РЫБНЫЕ ГАЛУШКИ
Рыбное филе пропустить через мясорубку с луком и белым хлебом, размоченным в молоке. Заправить фарш сырым яйцом, истолченным чесноком, перцем, солью. Сварить мелко резанные овощи: петрушку, свеклу, морковь, лук. Смешать их с рыбным фаршем. Сформовать из него галушки. Опустить в кипяток, варить 1 час. Подавать галушки холодными с соусом из хрена с уксусом и свекольным соком. 600 г рыбного филе, 2 луковицы, 1 свекла, 100 г моркови, 1—2 петрушки, 2 зубчика чеснока, кусок белого хлеба, перец, соль, лавровый лист.
запеченная рыба (Psari sto foruno)
Ингредиенты:
На 6 порций: 2 большие луковицы 4 средних томата,
мелко порезанных 1.5 кг филе белой рыбы 1/2 чашка белого вина оливковое масло, соль, перец, петрушка
Инструкции:
Обжарить лук в оливковом масле,
добавить 4 ст л петрушки, помидоры, приправить и тушить 30 мин.
Распределить соус по форме для духовки, положить в форму рыбу.
Сверху залить вином и оливковым маслом. Приправить и запекать 35-40 мин.
Можно добавить зеленые или черные оливки: для этого нужно
бланшировать 1 чашку оливок, слить и добавить их в форму за 5 мин до готовности рыбы.
судак зажаренный
Филе судака с кожей разрезать на небольшие куски, посыпать солью и перцем, смочить растопленным сливочным маслом, запанировать в крошках белого хлеба, сбрызнуть маслом. Жарить в гриле по 2— 3 мин с каждой стороны. Готовую рыбу украсить ломтиками лимона. Отдельно подать жареный картофель и соус из майонеза с корнишонами. Также можно приготовить камбалу, палтуса и другую рыбу.
лосось з лимоном
Потребуется: 1 кг рыбы, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 лимон. Для маринада: 4 ст. ложки растительного масла, 1 лимон, 4 ст. ложки нарезанной зелени петрушки, молотый черный перец, соль.
Рыбу разделать на порционные куски и замариновать. Для этого положить куски рыбы в посуду, посыпать солью, перцем, добавить растительное масло, веточки петрушки, сок 1 лимона. Все перемешать и поставить на 25—30 мин в прохладное место.
Промаринованную рыбу надеть на шампура или жарить в гриле по 3 мин с каждой стороны. Готовую рыбу подавать с картофелем фри и ломтиками лимона. Отдельно подать соус из майонеза с корнишонами или горчичный. Так же можно приготовить сига, нельму.
Блюда для торжества, праздника
На выходных приидут гости. многие из них соблюдают пост,поделитесь рецептами салатов,вторых блюд из рыбы.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
Отварная пикша (отварить с укропом и тд), соленый огурчик натереть на крупной терке, яйцо на терке, лук, картофель + майонез или растит. масло. Селедка, редис, картофель, сметана. зелен. лук. Отварные кальмары, тертый сыр, лук порей, немн. лим. сока, майонез. Морской коктель отварной или готовый в масле (в креманки порционно) картофель кусочками, лук, маринов. огурец, морепродукты разбросать, майонез (можно не мешать а просто полить немного). Помидоры. огурцы, кит. кап., краб. палки, майонез. Рулет: блин, копчен. кусок семги или чего похожего, творог зернистый, чуть сметаны. Печень трески, яйцо, лук в тарталетки. + краб палки, маринов. огурец (мелко изрубить в блендере) с майонезом и в тарталетки (либо на жареные гренки)
Это на случай того, если рыбу всё же можно есть.. .
Пекинскую капусту порезать, туда-же порезать крабовые палочки (лучше охлажденные, а не замороженные) или раковые шейки, свежий помидор и перец сладкий тоже нарезаем, добавляем белую консервированную фасоль, укроп и смешиваем с майонезом (постным, разумеется).
В этот пост нельзя даже рыбу : он самый строгий. Но если надо, то можно приготовить салат с креветками. Купить пакет замороженных очищенных и, разморозив их, добавить нарезанные кубиками свежие огурцы и яйца вкрутую. Заправить майонезом.
Пост строгий.
Если многие действительно его соблюдают, то Рыбу лучше не есть.. .
Ищите варианты только с овощами.
Ну какая же может быть рыба.. .
По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.
Так что счас только кашки, супчики без мяса и сухари с квасом. Ну и овощи-фрукты.
Плов с сушеными фруктами и орехами
2 ст. риса, по горсти кураги, изюма, несколько фиников, чернослив, 4 - 5 грецких орехов, 2 ст. л. меда, соль.
В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные (без масла) толченые орехи. Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.
Плов с сушеными фруктами и орехами
А рыбу думаете можно?
На этих выходных нельзя есть рыбу.
ну если пост, то должна быть просто рыбка, зажаренная стейком с луком. Это самое вкусное!
Рыбу тоже нельзя ((( Можно овощи и фрукты и все без масла
Gosti ne vovremja!!