Блюда для торжества, праздника

Что можно приготовить из кальмара( свежего) Что можно приготовить из свежих кальмаров?

Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 10 мин. Подавать с отварным картофелем.
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Салат из кальмаров с сыром
Для приготовления блюда потребуются: кальмары - 500г; сыр - 200г; рис - 200г; яйцо - 2 шт. ; майонез или сметана - 100г. ; соль - по вкусу.

Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать. В салат так же можно добавить сладкую кукурузу.
я их фарширую. сыр, грибы, лук, морковь. или чего вам захочется)) ) и в духовку.
Порезать кальмары кольцами, быстро обжарить (пока побелеют) в растительном масле, обжарить слегка в том же масле порезаный болгарский перец, перемешать, посолить посыпать семечками кунжута.
Из кальмаров можно приготовить что угодно. Например нарезать кольцами и обжарить в кляре до золотистой корочки. Также можно нафаршировать. А если к кальмарам добавить и другие морепродукты, то можно сварганить суп с морскими гадами, т. е. обжарить морепродукты, залить сливками, посолить и варить 10 мин. до готовности. Я такой супчик томлю в духовке в горшочках. Также, если к кальмарам добавить другие морепродукты, можно приготовить томатный суп. Т. е. , также обжарить и залить томатным соком. Мужу нравится с томатным соком, а я предпочитаю со сливками. Гости сметают и то и другое)))))
Кальмары отварить, порезать соломкой, нарезать укроп свежий, добавиь чуть-чуть чеснока и запрвить майонезом. Очень просто и вкусно.