Меню романтического ужина
Ни один ужин не бывает столь волнующим, как ужин продолжающий романтическое свидание – мягкий свет свечей, томные взгляды, шампанское, шоколад… В свидании, которое вы устраиваете для своей любимой или любимого, все должно быть продумано, особенно та атмосфера, в которую вы погрузитесь оба во время пиршества любви. Позвольте нам дать вам несколько советов, которые помогут создать эту волшебную атмосферу.
Во-первых, отключите все, что может вас отвлечь друг от друга: телевизор, радио, телефоны, пейджеры и т. д. В качестве фона оставьте только музыку, которая поможет поддержать романтическое настроение, но не будет отвлекать вас или пересиливать ваш разговор. Заранее подберите композиции, чтобы в течение вечера не отвлекаться на поиски нужной музыки.
Во-вторых, не забудьте про свечи. Свечи - это тот самый элемент, который вносит волшебную ноту в любую атмосферу, а уж тем более в атмосферу романтического ужина. Будьте осторожны с ароматическими свечами, поскольку резкие и сильные запахи могут произвести обратный эффект. К тому же, не забывайте, что источниками ароматов могут быть цветы, духи, фрукты или ароматные запахи приготовленных вами блюд, поэтому аромат от свечей может оказаться лишним.
В-третьих, вино. На наш взгляд, нет напитка романтичнее шампанского. Охлажденная бутылка этого игристого вина в ведерке для шампанского всегда смотрится эффектно и придает элитность любому, даже скромному, столу. И к тому же, звук открывающегося шампанского обладает каким-то мистическим свойством, ведь мы всегда слышим его во время самых приятных событий и праздников в своей жизни.
Блюда для торжества, праздника
Что значит романтический ужин? что готовить?
Наталья Компаниец
ну как нормально?? =)
Чистое постельное бельё.
салат. . мясо или рыбу с овощами. . легкое вино. . фрукты...
Планируя устроить романтический ужин, очень немногие задумываются не только о сервировке стола, но даже о правильном составлении меню. А между тем, умение создать действительно романтическую атмосферу - это настоящее искусство.
- Если вы планируете устроить романтический ужин дома, позаботьтесь о том, чтобы остаться действительно наедине.
- Заранее продумайте меню предполагаемого ужина. Не стоит готовить очень много или увлекаться жирными и трудоемкими блюдами. Еда, как таковая, не является целью этого вечера.
- Продумывая меню, обратите внимание на то, чтобы вам приходилось как можно реже выходить из-за стола и бегать на кухню. При этом ваш гость будет сидеть за столом и думать, нужно ли вам помочь на кухне или все же лучше поскучать в одиночестве.
- При выборе спиртных напитков лучше остановить свой выбор на наиболее романтическом из них, а именно - на шампанском. Если вы планируете делать "сладкий стол", отдайте предпочтение полусладкому шампанскому, во всех остальных случаях предпочтительнее сухое или брют.
- Исходя из запланированного меню продумайте сервировку стола. Не стоит перегружать его посудой, особенно массивной.
- Романтический ужин немыслим без свечей, поэтому на их выбор нужно обратить особое внимание. Они должны гармонировать по стилю и цвету со скатертью, салфетками и посудой, гореть достаточно долго и, желательно, не "течь". Впрочем последнему требованию соответствует большинство современных свечей.
- Прекрасным дополнением романтического стола являются цветы. Но они должны быть только живыми! Большие букеты в высоких вазах для подобных целей также не подойдут. Лучше сделать маленький круглый букетик и поместить его в бокал или маленькую вазочку.
- Постарайтесь выбросить из головы все волнующие вас проблемы и настройтесь на романтический лад.
- Включите приятную расслабляющую музыку. Она должна звучать в виде фона и не мешать разговору.
Оптимальный вариант для тех, кто предпочитает классическую европейскую кухню.
Вариант закуски - салат "Цезарь"
Порезать кубиками 4 куска белого хлеба и обжарить до золотисто-коричневого цвета. Порезать 8 тонких ломтиков бекона и также обжарить. Смешать хлеб и бекон с натертым сыром Пармезан (или каким-либо другим) . Выложить на тарелку листья салата, на них получившуюся смесь, украсить маслинами без косточек и полить майонезом.
Вариант горячего блюда - лосось в белом вине
Два куска лосося (можно филе) положить в глубокий сотейник, добавить кусочек сливочного масла, поперчить и обжарить на сильном огне (по несколько секунд с каждой стороны) . Затем налить туда же немного сухого белого вина, добавить порезанный колечками лук, накрыть крышкой и тушить несколько минут (до полной готовности) . Подавать с любым овощным гарниром, украсив листочками зелени.
В восточном стиле
Сервировка стола:
- светлая, желательно белая скатерть
- черные и белые салфетки
- белая посуда строгой геометрической формы
- палочки (вместо столовых приборов)
- высокие бокалы для шампанского
- белые свечи в строгих черных подсвечниках
- небольшая икебана в центре стола
Меню
Если вы и ваш гость любите экзотические блюда, это меню не оставит вас равнодушными
Вариант закуски - креветки по-китайски
Отварить 300 г креветок. Снять с них панцирь (кроме хвостовой части) . Сложить в миску, добавить 1 столовую ложку растительного масла, 0,5 столовых ложки сухого шерри, 0,5 столовых ложки светлого соевого соуса, немного петрушки или кинзы. Оставить мариноваться около 30 минут. Разогреть глубокую сковороду и выложить туда креветки вместе с маринадом на несколько минут. Аккуратно разложить креветки на тарелке и украсить зеленым луком.
Вариант закуски - салат "Цезарь"
В восточном стиле
Сервировка стола:
- светлая, желательно белая скатерть
- черные и белые салфетки
- палочки (вместо столовых приборов)
- высокие бокалы для шампанского
- небольшая икебана в центре стола
Меню
Вариант закуски - креветки по-китайски
главное не что готовить, а как обставить, сервировать, подобрать цвет и свет! и свечи обязательно )))
да это долго всё..пока преготовиш. . лень просто.. .
закажи пиццу, роллы возьми пиваса или водки на тот случай если избранник страшный)))) (шучу) ну или вина ..вот и всё...
Главное ведь что будет пооосле ром. ужина.... (это то и запоминается....)
Надо чтобы с кем то.... это обязательное условие!
Присутствие друг, друга, взаимная любовь - это уже романтично, вы друг на друга будете смотреть, а не в тарелки. Если этот ужин будет первым и вас ещё не связывают глубокие отношения, вам кусок в горло не полезет. Так что особенно с не извращайтесь. Просто всё должно выглядеть красиво. Если говорить о цвете - нужна цель. Привлечь и соблазнить - побольше алого, просто понравиться, произвести впечатление - персиковый, абрикосовый, пастельные тона. , свечи вино, фрукты - стандартный набор в таких случаях
Романтический ужин это тоже самое что и пригласить на чашечку кофе, попить чайку, починить кран. Готовить надо постель.
Бутулко шампанского