Блюда для торжества, праздника

скажите какой-нибудь вкусный новогодний рецептик

Салат Оливье

Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Морковь 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.

Способ приготовления:
Овощи берите приблизительно одного объема. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками ок. 0,7см. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Преред подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость :))
Катерина Хорошавина
Лучший ответ
Салат «Гречанка»
Копченая грудинка 200 г. , консервированные оливки без косточек 200 г. ,
шампиньоны 200 г. , сыр твердый 150 г. , помидоры свежие 5 шт. , лук репчатый 1 шт. , яйцо вареное 1 шт. , майонез или растительное масло (по вкусу)
Шампиньоны отварить 3-5 минут, нарезать кубиками. Копченую грудинку тоже порезать кубиками. Помидоры порезать дольками. Добавить оливки и мелко нарезанный репчатый лук. Перемешать и заправить майонезом, посыпать тертым сыром и украсить зеленью.
Evgeniya Kozina
МАЛИНА с шампанским (десерт)
Состав:
200г малины,
2 стол. ложки малиновой водки,
1стол. ложка сахарной пудры,
мята,
500 мл шампанского
Способ приготовления:
Почистить малину. Отложить несколько красивых ягод для украшения. Из оставшихся сделать пюре в миксере, а затем протереть через сито. Разогреть водку и, помешивая, растворить в ней сахарную пудру. Перемешать с малиновым пюре и шампанским. Положить в плоскую вазочку и поставить в морозилку на 4-5 ч. При этом перемешивать каждые 45 мин, чтобы образовывались ледяные кристаллы. Разложить десерт по 4 охлажденным стаканам и подавать, украсив веточками мяты и ягодами малины.
Время приготовления: 15 мин. Замораживание: 5ч.

Новогоднее заливное из говядины и овощей
- Желатин 2 ст. л
- Говяжьи кубики Магги 2 шт
- Говядина 500 г
- Картофель 500 г
- Морковь 4 шт
- Помидоры 4 шт
- Зеленый горошек 200 г
- Зелень
Предварительно замочите желатин в стакане холодной воды на 30-40 мин. Отварите говяжье мясо в бульоне Магги, растворив 1 кубик говяжьего бульона в 1 л воды, охладите и нарежьте кусочками. Отварите морковь и картофель. Нарежьте отварные овощи кубиками, а свежие помидорки дольками. Можно нарезать овощи кружочками, ромбиками, звездочками или цветочками. Смешайте горячие мясной и овощные отвары и влейте тонкой струйкой в доведенный до кипения желатин, затем охладите. Выложите вместе мясо и овощи. Оформите блюдо так, как вам подскажет фантазия. Залейте новогоднюю композицию желе и поставьте в холодильник до полного застывания.

Салат "НОВОГОДНИЙ"
Картофель вареный 4-5 шт. , рыба красная соленая (например, кета) 200гр. , яйца вареные 4 шт. , пучок зелени 50гр. , маслины без косточек 1/2 банки, лук репчатый
1 шт. , шампиньоны 200-300 гр. , красная икра 50-100 гр. , соленые огурцы 1шт.
Для заправки: майонез, смешанный с сыром "Фета", можно и без него.
Салат укладывается слоями:
1 слой- картофель натереть;
2 слой- майонез;
3 слой- рыба порезать тонкими кусочками;
4 слой- майонез;
5 слой- желтки натереть;
6 слой- зелень мелко порубить;
7 слой- майонез;
8 слой- маслины, порезать колечками;
9 слой- соленый огурец, мелко порезать;
10 слой- майонез;
11 слой- грибы поджарить и смешать с мелко порезанным луком;
12 слой- майонез;
13 слой- белки натереть;
14 слой- майонез;
15 слой- икра.
Все украсить веточками зелени и колечками маслин. Количество повторений зависит от степени Вашей голодности.
Nastea Petrova
Кальмары+ креветки+ яйца+ красная икра+ майонез=вкусно)))) ) если конечно любите морепродукты))))
Состав:
3-и авокадо,
луковица,
копчёное куриное бёдрышко,
3-4 зубчика чеснока,
грамм 150-200 сыра,
укроп (на фото нет) ,
майонез,
лимонный сок (тоже забыла сфоткать) ,
растительное масло,
соль, перец.

Готовим:
измельчаем, заправляем майонезом
авокадо режем пополам, вынимаем косточку и сбрызгиваем лимонным соком
вынимаем кость, внутрь ложим начинку, сверху сырок натереть и в духовку до золотистой корочки
Гусь новогодний по-русски
Для рецепта вам потребуется:
гусь - 1 шт.
чеснок - 1-2 головки
соль, лавровый лист - по вкусу
на гарнир:
отварной картофель и рис, печеные яблоки или маринованные сливы.

Тушку небольшого гуся выпотрошите, острым ножом сделайте в коже много маленьких дырочек и в каждую пальцем постарайтесь поглубже затолкать мелко порубленный чеснок с солью и перцем. Посолите сверху и внутри, еще добавьте внутрь 3-4 измельченных зубчика чеснока и пару лавровых листиков. Затем внутрь тушки вставьте вымытую бутылку, чтобы тушка сохранила форму, и зашейте. Со всех сторон хорошо обрызгайте тушку уксусом и оставьте так на полчаса, чтобы пропиталась.

Теперь положите гуся в гусятницу и долейте в противень воды, приблизительно 1 стакан. Гусятница ставится в холодную духовку, чтобы жар поднимался постепенно. Жарьте гуся часа 3, поливая вытопившимся соком.

Перед подачей на стол бутылку выньте, а тушку подайте целиком, на большом блюде. Гарнир разложите вокруг; он может быть самым разнообразным - отварной рис, печеные яблоки, жареный целиком картофель, маринованные сливы и прочее.
Салат «Романтик»
пучок листового салата,
1 апельсин,
2-3 веточки петрушки
луковица красного лука,
5-6 грецких орехов,
1 ст. ложка кунжута,
2 ст. ложки оливкового масла,
соль
Листья салата порвать руками.
Апельсин почистить порезать ломтиками.
Лук почистить и порезать кольцами.
Все смешать, добавить орехи и мелко нашинкованную петрушку. Посолить. Заправить маслом.
посыпать кунжутом.
S*
Shaki. **
пончики в кефире)

Кефир 250 мл.
Яйцо 1 шт.
Сахар по вкусу – я добавляла 5 ст. л.
Соль щепотка
Сода ½ ч. л.
Растительное масло 3 ст. л
Мука 2,5-3 ст.