Блюда для торжества, праздника

Хочется чего-то особенного.. что можно приготовить из ляща, подскажите!

Лещ по-царски

Ингредиенты:
Крупный лещ (на 2кг) ,
4 крупные моркови,
4 луковицы,
зелень (петрушка, укроп) ,
1-2 яйца,
соль,
перец черный молотый,
2-3 зубчика чеснока,
майонез,
4-5 картофелин.
Способ приготовления:
Рыбу очистить, выпотрошить, отделить голову, плавники, хвост отрезать так, чтобы осталась рыбная тушка-карман.
Тонким ножем надрезать тушку через каждые 0,5см (покарбовать) , чтобы повредить мелкие кости и избавить себя от неприятностей в процессе поедания. Присолить рыбу снаружи и внутри. Поперчить.

Лук нарезаем полукольцами, обжариваем на растительном масле до прозрачности, добавляем натертую на крупной терке морковь, тушим все вместе под крышкой 5-10 минут, в конце солим по вкусу, выдавливаем чеснок (рыба очень "любит" чеснок) . Даем остыть овощам.

В остывшую овощную массу добавляем мелко порезанную зелень и 1-2 яйца, все хорошенько перемешиваем.
Этим фаршем заполняем "карман" нашего ляща.

На смазанный маслом противень нарезаем толстыми кольцами картофель и распределяем одним слоем, солим и, по желанию, смазываем майонезом.
На него укладываем подготовленную тушку.

Картофель не даст рыбе пригореть и одновременно послужит гарниром.

Рыбу хорошенько смазываем майонезом и ставим в духовку на средний огонь на 40 минут.
Людмила Рыкалина
Лучший ответ
Ольга Шевченко Спасибо, уже хочется приготовить!
Золотой лещ в гриле
Для рецепта потребуются: золотистый лещ - 4 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; киви - 2 шт. ; манго - 1 шт. ; огурец пряного посола - 1 шт. ; сливочное масло - 2 ст. л. ; овощной бульон - 250 мл; сметана - 200г; оливковое масло - 2 ст. л. ; лимонный сок - 2 ч. л. ; сахар - 1 щепотка; шалфей (листочки) - 8 шт. ; ароматическая соль (с травами) - 1 щепотка; масло - для смазывания фольги - перец, соль - по вкусу.
Рыбу вымыть внутри и снаружи, просушить, не очищать от чешуи. Лимонный сок смешать с сахаром, солью, перцем и сбрызнуть им рыбу изнутри. Листья шалфея вымыть и положить в рыбу. Лук и фрукты очистить и нарезать кубиками. Огурец нарезать кубиками. Сливочное масло разогреть и обжарить в нем кубики лука до прозрачности. Добавить порезанные огурец и фрукты и залить овощным бульоном. Немного поварить в открытой кастрюле, добавить сметану и приправить ароматической солью. Оставить соус горячим. Предварительно нагреть электрический гриль или гриль на углях . Решетку угольного гриля не слишком низко закрепить над пламенем. Алюминиевую фольгу смазать маслом и положить на решетку гриля. Рыбу кисточкой смазать оливковым маслом и обжаривать в гриле по 10 минут с каждой стороны. Во время запекания повторно смазать рыбу маслом. Последние 3-4 минуты готовить рыбу без фольги на решетке. Для украшения перед сервировкой

Лещ по-краковски
Ингредиенты
- лещ - 500г
- морковь - 30г
- сельдерей - 10г
- петрушка - 10г
- лук репчатый - 50г
- масло сливочное - 10г
- бульон рыбный (варят из хвостов и плавников) - 80г
- пиво - 300г
- вино десертное - 80г
- изюм - 10г
- миндаль - 20г
- пряники - 30г
- сок лимонный - 10г
- лимон - 10г
- сок малиновый - 20г
- лист лавровый - по вкусу
- перец черный (горошком) , соль - по вкусу.
Способ приготовления
Подготовленную тушку рыбы разрезают вдоль позвоночника и затем на порционные куски. Коренья, нарезанные соломкой, и рубленный лук тушат в сливочном масле, доливают бульон, пиво, кладут лимон, пряности и варят около 20 минут. Процеживают, добавляют малиновый сок, десертное вино, изюм, рубленый миндаль, лимонный сок и натертые пряники. Все растирают, доводят до кипения, кладут в этот соус слегка посоленные куски рыбы и варят до готовности.

Лещ, запеченный с капустой
Продукты: леща 1 - 1 1/2 кг, капуста квашеная 2 стакана, луковицы 2, сыр тертый 1/2 стакана, сухари панировочные, масло сливочное 50 г, соус сметанный 1 стакан.
Приготовление:
Леща очистить, выпотрошить, промыть в холодной воде. Приготовить начинку: капусту смешать с шинкованным луком, посолить, поперчить. Обжарить капусту до готовности в кастрюле, добавив сливочное масло. Этой начинкой нафаршировать леща, брюшко зашить.
Уложить леща на сковороду или в форму, залить сметанным соусом, обсыпать тертым сыром и запечь в разогретой духовке до образования румяной корочки.
Лещ в сером соусе по-польски:

I кг рыбы; для отвара: 200 г овощей (без капусты) , 30 г репчатого лука, 1—2 лавровых листика, 4—5 горошин душистого перца, соль. для соуса: 40 г сливочного масла, 30 г муки, рыбный бульон, 40—50 г пряников, 25 г изюма, 25 г миндаля, 1/8 я красного вина, лимон или лимонная кислота, сахар (карамель) , соль.

Приготовить отвар из овощей и приправ. Процедить, по­солить, влить отвар в рыбный котелок. Если рыба живая, заколоть, собрать в отдельную посуду кровь, прибавить половину­ ложки уксуса. Разделать, положить на решетку, погрузить в горячий отвар и варить на очень слабом огне около 25 минут. Вынуть рыбу вместе с решеткой, выложить на блюдо, поста­вить в теплое место, полить бульоном, накрыть крышкой, чтобы не высыхала. Выпарить бульон, оставив 3/4 л. Приго­товить карамель: 20 г сахара сильно подрумянить на сково­роде, влить 3—4 ложки воды (осторожно) , вскипятить. При­готовить соус: масло разогреть, прибавить поджаренную муку, смешать, развести холодным бульоном и вином, прибавить кровь, вскипятить. Пряники размельчить, залить 1/4 л бульона, проварить, протереть. Вложить в соус, прибавить соль, карамель, лимонный сок или разведенную лимонную кислоту либо уксус, сахар по вкусу, вскипятить, прибавить промытый ошпаренный изюм и нарезанный тонкими полосками мин­даль. Рыбу подогреть в духовом шкафу, облить горячим соу­сом. Подавать с картофелем. Рыбу в сером соусе можно приготовить также кусками. Се­рый соус можно приготовить и без рыбьей крови и пряников.