Блюда для торжества, праздника

кулинарные знатоки или знатоки кулинарии подскажите

хочу приготовить на званый ужин что то вкусное и не избитое чем то поразить но при этом не использовать малодоступные или экзотические или бешено дорогостоящие продукты. что можно сделать?
перцы фаршированные
пельмени домашние и вареники самолепные
пироги разные домашние
холодец уже не жарко сварить
салаты из овощей
простенько но сожрут с удовольствием
Лариса Герман
Лучший ответ
Курицу в казане на рисе
Анна Орехова
Фаршированные шампиньоны, мясо в винном соусе (вино, помидоры, яблоки и т. д., мясо в виде тонких биточков), курица "по2ффранцузски" с баклажанами, мясо в утятнице с грибами. зел. горошком и овощами, фаршированный картофель, рыба по-гречески, курица "по-барски" под ореховым соусом....
Если нужны подробные рецепты - сигнализируйте, скину...
Всё это не очень дорого и не очень сложно.
Ксения Шейкина спасибо. я смотрю вы кулинар. может ссылку на хороший сайт дадите? рыбу по гречески не умею и курицу по барски
салат какой нибудь чисто овощной,
суп луковый с сыром (французский)
пюре из цветной капусты с котлетой по киевски
чай с мелиссой и мятой
Елена Иванова не понял, а где бэлиш?
Вареники из СЫРОЙ картошки. Жареный лук и сырая картошка в мелкий кубик-мельче чем 5 на 5 мм. +свежемолотый чёрный перец. Подавать с хорошим сливочным маслом или (и) сметаной.
Ну, и "лодочки" из баклажанов... Режем вдоль-и вырезаем аккуратно серединку." Лодочки" заливаем солёным кипятком на 5-7 минут. Фаршируем чем угодно - мясо+рис (припущеный) +обжареный лук или вместо мяса любые грибы-вёшенки, шампиньоны, мороженые лесные. Сверху сыр, майонез и на +180с на 20 минут. Порционно-каждому "лодочка".)))
сырные корзинки с начинкой, палочки из слоённого теста с беконом, картофельные розочки с беконом
Жюльен, печень гов в сметане, куриный рулет, заливное из языка, кролик в сметане запеченый, отбивные индейки, котлеты сочные, крылышки кур в духовке, салаты,
Попробуйте запечь, мясо и картофель в духовке. Обязательно продумайте украшение блюд зелень, лимон, оливки подойдут идеально.
Суп-пюре из картофеля и белых грибов. Картофель варить на грибном бульоне. Часть грибов не измельчать, порезать кусочками и добавить в суп. Подавать с со сметаной, зеленью, домашними чесночными. гренками (вариант бутерброда: ломтик жаренного хлеба натертый чесноком + ломтик свежего помидора и листик петрушки), жаренным луком, чипсами и др. кому как понравится
Ксения Шейкина спасибо))))))))) умеете аппетит поднять