Блюда для торжества, праздника

Вопрос знатокам кулинарного дела )

Условия: надо, имея в наличии духовку, сковороду, противень и пару кастрюль, приготовить что то оносительно несложное и неожиданное.. . хочу сделать сюрприз жене, но познания в кулинарном искустве ограничиваются "не погибнуть в одиночестве с голоду" )) подскажите, пожалуйста, какой нибудь рецепт в этой области ) всем заранее огромное спасибо за помощь !
ЗЫ. привествуется использование к/либо орешков и т. п....
Курица с медовой корочкой

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , мед – 2 столовые ложки, сливочное масло – 50 г, соевый соус – 2-3 столовые ложки, зеленые яблоки – 2 шт. , соль, перец, сок лимона – 2-3 столовые ложки.
Метод приготовления: Разрезать курицу на порционные куски. Отдельно смешать мед, предварительно размягченное сливочное масло, соевый соус, довести все до жидкой консистенции. Курицу посолить, поперчить, выложить на противень и залить получившимся медовым соусом. Яблоки разрезать на дольки и выложить на курицу, по всему противню. Поставить в духовку приблизительно на час. Затем, когда курица будет практически готова (должна получиться коричневая карамельная корочка) , смешать соус с противня с лимонным соком и полить им курицу, поставить в духовку еще минут на 10. Достать курицу с запеченными яблоками и подать ее с картофельным пюре.

Курица с хурмой

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , хурма (помягче) – 3 шт. , лук репчатый (фиолетовый) – 1 шт. , соль, перец черный (молотый) – по вкусу.
Метод приготовления: Порезать мякоть хурмы и размять ложкой. Репчатый лук мелко порезать, смешать с пюре из хурмы. Курицу вымыть, натереть солью, перцем и смесью лука с хурмой. Запекать в духовке до образования румяной корочки. При необходимости можно подлить на противень немного воды.

Курица с тающей картошкой

Ингредиенты: Куриная грудка – 500 г, картошка – 5-6 шт. , лук – на любителя, чеснок – побольше, майонез, специи, сливки или молоко.
Метод приготовления: Начищенную картошку режем небольшими кубиками, лук – полукольцами. Укладываем в жаропрочную форму поглубже, желательно с антипригарным покрытием. Сверху кладем порезанное небольшими кусочками куриное филе. Добавляем разведенные сливки или молоко – чтоб не пригорало, собственно, можно и воду, но сливки придадут картошке неповторимую мягкость. Заливаем все соусом из майонеза, чеснока, соли и специй, хорошо перемешать, почти взбить, чтобы было воздушно. Ставим в духовку минут на 30-40.

Свинина с черносливом и грецкими орехами

Ингредиенты: Свинина (вырезка) – 700 г, чернослив – 50 г, грецкие орехи – 50 г, чеснок – 5 зубчиков, сыр – 50-60 г, специи и зелень.
Метод приготовления: Разморозить свинину не до конца, надрезать ее на кусочки не до конца, между кусочками выложить смесь из тертых грецких орехов, мелко нарезанных чернослива и чеснока. Выложить мясо на фольгу, добавить специи и плотно завернуть, но так, чтоб можно было ее открыть, не разрывая. Запекать 40 минут в духовке разогретой до 200° С. Затем вынуть мясо из духовки, снять верхнюю часть фольги и посыпать мясо сыром. Поставить на 10 минут в духовку. При готовности выложить на блюдо и посыпать зеленью.

Свинина в ореховой панировке

Ингредиенты: Свинина – 1 кг, молотый черный перец, соль – по вкусу.
Для маринада: Лук репчатый – 1 шт. , растительное масло – 40 мл.
Для ореховой панировки: Арахис или другие орехи – 80-100 г, петрушка, укроп – по небольшому пучку, острый перец – 0,5 шт. (или чуть меньше) , сметана – 1-2 столовые ложки, чеснок – 2 зубчика, растительное масло – 10 мл, соль – по вкусу.
Метод приготовления: Свинину вымыть и обсушить. Сделать на куске мяса глубокие поперечные надрезы через каждые 2 см. Лук порезать полукольцами. Натереть мясо солью, молотым перцем, посыпать луком, залить мясо растительным маслом и оставить мариноваться на 2-2,5 часа в холодильнике.
Приготовить ореховую панировку: Зелень крупно порезать. Чеснок очистить. Острый перец вымыть и очистить от семян. Обжаренный арахис (или смесь арахиса с орехами кешью или бразильскими орехами) , зелень, чеснок и острый перец порубить в блендере. В ореховую кашицу добавить сметану, растительное масло, посолить и перемешать. Мясо выложить в фольгу и обмазать со всех сторон ореховой кашицей. Плотно завернуть мясо в фольгу и запекать при температуре 190-200 градусов около 1,5 часов. В конце запекания раскрыть фольгу и подрумянить мясо.
Ирина Шиманская
Лучший ответ
Мда... Из орешков и кастрюль приготовить что то неожиданное конечно можно, но... боюсь огорчить... невозможно.
Наталья S
меня бы обрадовала большая кастрюля полная орехов. только не кешью. фуууууууууууууууууууууу