Блюда для торжества, праздника

чем остановить пену прущую из стакана когда пытаюсь в него налить пиво ?

Сымбат Кайрат
Вне всякого сомнения, оценить пиво по достоинству можно лишь тогда, когда оно налито в прозрачный бокал или кружку. Многие, не задумываясь, пьют пиво прямо из бутылки, лишая себя возможности насладиться его цветом и ароматом в то время, как цвет и запах являются такими же важными критериями оценки в формировании общего впечатления о пиве, как и его вкус.
Не забывайте также, что пивовары уделяют много времени и усилий, чтобы придать пиву определённые оттенки цвету и аромату. «Горнисты» же лишают себя удовольствия получить полное впечатление от выпиваемого пива.
Когда пиво выпускается из своего временного заточения, будь то бутылка или банка, раскрываются его малозаметные черты: появляются едва уловимые оттенки в аромате и скрытые прежде привкусы.
Форма бокала и кружки также по-своему влияет на вкус пива. В мире существуют сотни различных пивных сортов и сочетающихся с ними бокалов и кружек. Разумеется, нет необходимости для каждого пива покупать отдельную кружку, если, конечно же, вы не собираетесь приступить к коллекционированию пивной посуды. В любом случае начинать подобную коллекцию следует с бокала тюльпанообразной формы, который по общему признанию хорошо подходит для всех пивных сортов.

Так как же правильно налить пиво в этот бокал?

Техника довольно проста и применима для других типов бокалов.

Прежде всего, необходимо убедиться, что бокал идеально чист. Если бокал плохо вымыт и неправильно хранился, на его стенках могут находиться остатки предыдущего пива, губной помады, мыла, пыль, которые будут препятствовать образованию хорошей пивной шапки и пагубно воздействовать на вкус и запах пенного напитка.
Держите бокал под углом 45 градусов и наливайте пиво, стараясь, чтобы оно попадало по центру стенки бокала. Не стоит запихивать горлышко бутылки в бокал, стремитесь, чтобы оставалось небольшое пространство между краем бокала и бутылкой.
Когда пиво заполнит бокал до половины, верните бокал в вертикальное положение. Не останавливаясь, продолжайте наливать пиво в середину бокала. Это позволит избежать появления излишней пены и создать идеальную пивную шапку, а также в один прием перелить все пиво из бутылки в бокал.

- Когда Вы наливаете пшеничное или другое дрожжевое пиво (например, «bottled conditioned»), старайтесь не трясти бутылку. В этом случае дрожжи спровоцируют обильную пену. Аккуратно налейте пиво в бокал, оставив осадок в бутылке, затем взболтайте бутылку и долейте дрожжевой осадок. А если Вам не нравится дрожжевой осадок, никто не заставляет Вас его доливать. Такая техника как раз позволит Вам избежать попадания осадка в пиво.
- Не пытайтесь налить пиво в грязный бокал или кружку. Проделать это без образования лишней пены никак не получится.
- Пожалуйста, не охлаждайте Ваши кружки в холодильнике (морозильнике) . Замороженная кружка благодаря конденсату впитывает в себя все запахи остальных продуктов Вашего холодильника, которые потом присоединятся к ароматам Вашего пива. Помимо всего прочего замороженная кружка понизит температуру Вашего пива, не позволив ему раскрыться полностью, при этом как раз пенной шапки у Вас может и не получится.
- Не старайтесь всю бутылку сразу "загнать" в бокал. Не сокрушайтесь по поводу того, что часть пива осталась в бутылке. Отпейте пиво, а потом долейте оставшуюся часть. Кстати, это позволит поддержать пенную шапку.

Посмотрите, здесь занятное видео, к сожалению в ответ не загрузилось

И ещё, может вот здесь информация Вам будет полезна
Вера Чайка
Лучший ответ
наклоном бокала. . При правильном наливании у меня вообще её практически не бывает..
Katya Kim
Лить тонкой струйкой стараться по стеклу стакана.. . Пену употребить!
Ирина Канаева
палец засунуть в кружку когда оно поднимается
А=
Алла =)
положи сыр !!!кусочек!
Алёна Хорошая
Лей не спеша! Бокал наклонить. А коль лезет, то точно пальцем (но не эстетично) . Если первые два требования выполнишь, то пальцем не придётся.
Остановить уже прущую пену можно только хорошим глотком!
перед наливом дыхни в бокал, или водой смочи!
и с пальцем есть такая фича!
Юлия Кокарева
Надо немного наклонить стакан и наливать пиво по стеночке- пены не будет...
наклонить бокал и наливать, пены 0
пальцем
пить его из бутылки!!!!
Julia Filimonova
Ясно чем - заклинаниями, или надо собирать ее ложкой на черный день безпивья..