Блюда для торжества, праздника
банальный вопрос: как отмыть пятна от красного вина?
уксусом
Банальный ответ - помочить всё изделие в том же самом вине.
солью крупной пятно засыпать и оставить не надолго. потом отбеливателе ваниш.... правда если пятно не застарелое, тогда сойдет.
Для удаления пятен нужно вначале испробовать самое простое средство — теплый мыльный раствор. Этим раствором смачивают зубную щетку пли тряпочку и протирают предварительно очищенное от пыли место с пятном, после чего промывают чистой водой, высушивают и проглаживают.
Если пятна при такой чистке не исчезают, нужно применить более действенные средства. При этом необходимо соблюдать следующие основные правила. Прежде всего из изделия тщательно удаляют щеткой пыль (иначе после чистки на ткани могут получиться растеки) . При удалении пятен нужно к пятну обязательно подкладывать с изнанки небольшую дощечку, обтянутую_„в несколько слоев чистой белой тряпкой. Если у изделия имеется подкладка, ее нужно подпороть, а дощечку вставить между подкладкой и тканью.
Пятна от красного вина п ягод можно выводить способами, описанными для пятен от фруктов. Пятна на цветных изделиях хорошо удаляет смесь глицерина с сырым яичным желтком — (1 : 1), Этой смесью намазывают пятна, оставляют на несколько часов, а затем промывают теплой водой. При этом окраска изделия полностью сохраняется.
На свежие пятна от красного вина или ягод рекомендуется насыпать влажную столовую соль й через некоторое время промыть мыльной водой. Можно замочить в молоке или сыворотке и выстирать. Ягодные и винные пятна с белых изделий можно удалять также перекисью водорода (1 чайная ложка па Ы стакана воды) ; после удаления очищенное место промывают холодной водой.