Почитайте здесь: http://podruzhka.su/ritualnoe-zastole/kr...
Не знаю, где моя дочь брала информацию, но у нас на крестины были сладкий и несладкий пироги с инициалами внучки, плюшки, несколько салатов, курица ( девочку крестили), холодец, "Кагор".Салаты можете посм. в Моем Мире..
Блюда для торжества, праздника
Чем угостить на крестины? Оливье и крабовый не надо
Natalia Grishina
Спасибо,обязательно загляну...
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Шампиньоны порезать, и обжарить на растительном масле.
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Листья салата выложить на тарелку, сверху выложить салат в форме змеи.
Маринованный (соленый) огурец порезать кружочками.
Этими кружочками "облепить" змею. Сделать глазки из "попки" огурца. Украсить короной и пятнышками из моркови.
ЕЖИК
Укладывать слоями промазывая майонезом на плоское блюдо.
Размятые шпроты
Лук полукольцами замариновать с добавлением укуса, соли и сахара.
Морковь сырая, тёртая на терке.
Яйца отварные мелко нарезать.
Сыр потереть на мелкой терке.
Картофель нарезать соломкой и обжарить.
Салат с помощью ложек вытянуть в одну сторону чтобы получить носик ежа. Из картофеля сделать колючки, глазки и кончик носа из оливок или консервированной вишни. Украсить зеленью. Между колючек можно разложить мелкие маринованные грибы.

2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.

ЕЖИК
Размятые шпроты
Морковь сырая, тёртая на терке.
Яйца отварные мелко нарезать.
Сыр потереть на мелкой терке.
Картофель нарезать соломкой и обжарить.

1 слой: отварная куриная измельчёная грудка
2 слой: отварная морковь, потереть на средней тёрке
3 слой: желток (на тёрке)
4 слой: шампиньоны жареные
5:сыр тёртый, смешаный с чесноком
6:белки (на тёрке)
каждый слой промазать майонезом.
не пожалеете, очень вкусно!
3 слой: желток (на тёрке)
4 слой: шампиньоны жареные
5:сыр тёртый, смешаный с чесноком
6:белки (на тёрке)
каждый слой промазать майонезом.
не пожалеете, очень вкусно!
Греческий и Цезарь
http://fotki.yandex.ru/users/demk-92/album/19655/ Здесь мой кулинарный фотоальбом с рецептами. Там 3 страницы, так что листайте. Вам понравится что-то обязательно! Там нет избитых блюд.
Natalia Grishina
Спасибо за совет...
Гостиный двор
1 банка консервированных шампиньонов
2 картофелины
2 яйца
1 луковица
1-2 соленых огурца
немного тертого сыра
майонез
зелень для украшения
Рекомендую взять сыр твердых сортов. Этот салат можно подавать и как салат-коктейль в высоких бокалах.
1. Грибы нарезать и обжарить в растительном масле, отдельно обжарить мелко порезанный репчатый лук. Остудить.
2. Картофель отварить в мундире, очистить и порезать кубиками, вареные яйца мелко порубить, соленый огурчик порезать маленькими кубиками.
3. Грибы и овощи выложить в салатник, сверху посыпать тертым сыром, все перемешать, заправить майонезом. Можно украсить салат свежей зеленью.
Многослойный салат
На 4 порции:
3 ст ложки майонеза,
1 с ложка подсолнечного масла,
1 с ложка белого винного уксуса,
соль, перец,
1 нашинкованный кочанный салат,
175 г натертого сыра Чеддера,
4 нарезанные веточки сельдерея,
175 г нарезанного кубиками копченного окорока,
1 небольшой нарезанный колечками красный сладкий перец,
1 пучок горчицы и кресс-салата или петрушки.
Инструкции: Смешать все компоненты заправки. Половину листьев салата положить на дно глубокой салатницы. Добавить половину заправки в салатницу, затем уложить слоями сыр, сельдерей, окорок и вторую половину салатных листьев. Hа последний слой положить оставшуюся заправку. В центр положить горчицу.
1 банка консервированных шампиньонов
2 картофелины
2 яйца
1 луковица
1-2 соленых огурца
немного тертого сыра
майонез
зелень для украшения
Многослойный салат
На 4 порции:
3 ст ложки майонеза,
1 с ложка подсолнечного масла,
1 с ложка белого винного уксуса,
соль, перец,
1 нашинкованный кочанный салат,
175 г натертого сыра Чеддера,
4 нарезанные веточки сельдерея,
Что взять (на 6 порций) :
Время приготовления:
около 30 минут
3 огурца
3 помидора
100 г сыра
2 яйца
листья салата
укроп — по вкусу
Для заправки:
сметана — 2 ст. ложки
Как сделать:
Очистить огурцы, разрезать пополам поперёк. Очень аккуратно черенком чайной ложечки вынуть из половинок семенную часть так, чтобы получились пустые «бочоночки» — это заготовки под ножки грибов.
На плоском блюде красиво разложить листья салата, образуя грибную «полянку» .
Заранее сварить вкрутую яйца. Натереть на мелкой тёрке. Также на мелкой тёрке натереть сыр.
Очень мелко нашинковать укроп .
Помидоры разрезать пополам, чтобы получились «шляпки» для грибов.
Измельчить в пюре вынутые сердцевины огурцов, добавить к ним яйца, сыр и укроп, перемешать и заправить сметаной так, чтобы масса не была очень жидкой. Посолить по вкусу.
Аккуратно наполнить огуречные ножки салатом и уставить ими нашу полянку. Накрыть грибочки шляпками из помидоров, нанеся на них сметаной точки. И вот они — красивые съедобные мухоморчики!

Время приготовления:
около 30 минут
3 огурца
3 помидора
100 г сыра
2 яйца
листья салата
укроп — по вкусу
Для заправки:
сметана — 2 ст. ложки
Как сделать:
Очень мелко нашинковать укроп .

смотря что вы хотите устроить -для фуршета пойдут несложные, но красивые закуски на шпажках -типа сыр-оливка- креветка, кубик ветчины-черри-копченый сыр, можно много придумать закусок такого вида. Еще идея -любой салат, какой вы любите, разложить порционно в тарталетки. (Я обычно раскладываю салат из авокадо с креветками в тарталетки в виде ракушек -всегда на "ура" идет). А с горячим лучше не париться -сделать баранью или свиную ногу в духовке -и подать целиком...
А вообще на крестины принято кашу готовить. Это старый обычай. А уж к каше что понровится!
Natalia Grishina
про поминки знала, но на крестины обычно сладкое что-то или я не права?
Селедка под шубой. Можно просто селедка с луком и майонезом. Салат из а )вар кур. грудки, 2) Обжаренные резанные шампиньоны с луком, 3)банка ананасов консервированных кубиками, 4)тертый сыр, Сверху посыпать кедровыми орешками (обжаренными) . Все слои смазать майонезом. А еще оч. простой и вкусный салат. На корейской терке трем морковь, свеклу, огурец, Капусту, мясо куриное или другое тоже соломкой, картошка фри и зел. горошек. все укладываем по краям тарелки, в центр майонез. Перемешиваем прямо на столе! Салат -гарнир к запеченному куску мяса!!!
а где отмечать то будете и смотря что еще будет из других блюд.