Блюда для торжества, праздника
подскажите первое блюдо для праздн.стола. и салат вкусный - не сложный
солянку!
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
300г маринованных грибов, 2 вареных яйца, 2-3 соленых огурца, 1 луковица, 2 отварные картофелины, растит. масло, майонез, зелень.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Грибы нарезать соломкой. Лук мелко порубить, спассеровать на масле. Картофель, яйца и огурцы нарезать мелкими кубиками. Подготовленные продукты соединить, заправить майонезом, посыпать зеленью.
P.S. В первый раз я готовила точно по рецепту (только кол-во продуктов у меня было другое, ибо компания была большая) , но, попробовав салатик, я поняла, что чего-то мне хотелось бы в след. раз добавить. С тех пор в луковую зажарку я добавляю морковку (тоже обжариваю) . Так мне кажется вкуснее и ярче . Попробуйте!;))
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Салат ГОСТИНЫЙ ДВОР
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Суп из белых грибов или сборную мясную солянку.
Салат: отварная говядина нарезанная соломой, обжаренный репчатый лук (полукольца) , обжаренные грибы (замороженные лесные или свежие шампиньоны или вешенки) , майонез, соль, перец, украсить чёрными маслинами.
Баранину в бульоне с клецками: -)
Свинина с картофелем, приготовленные в рукаве (или пакете) для запекания
Ингредиенты:
1.Свинина (вырезка) цельный кусок около 1,2 кг. (можно порезать на куски как для шашлыка или использовать окорочка, пробовали все)
2.Картофель 1 кг.
3.Чеснок 3-4 зубчика
4.Майонез
5.Соль
6.Острый перец
7.Черный молотый перец
Приготовление:
1.Свинину промойте, удалите лишнюю влагу при помощи бумажного полотенца.
2.В небольшой миске смешайте красный и черный перцы, добавьте немного соли и мелко рубленый чеснок. Все перемешайте.
3.Натрите этой смесью свинину и оставьте на 30 минут.
4.Картофель почистите и разрежьте наполовину.
5.Добавьте к картошке майонез, немного соли и перца.
6.Свинину положите в рукав для запекания, вокруг нее выложите картофель.
7.Рукав закройте или завяжите (по инструкции) .
8.Запекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение полутора часов ( с курицей 1 час)
Салат Рыжик
200 г крабовых палочек
1 большая луковица
2 моркови
400 г шампиньонов
Соль, перец по вкусу
Майонез
Лук и морковь обжарить.
Грибы отварить и обжарить .
Крабовые палочки порезать .
Все смешать. Соль, перец по вкусу. Заправить майонезом.
Ингредиенты:
2.Картофель 1 кг.
3.Чеснок 3-4 зубчика
4.Майонез
5.Соль
6.Острый перец
7.Черный молотый перец
Приготовление:
Салат Рыжик
200 г крабовых палочек
1 большая луковица
2 моркови
400 г шампиньонов
Соль, перец по вкусу
Майонез
Лук и морковь обжарить.
Грибы отварить и обжарить .
Крабовые палочки порезать .
Думаю, что не надо морочиться с первым блюдом - предлагаю компромисс. Запечёная свинина с грибами, луком и сметаной.
Для этого нужна специальная посудина - типа такая глиняная гусятница - утятница с крышкой. Короче, всё обжаривается по очереди, солится -перчится, выкладывается слоями в утятницу. Последний слой - жареныё грибы с луком и сметаной, первый - недоотварная катрошка. Сверху - тёртый сыр. И на час в духовку под крышку при температуре 150 градусов (в это время делаешь масочки-маникюр-педикюр).. .
Потом крышку снимаешь с утятницы, чтоб сыр запёкся и всё. Если духовка проблемная - следи за цветом.. . Золотистый - максимально!!))
Салат из белой редьки и моркови. Больше ни чего. Бесподобно .Я не ожидала.