗОЛОТОЕ ДНО":любое ваше любимое рыбное филе порезать, обвалять в муке и специях, обжарить, выложить плотненько на противень. сверху лук кольцами, сбрызнуть обильно лимонным соком, выложить консерв. кукурузу, сверху залить сметанкой и посыпать сыром. запекать минут 20. Сказочный и необыкновенный вкус! наверное, благодаря лимону и кукурузе. . очень нежно и с кислинкой ) попробуйте обязательно!