Салат из вешенки, куриного мяса, яиц и огурцов.
Вешенки свежие - 400 г, мяco куриное отварное - 200 г, яйца - 4 шт. , лук репчатый - 50 г, огурцы свежие - 50 г, майонез - 100-150 г. Вешенки промыть, нарезать соломкой, отварить в подсоленной воде. Яйца сварить вкрутую, очистить, нарубить мелкими кубиками. Лук очистить и нашинковать. Огурцы вымыть и нарезать соломкой. Отварное куриное мясо измельчить. Перемешать все подготовленные продукты, заправив майонезом.
Салат с опятами.
Отварную куриную грудку нарезать мелкими кубиками, порезанный лук ошпарить, добавить маринованные опята. 2 яйца и зеленое яблоко натереть. Все смешать, добавить майонез, посыпать тертым сыром. Украсить грибочками.
Морской каприз.
Кальмары – 1 банка, крабовые палочки – 1 уп. , шампиньоны консерв. – 1 маленькая банка, кукуруза – 1 мал. банка, сыр – 50 г, майонез, креветки для украшения. Яйца и сыр – трем на терке, остальное мелко режем. Выкладываем слоями, промазывая майонезом, сверху – майонез, сыр, креветками украсить.
Фудзияма.
200 г копченой рыбы, 1 стакан вареного риса, 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, майонез зелень укропа.
Рыбу отделить от кожи и костей, мелко нарезать. огурцы порезать маленькими кубиками, мелко нарезать яйца и укроп. Сложить в салатник, добавить рис, смешать все с майонезом.
Фрайдис.
2 свежих огурца порезать соломкой, 2 сл. перца, 3 отварных картофелины и 1 копченую куриную грудку – кубиками. Добавить консервированную кукурузу, заправить майонезом.
Сиракузы.
100г чернослива, 200 г отварного мяса, несколько маслин режем, 2 зубка чеснока пропускаем ч/з пресс, 2 моркови натираем, добавляем 0,5 банки кукурузы, перемешиваем с майонезом.
Салат-коктейль "Наложница".
Делается непосредственно в порционных вазочках-салатниках.
На дно положить несколько ложек майонеза - по вкусу. Далее выкладывать слоями, уже не промазывая.
1. Листовой салат, порванный руками.
2. Свежий огурец, нарезанный тонкой соломкой.
3. Ветчина без жира - так же.
4. Вареные кальмары - так же.
5. Сыр. натертый тонкой длинной стружкой.
Сверху кладется половинка или четвертинка крутого яйца и веточка укропа.
Блюда для торжества, праздника
Посоветуйте несколько новых интересных салатов на мамин юбилей)
Салат «Футбол»
• 2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) ,
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• 1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого лука,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Масло из консервов слить и использовать для заправки других блюд.
Рыбу размять вилкой. Помидоры нарезать кубиками. Картофель отварить, почистить и нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить. Заправить майонезом.
Выложить салат на блюдо полусферической горкой и смазать майонезом.
Затем украсить в виде футбольного мяча.
Для этого белки натереть на мелкой терке (желтки от этих яиц можно добавить в салат) , маслины мелко покрошить.
Выложить кусочки маслин в виде пятиугольников. Для выкладывания пятиугольников удобно использовать вырезанный из плотной бумаги трафарет. Или можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами.
Остальное пространство посыпать натертыми белками.
Зелень мелко покрошить и выложить бордюром вокруг «мяча» .
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Шампиньоны порезать, и обжарить на растительном масле.
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Листья салата выложить на тарелку, сверху выложить салат в форме змеи.
Маринованный (соленый) огурец порезать кружочками.
Этими кружочками "облепить" змею. Сделать глазки из "попки" огурца. Украсить короной и пятнышками из моркови.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Затем украсить в виде футбольного мяча.
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Салат "ОБЖОРКА"
Салат с консервированной фасолью.
Салаты для балерин.
Неожиданно объявилась моя старая подруга, Лена-балерина. Захотела увидеться, но к себе не пригласила, она совсем не умеет готовить. В ресторан приглашать мне сейчас не на что, поэтому я пригласил её и её сестренку, маленькую Тошку, тоже балерину, к себе в гости. Эти девчонки очень строго следят за фигурой и картошку с мясом, и даже без, есть не станут. Вот у японцев можно найти массу рецептов подходящих даже для таких капризуль.
Заранее приготовлю салат из дайкона с морковью. Дайкон продается и у нас, под названием сладкий редис или белая редька. Недавно купил терку для нарезания продуктов тонкой соломкой (как корейская морковка) . Одну морковку и половину дайкона натираю повдоль и складываю в глубокую тарелку. Для оригинальной заправки нужен рисовый уксус, но у меня только винный. В кофемолке, я перемолол в пудру столовую ложку сахара. В рюмке уксуса растворяю чайную ложку сахарной пудры, заливаю салат, перемешиваю и ставлю в холодильник. Там он должен простоять 10-12 часов, а я буду регулярно подходить и перемешивать.
С утра побрился, оделся по приличнее и пошел на кухню. Первым делом достал их холодильника салат, перемешал и переложил в красивый салатник. Пусть постоит, он должен согреться до комнатной температуры. Вообще-то его нужно посыпать кунжутными семечками, но у меня их нет. Посыплю цедрой лимона, натертой на мелкой терке. Второй салат будет рыбный. Пол стакана риса заливаю стаканом воды, кладу туда пол чайной ложки соли, чайную ложку куркумы, пару листиков лаврушки и ставлю вариться. Заодно поставлю вариться одно яичко и залью кипятком спелый помидор, чтобы снять с него шкурку. Рыбу для салата полагается тушить в закрытой посуде, с добавлением растительного масла, воды и соли, в течение восьми часов! Что бы кости стали мягкими. Но если хорошо подумать, можно вспомнить, что так готовят рыбные консервы. Я возьму баночку горбуши в масле. Пока все варится, почищу пять грецких орехов и слегка размолю ядра. Рис готов, куркума придала ему приятный желтый цвет, он чуть-чуть недоварился, но так вкуснее. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, а что бы он не слипся, когда остынет, добавлю пару ложек растительного масла и перемешаю. Очищенный от шкурки помидор разрезаю пополам и нарезаю тонкими полудольками. Яичко пропускаю через сетчатую яйцерезку, а рыбку аккуратно разламываю ножом на небольшие кусочки. Остывший рис раскладываю на тарелке покрытой листьями салата, поверх него дольки помидора, посыпаю яичком и равномерно выкладываю рыбку. В жидкость, оставшуюся от рыбы, я добавил пару ложек лимонного сока и перемешал, получилась заправка. Поливаю заправкой салат, осталось посыпать его грецкими орехами и украсить листиками петрушки. Достану бутылочку дорогого, сухого вина, специально хранил для особого случая, и заварю чай с мятой. Надо бы ковер пропылесосить и стол сервировать.
Вот и девочки пришли. Елена, за пятнадцать лет, совсем не изменилась, а вот её маленькая сестренка… Тошкой назвать её язык не поворачивается! Какая девушка, словно лебедь белая, вплыла в мой дом! На ногах я кое - как устоял, а вот челюсть не удержал, так и отвисла. Плечи расправил, живот втянул. Главное, что бы поясницу не прихватило, когда буду ручку целовать. Весь вечер слушал рассказы об их поездках по миру, но и салатики не забыл попробовать. Овощи пропитались сладким уксусом, и получился необычный, для нашей кухни, но очень приятный вкус. Вкус рыбного салата немного знакомый, но помидоры и орехи придают ему необычный, особенный привкус. Мой стол девочкам понравился, а вот как я сам?
Салат розовый из курицы
1 окорочок -отварить
4 картофелины- сварить в мундире
2 соленых огурца
1 банка консервированного зеленого горошка
3 яйца -сварить
250 г майонеза
Сок 0,5 лимона
200 мл томатного сока
Соль, сахар, перец, зелень по вкусу
Окорочок мелко нарезать
Картофель очистить и нарезать кубиками
Огурцы без кожицы тоже нарезать кубиками
Яйца порубить
Из горошка слить жидкость
Всё перемешать.
Майонез, сок лимона, томатный сок соединить, добавить соль, сахар, перец .Всё перемешать.
В нарезку добавить заправку, зелень хорошенько перемешать и оставить на 3-4 часа.
1 окорочок -отварить
4 картофелины- сварить в мундире
2 соленых огурца
3 яйца -сварить
250 г майонеза
Сок 0,5 лимона
200 мл томатного сока
Соль, сахар, перец, зелень по вкусу
Окорочок мелко нарезать
Картофель очистить и нарезать кубиками
Яйца порубить
Из горошка слить жидкость
Всё перемешать.
Салат "Вероника".Этот салатик готовится быстро и очень вкусный: отвариваем куриное филе, затем режим кубиками, отвариваем или режим на кубики и поджариваем шампиньены, трем на терку для корейской моркови сельдерей, добавляем консервированную кукурузу, подсаливаем, заправляем майонезом и украсив зеленью подаем к столу. Приятного аппетита!

200 г отварной курицы
* 200 г ветчины
* 1 огурец средний свежий
* 1 помидор
* 1 болг. цветной перчик
* 4 -5 колечка ананаса
* 0. 5 банки маслин без косточек
* 2 яйца
* 100 г твердого сыра
* майонез
Смысл этого салата вкусовой заключается в том, что все ингредиенты нарезаются большими кубиками 1-1.5 см. Маслины пополам, яйца на 8 кусочков. Это придает особый вкус, и очень красиво смотрится, кубики даже из нижних слоев как бы проглядываются. Каждый слой майонез, но не промазывать, а сеточка обильная. Выкладываем:
курица
ананас
перец
яйцо
ветчина
огурец
помидор
сверху сыр и маслины.
Приятного аппетита!

* 200 г ветчины
* 1 огурец средний свежий
* 1 помидор
* 1 болг. цветной перчик
* 4 -5 колечка ананаса
* 0. 5 банки маслин без косточек
* 2 яйца
* 100 г твердого сыра
* майонез
курица
ананас
перец
яйцо
ветчина
огурец
помидор
сверху сыр и маслины.
Приятного аппетита!

"Гранатовый браслетик" - оч вкусно и оч оригинально!! !
Копчёная курица — 150 г
Орехов (я брала кедровые) — 50 г
Гранат — 1 шт
Майонезь (можно больше) — 1/2 стак.
Свекла (небольшая) — 1 шт
Яйцо варёное — 4 шт
Картофеля — 4 шт
Рецепт "Гранатовый браслетик"
Мясо курицы, картофель, свеклу, яйца, порезать мелкими кубиками, орехи измельчить.
В центр блюда поставьте стакан, (высокий для сока)
Вокруг формы уложить слоями картофель, курицу, свеклу, орехи, яйца, смазывая каждый слой майонезом. Верхний слой смазать оставшимся майонезом и посыпать зёрнами граната (за счёт граната получается очень оригинально, и вкусно удивите всех) .
Перед подачей уберите из центра форму)))))))))))
Копчёная курица — 150 г
Орехов (я брала кедровые) — 50 г
Гранат — 1 шт
Майонезь (можно больше) — 1/2 стак.
Свекла (небольшая) — 1 шт
Яйцо варёное — 4 шт
Картофеля — 4 шт
Рецепт "Гранатовый браслетик"
Салат " Веселая полянка"
200-300 гр. маринованных грибов выложить вниз шляпками в глубокую, смазанную майонезом емкость, потом много зелени - укропа, петрушки, зеленого лука, 3 картошки, порезанной кубиками. 250 гр. ветчины - кубиками, 3 яйца, 200гр. сыра - на терку, каждый слой промазываем майонезом. И все это осторожно переворачиваем на плоское блюдо. Кажется, что грибы стоят на поляне!
Салат - "Коктель"
- ветчина
- огурец
- болгарский перец жёлтый и красный
- сыр
- майонез, соль
Все продукты порезать мелкой соломкой, добавить майонез и соль по вкусу, перемешать. Переложить в салатницу и украсить продуктами, входящими в состав салата.
Салат из курицы с ананасом.
- варёная куриная грудка
- банка конс. ананасов (на 500 с чем-то граммов, можно колечками, а можно и кусочками, всё равно будет резаться)
- небольшой кочан пекинской капусты
- майонез, соль
Куриную грудку нарезать кусочками средней величины, ананасы нарезать небольшими кусочками, капусту нарезать полосками, удалив белые утолщения. Соединить подготовленные продукты, добавить соль и майонез по вкусу. Перемешать.
Салат "Загадка под шубой".
- 1 пачка (200г) крабовых палочек (режется кубиками)
- 1 средняя луковица (мелко режется)
- 3-4 шт варёной свеклы (трётся на крупной тёрке)
- колбасный сыр подкопчёный (трётся на крупной тёрке)
- майонез
Салат укладывается слоями, каждый слой, кроме последнего промазывается небольшим кол-ом майонеза:
1сл: крабовые палочки+майонез
2сл: лук+майонез
3сл: свекла+майонез
4сл: сыр
Поставить в холодильник на час для пропитки.
Салат "Подсолнух"
- грудка куриная отварная - 200 г,
- жаренные шампиньоны - 200 г,
- яйца вареные - 3 шт,
- сыр - 100 г,
- желток - 3 шт,
- маслины без косточек
- чипсы "Принглс"
Приготовление: Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

- ветчина
- огурец
- болгарский перец жёлтый и красный
- сыр
- майонез, соль
Салат из курицы с ананасом.
- варёная куриная грудка
- небольшой кочан пекинской капусты
- майонез, соль
Салат "Загадка под шубой".
- 1 средняя луковица (мелко режется)
- майонез
1сл: крабовые палочки+майонез
2сл: лук+майонез
3сл: свекла+майонез
4сл: сыр
Салат "Подсолнух"
- грудка куриная отварная - 200 г,
- жаренные шампиньоны - 200 г,
- яйца вареные - 3 шт,
- сыр - 100 г,
- желток - 3 шт,
- маслины без косточек
- чипсы "Принглс"
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке

жареные кубиками баклажаны, помидор свежий, мясо, лук, чеснок, масло подсолнечное, чуть-чуть соевый соус!
Салат "Дельфин"
Состав:
— 1 банка консервированных кальмаров;
— 2 соленых огурчика;
— 3 картофелины;
— 1 яблоко;
— 2 яйца;
— 1 маленькая баночка консервированного горошка;
— майонез.
Для украшения салата:
— 2 вареных яичных белка;
— маленькая баночка черных маслин без косточек.
Приготовление:
Яйца и картофель отварить и остудить. Натереть на крупной терке
картофель и яблоко, добавить нарезанные соломкой кальмары и огурцы,
мелко нарезанные яйца и горошек. Перемешать. Заправить салат майонезом.
Украшаем салат:
Салат выложить на плоскую тарелку в виде дельфина. Яичные белки и маслины мелко-мелко нарезать и украсить салат. Глазик сделать из капли майонеза и маленького кусочка оливки.
Приятного аппетита!! !
Салат "Ежик"
картофель отварной 2 шт
лук репчатый 1 шт
зелень (укроп, петрушка) пучок
яйца вареные 2 шт
шампиньоны 1 б.
оливки 1 б.
маслины 1 б.
маринованные огурцы 2-3 шт
майонез
Грибы мелко порезать и обжарить. Зелень мелко порубить. Оливки нарезать колечками, маслинки разрезать на 4 части. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком.
Салат выкладываем слоями в форме "ежика", в такой последовательности:
- картофель на терке
- лук
- зелень
- майонез
- желток на терке
- огурцы не терке
- майонез
- грибы
- майонез
- оливки
- белок на терке
- майонез
Сверху салат выложить маслинками в виде колючек, сделать глазки и носик.

Состав:
— 1 банка консервированных кальмаров;
— 2 соленых огурчика;
— 3 картофелины;
— 1 яблоко;
— 2 яйца;
— майонез.
Для украшения салата:
— 2 вареных яичных белка;
Приготовление:
Украшаем салат:
Приятного аппетита!! !

Салат "Ежик"
картофель отварной 2 шт
лук репчатый 1 шт
зелень (укроп, петрушка) пучок
яйца вареные 2 шт
шампиньоны 1 б.
оливки 1 б.
маслины 1 б.
маринованные огурцы 2-3 шт
майонез
- картофель на терке
- лук
- зелень
- майонез
- желток на терке
- огурцы не терке
- майонез
- грибы
- майонез
- оливки
- белок на терке
- майонез