Блюда для торжества, праздника

Подскажите, что можно приготовить из кальмара, кроме салатов?

КАЛЬМАРЧИКИ ФАРШИРОВАННЫЕ.
Готовится очень просто, выглядит очень красиво!
Семь тушек очищенного кальмара; одна небольшая луковица; три зубочка чеснока; шесть яиц; две ст. л. сметаны; 500 г морского коктейля; 200 г гребешка; 150 г голландского сыра; зелень укропа и петрушки; специи по вкусу и желанию.
Коктейль и гребешок размораживаем, чистим и промываем. Обжариваем лук и чеснок на сливочном масле. Выкладываем туда же морепродукты, тушим до выпаривания жидкости. Яйца взбиваем со сметаной и солью, выливаем в сковороду к морепродуктам. Посыпаем все это мелко порубленной зеленью, специями и жарим, периодически помешивая. Добавляем тертый сыр, перемешиваем и снимаем с плиты. Даем остыть. Тушки кальмаров набиваем начинкой, оставив внизу полсантиметра. Закалываем зубочистками, выкладываем на противень, застеленный бумагой, смазываем сметанкой и отправляем в нагретую до 220 градусов духовку на полчаса, до зарумянивания. Сразу после запекания консистенция фарша будет рыхлой, кальмар может развалиться при нарезке. Поэтому надо в таком виде его убрать в холодильник на ночь. Утром вынимаем зубочистки и нарезаем кальмар кольцами. Блюдо очень сочное и нежное, хорошо как горячая (если разогреете в микро) или холодная закуска на праздничный стол. Готовить удобно заранее. Нам очень понравилось. Гости были в восторге! Приятного аппетита!
Наталья Парамонова
Лучший ответ
Лёлька Александрова Эх, а мы уже другое прготовили. Но я сохраню этот рецепт. Готовить люблю и это попробую в ближайшее время)) Спасибо!
Просто кальмары. Подрумяньте лук, и резаных кальмаров на 3-4 минуты под крышку. Больше 5 минут становятся жёсткими..
Я готовлю плов.
высушить и скушать с пивом
Можно пожарить в кляре, и с пивом..
Юлия Паскина
Фаршированный кальмар http://www.morenori.ru/seafood-menu/farshirovannye-kalmary.html
офигенно но жирное блюдо
берете немного красной рыбы слабой соли сливки 35% чутку масла сливочного взбиваете в блендере фаршируете этой смесью отваренного кальмара и в холодильник потом режете кругляшами и самозабвенно кушаете
фаршем с рисом нашпиговывайте тушки кольмаров и тушите конешно с томатом и специями пальчики оближите