если вы тоже участвуйте в переезде, в смысле физической помощи, то будем исходить из того, что времени на готовку особо нет, а потому нужно что то быстро и сытно, овощными салатами мужичков не прокормишь ить.
вариант 1 пельмени, тупо покупаем :), на глубокий противень, добавляем шампиньонов, 200мл сливок, соль, перец, тертый сыр и в духовку минут на 40, 200 градусов.
на закуску режем помидоры, огурцы, либо консервированные, колбаску, консервы, если заготовили.
вариант 2 чищенную картошку режем на крупные кусочки и выкладываем на противень, сверху курица, любые ее части (грудки, филе, окорочка, голени) , соль, перец, чеснок (не жалеем) , 1 стакан сливок, базилик и в духовку, запекаем 1 час, 200-250 градусов
если все же хочется еще и удивить гостей вариант 3, предлагаю тока гарнир-рис-отварить накануне, чтобы уже на него в день икс не тратить время. мясо (что кому нравится, свинина, говядина, баранина) довольно крупным кусочком (3*4 примерно) 0.5кг
слива -почищенная от косточек-300-400 гр
грецкие орехи-гр 200
лук, соль, перец, зелень по вкусу
Обжариваем мясо и лук до появления золотистой корочки, выкладываем сливы, половину орехов, соль, перец (несколько слив советую оставить для украшения блюда) и закрываем крышкой, оставляем на медленном огне томиться почти до готовности (скорость приготовления, как вы понимаете, зависит от сорта мяса, свинина в принципе очень быстро доходит) . За 5-10 минут до готовности добавляем оставшиеся орехи и зелень. Блюдо в приготовление простое, стоять над ним не надо, за исключением изначальной обжарки, получается вкусно. Можно, после того, как слива дала свой сок добавить 0.5 стакана белого вина, либо в том случае, если сорт мяса предполагает долгую готовку.
Блюда для торжества, праздника
Люди, подскажите,чем покормить людей- будут помогать при переезде? Но это не новоселье.
Тазик салата, кастрюлю борща и сковороду жареной картошки! Быстро, просто, вкусно и сытно.
Картофель, запеченный с розмарином
1 кг картофеля, 1 ст. л. оливкового масла, морская соль, черный перец, 2 веточки розмарина, порванного на листики.
Промыть картофель и отварить на пару или в воде почти до готовности.
Слить, побрызгать оливковым маслом и обвалять в морской соли, свежемолотым черном перце и розмарине.
Разогреть духовку до 220 С, положить картофель на противень и запекать 25 минут до золотистого цвета.
Куриные грудки с корицей
Количество порций: 4
4 куриные грудки, корица, 1 щепотка смеси мускатного ореха, красного перца и куркумы, масло оливковое - 1 ст. ложка, сок лимонный, соль.
Грудки разрезать на 2 филе. Смешать лимонный сок с пряностями, осторожно влить оливковое масло и перемешать. Замариновать куриное филе в этой смеси на 15-30 минут. Жарить в духовке, предварительно разогретой до 200˚С, до готовности (30 минут) , время от времени поливая соком.
Куриные грудки с корицей
Количество порций: 4
при переезде готовлю заранее пиццу (чтобы перекусить в перерывах) . если у людей естъ желание остаться после переезда и никто не торопится, то заранее наварить борщ и приготовить котлеты (это всё не тяжело разогреть) + какой нибудь незамысловатый пирог.
бутерброды
чай
а потом
можно
и картошку
тушеную
салат
вино
чай
а потом
можно
и картошку
тушеную
салат
вино
Плов+ 0,5 на брата, перетащат как миленькие, только сначала переезд, потом хавка.
накрыть поляну
Картошкаи жаренная курица.
Сделать плацынды из лаваша, Купите 4 лаваша ( как салфетки) , разверните, смажьте тоненьньким слоем майонеза, сложите пополам, уложите вдоль одного края начинку, скатайте рулетом, смажьте взбитым яйцом и выпекайте 20 мин на среднем огне. Мои любят такие начинки: отварная картошка + жаренный лук, вареные яйца + зеленый лук, тунец в масле ( масло слить ) размять вилкой с вареными яйцами+ сырой лук, соль - 4 яйца на 1 банку рыбы- этой начинки хватит на 2 лаваша, тушеная капуста. Возьмите пива, нарежьте дольками помидоры, огурцы, болгарский перец. У нас еще любят брынзу кусочками.
картошка, тушенка, 100 грамм на каждого!
Можно горячиньким супом или картофельное пюре с салатом, или жареную картошку (с лучком, морковкой и зеленью) с салом)))))))))))))
макароны с тушенкой
Пирогами- заранее приготовить, и вкусно и быстро, в таких условиях самое то! (мы так делали)