Блюда для торжества, праздника

Как не ударить лицом в грязь на обеде с королевой Великобритании?

Держись подальше от грязи!)) ) ПРИВЕТ КОРОЛЕВЕ!)))
Людмила Чирикова
Лучший ответ
Научат. Никто из необученных к ней не будет подпущен. Вообще-то она толь тех кому за 100 лет к себе на обеды раз в год из простых людей приглашает.
Аннабелла Вандом Боюсь соврать, но вроде никто из России у английской королевы на обедах не был. Принц Чарльз, чтобы привести к мамочке свою любовницу Камиллу сделал ее герцогиней. думаю что нам это не грозит. А вот стариков из своих подданных кому за сто она ехегодно собирает и с каждым годом их становится все больше.
В связи с этим вопросом мне вспомнилась одна история.. .
На обед к королеве Елизавете были приглашены русские моряки. Были выбраны самые лучшие, и дали им, конечно, очень ценные указания, как вести себя за столом. Все прошло гладко... в конце обеда подали чай с лимоном-и вот один бравый морской волк, допив чай, недолго думая, двумя пальцами выудил из стакана ломтик лимона, обсосал его, положил корочку на салфетку, крякнул и вытер усы.
Все замерли... и уставились на королеву.. .
А она, не показав вида, что ее шокировало такое поведение, спокойно сделала то же самое! !
С тех пор чай с лимоном в Великобритании называют "чай по-русски"!
Если только чтобы не упасть лицом в грязь... то носить с собой тортик...: )
Все одно промашку дадим...:)
Вам сюда: Правила этикета http://etiket.domovodstvo.net/

Волшебное слово «этикет» которое заставляет одних гордо выпрямиться, других недоверчиво сморщиться, пришло из Франции в галантном XVIII веке, а означает всего лишь нормы отношений и негласные стандарты общения. У каждой страны и у каждого общества свои нормы. Главный принцип этикета – выражаться и вести себя понятно и приятно окружающим. Этикет бывает деловой, столовый, воинский, сетевой, словом, на любой случай жизни. Одни правила мы усваиваем на уровне интуиции (например, мужчина подает даме руку, когда она выходит из машины) , другие, вроде столового этикета многим дается с трудом.

На самом деле правила этикета просты. Вот как выглядит столовый этикет. Вас пригласили на званный ужин, на столе полдюжины столовых приборов. Справа всегда будут ножи и ложки, а слева – вилки. Вам дали салфетку – положите её на колени, затыкать салфетку за ворот рубашки не удобно и не красиво, Вы же не ребенок. И еще, не вздумайте вытирать лицо салфеткой. Если уж перепачкались – возьмите салфетку со стола и протрите ею губы. Куда девать локти? Положите руки на стол запястьями, тогда локти опустятся под стол. По правилам этикета рот не набивают, и с полным ртом не говорят. В аристократичном обществе принято отправлять пищу в рот по маленькому кусочку, растягивая удовольствие, кстати, это же правило действует и во французской диете. Наконец, хлеб из хлебницы берут рукой, а не тыкают в него вилкой.

Вино требует особого отношения, есть даже своеобразный винный этикет. Чем крепче вино, тем меньше бокал, в котором оно подается. Проведем небольшой тест на знание этикета. Что Вы будете подавать на стол первым – десертное вино или столовое? Где вы поставите бокалы для вин и сколько их будет? А вот ответы: бокалы, фужеры и рюмки ставятся полукругом перед тарелкой и (внимание) в том порядке, в каком подаются вина, начиная справа. Перед едой пьют аперитив (он возбуждает аппетит) , затем идут столовые вина в качестве дополнения к еде, и, наконец, вместе со сладкими блюдами подают десертные вина. По правилам этикета Его величество вино подают на стол откупоренным, бокал наполняется на треть и пополняется лишь тогда, когда опустеет. Почему? Чтобы просмаковать вкус – можно поболтать вино в бокале и пить его маленькими глоточками.

Тесты на знание этикета http://www.etiket.ru/tests.html
а может в ближайший детский садик сбегать?
там малыши бесплатно научат
Не переживай, там грязи не будет.
Юля
Самое главное не пукай за столом.
Ну уж сразу и к королеве ВЕликобритании. А курсы этикета сейчас есть
вот всех больших городах. Я например у мужа училась, он у меня с двух лет всему обучен. А там столько тонкостей! Зато теперь приятно, всегда знаешь, как себя вести. А люди, в этом понимающие, знают толк.
Tatiana _Sergeevna
в скатерть сморкаться ТИХО.
Серьезно - не спешить и копировать за столом поведение соседей.
Настёнка )))
Настоящая Королева никогда не подаст вида, если заметит мелкие огрехи в Вашем поведении за столом.
Найди людей, которые тебя научат, всегда делай комплименты, всегда улыбайся
Оля Ласковая
Кушай в одиночестве, а королевы будут есть с королями!
а откуда на обеденном столе у королевы ГРЯЗЬ?
а ты с ней обедаешь?
а вы пригласите ее на обед к себе! ваша территория - ваши правила! :)