у меня есть вот такая вкуснятина:
РУЛЕТ ИЗ КАЛЬМАРА:
2-3 тушки кальмара
1 ст ложка желатина
1 упоковка крабовых палочек
100 гр сыра
пучок укропа1-2 зубчика чеснока
зеленый горошек или кукуруза майонез
приготовление:
кальмары очистить, варить 3 мин, остудить
желатин замочить в 3 ст ложках воды
сделать начинку:
крабовые палочки, зелень, чеснокнарезать, сыр натереть, све соеденить, добавить зеленый горошек или кукурузу.
разбухший желатин довести до полного растворения ( не кипятить!!! )
желатин перемешать с майонезом и заправить начинку, хорошо перемешать.
кальмары плотно нафаршировать начинкой и убрать в холодильник на 2-3 часа
кальмары нарезать небольшими колечками и украсить .
пишу много, готовится быстро и ну ооочень вкусно!!!
Блюда для торжества, праздника
блюда из кальмаров, но не салаты.
ОЛАДЬИ ПО-КОРЕЙСКИ.... Не знаю, почему так называются)
2-3 шт. отварного кальмара
1 болгарский зеленый перец
1 морковь
1 репчатый лук
3 ст. л. муки
1 ст. л. сахара
2 яйца (если крупные, то одно)
соль, приправки
Кальмары и овощи нарезать мелкой соломкой, сложить все в миску, посыпать мукой, сахаром, солью, добавить яйца. Тщательно вымесить.
Ложкой выкладывать массу на горячую сковороду, формировать оладушки и жарить на среднем огне под крышкой на растит. масле.
Подавать с соусом: соевый соус+кунжутное семя+зелень.
Макароны с кальмарами.... Всё очень быстро и просто.
Отвариваем макароны. Пока варятся макароны, готовим соус. На сковороде разогреваем масло, обжариваем грибочки, добавляем замороженные кальмары (можно предварительно разморозить), заливаем сливками. Готовим до мягкости кальмаров на маленьком огне. В конце посыпаем сыром тёртым, перемешиваем...
2-3 шт. отварного кальмара
1 болгарский зеленый перец
1 морковь
1 репчатый лук
3 ст. л. муки
1 ст. л. сахара
2 яйца (если крупные, то одно)
соль, приправки
Фаршированные кальмары под томатно-яблочным соусом.
Ингредиенты:
7-8 тушек кальмаров
400г. свежих шампиньонов или 1 баночка нарезанных
2 луковицы
2 стакана готового риса
соль, перец по вкусу
зелень
Для соуса
1 луковица
2 помидора
1 яблоко
1-2 ст. ложки томатного кетчупа (по желанию)
соль по вкусу
1 ч. ложка сахара
зелень
раст. масло
Способ приготовления:
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку. Опустить на несколько секунд в кипящую воду, чтобы тушки приняли форму.
Рис отварить в подсоленной воде до готовности.
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
Лук мелко порезать.
Обжарить лук, добавить шампиньоны и жарить все вместе на среднем огне 5-7 минут, добавить отваренный рис, мелко порезанную зелень, все по вкусу посолить, поперчить и перемешать. Подготовленные тушки кальмаров нафаршировать начинкой, открытый край закрепить зубочисткой. Приготовить соус: лук нарезанный тонкими полукольцами обжарить, добавить очищенное и порезанное кубиками яблоко, нарезанный помидор, долить немного водички, (можно добавить 1-2 ст. ложки кетчупа) добавить сахар, убавить огонь и тушить, помешивая до загустения, посолить по вкусу. В глубокую сковородку положить кальмары, залить кипящим соусом, посыпать зеленью. Всё,можно подавать (предварительно вытащив зубочистки).
Ингредиенты:
7-8 тушек кальмаров
2 луковицы
2 стакана готового риса
соль, перец по вкусу
зелень
Для соуса
1 луковица
2 помидора
1 яблоко
соль по вкусу
1 ч. ложка сахара
зелень
раст. масло
Способ приготовления:
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
Лук мелко порезать.
Варёные кальмары
Обжарь лук, добавь немного муки, соль, перец. Зафаршируй тушку кальмара. Обваляй в муке и обжарь тушки с обоих сторон. Можно добавить к луку ветчину, грибочки, да всё что захотите!