СЫРНАЯ ШАРЛОТКА
400 г сыра морбье,
1 длинный французский батон-багет,
1 литр молока,
6 яиц,
30 г сливочного масла,
щепотка молотого сладкого красного перца, щепотка тертого мускатного ореха, соль, перец.
Разрежьте сыр и хлеб на тонкие ломтики. Смажьте маслом форму. Уложите слоями хлеб и сыр. Отдельно взбейте яйца, постепенно влейте кипящее молоко. Посолите, поперчите, добавьте мускатный орех и паприку. Залейте этой смесью шарлотку. Через 10 минут, когда хлеб набухнет, бросьте сверху несколько кусочков сливочного масла и поставьте в горячую духовку (210 градусов) на 40 минут.
Десерт из персиков со сливками
половинки консервированных персиков (в сиропе) , взбитые сливки, грецкие орехи, шоколад
Половинки персиков вынуть из банки, положить на салфетку или чистое полотенце и немного обсушить от сиропа.
Грецкие орехи измельчить (для этого их можно положить в пакет и прокатать по пакету скалкой) .
Шоколад натереть на крупной или мелкой терке.
Выложить персики в креманку или на тарелку.
Украсить взбитыми сливками.
Сверху посыпать измельченными грецкими орехами, тертым шоколадом и украсить половинками или четвертинками грецких орехов.
Форель или семга под укропным соусом
стейк форели (семги, лосося) - 200-300 г, оливковое масло - 1-2 чайных ложки, сок лимона - 1-2 чайных ложки, соль, перец
для укропного соуса
зелень укропа - 1 небольшой пучок,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки, чеснок - 1-2 зубчика, соль, перец
Стейки форели вымыть и обсушить.
Натереть рыбу солью и свежемолотым перцем.
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
Приготовить укропный соус:
Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
В небольшую миску положить чеснок, добавить оливковое масло, соль, перец и все хорошо перемешать.
Добавить укроп и еще раз хорошо перемешать.
Форель выложить на тарелку, полить укропным соусом и украсить зеленью.
Блюда для торжества, праздника
Какое самое вкусное горячее блюдо вы готовили на торжество?
а как его сделать? пожалуйста, скажите. меня просто бударажит интерес к хаггиз-шотландскому блюду, да и Роберта Бернса я люблю- его стихи. Красота!
а у меня все вкусно получается.. .
утка с черносливом запеченая в духовке
жюльен из морепродуктов в корзиночке из слоеного теста (порционная достаточно большая)
это последние шедевры
утка с черносливом запеченая в духовке
это последние шедевры
Я на День Рожденье Роберта Бернса готовил хаггиз-шотландское национальное блюдо
карпа под гранатовым соусом
Продукты для карпа под гранатовым соусом: 800 г филе карпа, 2 моркови, 2 луковицы, небольшой пучок зеленого лука, 8 картофелин, 1 столовая ложка сливочного масла, соль, сок лимона; для соуса – 100 г молотого миндаля, 125 мл гранатового сока, 1 помидор, 125 мл белого сухого вина, соль, перец, 2 зубчика чеснока.
Для приготовления карпа под гранатовым соусом морковь, репчатый лук и зеленый лук вымойте и порежьте соломкой. Рыбу (карпа) вымойте порежьте на кусочки и обжарьте с двух сторон в разогретом растительном масле в течение 3 минут с каждой стороны, сбрызните рыбу лимонным соком.
В посуду для запекания выложите слоями: рыбу, репчатый лук, морковь и зеленый лук. Посолите, поперчите и поставьте в разогретую до 190 градусов духовку на 15 минут.
Для соуса миндаль, чеснок, вино, гранатовый сок и помидор смешайте в блендере. Соус посолите, поперчите и доведите до кипения.
Карпа подавайте к столу с соусом и отварным картофелем.
РЫБА СОМ с ГРИБАМИ,
Филе сома 2-шт. лук, морковь, гриби, кетчуп, приправы, сир,
Филе помыть, витереть тряпочкой, посолить, поперчить и оставить на 20 минут,
Поджарить лук и морковь на подсолнечном масле. Грибы на растительном масле,
Сом поджарить с обейх сторон, Виложить на дэко и помазать кетчупом посипать приправой, выложить овощи и грибы, Посыпать сверху тертым сыром поставить на 20 минут в разогретую до 200 градусов духовку, Попробуйте очень вкусно можно есть как горячим так и холодным,