Блюда для торжества, праздника

Ваше меню на новый год.

Что будет на этот праздник на вашем столе? Ваше идеальное меню для нового года-что это? Желательно с рецептами и картинками (чтобы слюнки потекли).
Я ещё не всё выбрала. Бутеры с икрой, холодец, селёдка под шубой точно будут. С горячим колеблюсь, хочу утку с черносливом, но могу и курицу на гриле пожарить (что то подсела я на неё, могу есть каждый день) . Хочу салат с кальмарами, или типа зимнего (а-ля, оливье) или со свежим огурцом. Фрукты, шампанское.
И не думала даже! У меня всегда экспромт!
А я - ба-а-альшой лентяй. Да к тому же ночью есть АБСОЛЮТНО не хочу! Даже если ночь - новогодняя. Поэтому куплю побольше икры, красной рыбки для бутербродов, фруктов ( на какие глаз ляжет ), торт ( любимый " панчо ") и шампанское! Всё ! А на следующий дени мяска потушу с майораном или грудку замариную. Вот примерно так.
Как Вы понимаете, салат может быть использован совершенно любой. В моем случае это был самый что ни на есть обыкновенный "Оливье".
Итак, выкладываем на блюдо наш салатик в форме головы Дед Мороза с шапкойИ начинаем украшивать. Лицо - натертые на мелкой терке желтки. Борода и опушка на колпаке - натертые на мелкой терке белки. Сам колпак - я натерла (опять-таки на мелкой терке) вареную морковку и добавила немножечко вареной свеклы, тоже на мелкой терке - когда эти две вещи хорошо между собой подружились, получился такой вот замечательный красный цвет. Помпон на колпаке - из плавленного сырка с яйцом и майонезом. Глазки - из горбушки черного хлеба (или можно из черных оливок) , носик - у меня из вареной морковки, но, думаю, более натурально выглядел бы из помидорной попки. Методом проб уяснила, что глазки и носик удобнее вырезать ножницами, чем ножом.
Вот и все!
Дарья Зубова Спасибо за чудесную идею!
Кырмызы Жасакбаева не за что , приятного аппетита
все зацикливаются на готовке. А потом выглядят как выжатые лимоны. Главное чтобы было настроение и друзья верные рядом. Чтобы встретить Год веселой и дружной компанией!!!!
Торт-сметанник "Мишка на севере"

Тема: Новогодний стол / Торты

Состав:
Сметана 2 стакана
Сода 1 ч. ложка
Сахар 2 стакана
Топленое масло 2 ст. ложки
Мука - сколько возьмет тесто.

Смешать сметану с погашенной уксусом содой. Сахар хорошо растереть с топленым маслом. Соединить вместе обе смеси и, постепенно подсыпая муку, вымесить мягкое тесто. Разделить его на 4 коржа, и в два из них можно вмешать порошок какао для цвета. Выпечь коржи в сильно нагретой духовке до подрумянивания, прослоить кремом и сформовать торт. Для крема: 2 стакана сметаны, 2 стакана измельченных ядер грецких орехов, 2 стакана сахара. Смешать сметану, орехи и сахар вместе и хорошо взбить до полного растворения сахара.

Для глазури: 6 ст. ложек сахара, 6 ст. ложек молока, 6 ч. ложек какао-порошка, 50- 70 г сливочного масла. Из сахара, молока и какао сварить шоколадную глазурь, добавить сливочное масло и хорошо растереть до нужной густоты глазури. Готовый торт переложить на сито, залить горячей глазурью, дать остыть, затем осторожно переложить на блюдо.

Подать торт через 2-3 часа после приготовления, чтобы он пропитался кремом.

Салат Южный

Тема: Новогодний стол / Салаты

куриная грудка
1 банка консервированной кукурузы
3 кружка консервированного ананаса
1 груша, горсть изюма,
сметана, соль, перец.

Ананас и грушу нарезать мелкими кубиками. Куриную грудку отварить, снять кожицу, поделить на мелкие кусочки. Добавить кукурузу и изюм перемешать. Перед подачей на стол добавить сметану, соль и перец.

Рыба в тесте

Филе рыбы - 2 кг,
Морская капуста - 500 г,
Лук белый - 3-4 головки,
Мука - 3 стакана,
Яйцо - 3 шт. ,
Вода - около 1 стакана,
Зелень петрушки - несколько веточек,
Сахар, соль - по 1 ст. ложке,
Растительное масло.

В воде размешать соль, сахар, яйцо, добавить муку и замесить крутое тесто. Завернуть его в пищевую пленку, оставить на полчаса-час. Раскатать тонко, смазать маслом, выложить веточки петрушки, затем рыбу, сверху - морскую капусту. На капусту уложить кольца репчатого лука. Тесто защипать. Смазать маслом. Выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов. Духовку выключить, открыть и дать рыбе еще немного постоять. Морскую капусту можно заменить грибами или овощами.

Кролик, тушеный в молоке

Кролик - 1 шт. ,
Свиной шпик - 100 г,
Лук репчатый - 2 шт. ,
Молоко - 1-1,5 л,
Зелень петрушки и укропа,
Масло растительное - 2-3 ст. ложки,
Соль,
Перец.

Тушку кролика разрубить на части. Посолить, поперчить и оставить на полчаса-час. На дно глубокой сковороды выложить измельченный шпик (если не хотите использовать шпик, то налейте немного кипяченой воды) , нарезанный кольцами лук и кусочки кролика. Залить все горячим молоком и тушить под крышкой до готовности (для молодого кролика достаточно 30-40 минут) . На гарнир подать овощи или жареный картофель, посыпать измельченной зеленью.

Канапе с красной икрой

Икра,
Ломтики белого хлеба,
Мягкий сливочный сыр,
Укроп для украшения.

Из хлеба с помощью различных формочек вырезать фигурки (звездочки, кружки, ромбики, прямоугольники) . Подсушить на сковороде без масла.
На хлеб выложить сыр, затем красную икру. Украсить веточкой укропа.
Виктория