http://www.gotovim.ru/ - рецепты блюд
http://gotovim-doma.ru/ - рецепты блюд
http://www.say7.info/ - рецепты блюд
Блюда для торжества, праздника
Как запечь гуся?
Классический вариант - нафаршировать яблоками (антоновкой или Гренни Смит) . Можно до жарки замариновать в кефире или Бифидоке (сначала написала в йогурте, а потом вспомнила, что есть лучшие вещи )- часа на два. Я делаю свой маринад - может показаться слишком своеобразным - апельсиновый сок, оливковое масло, соль, перец, майоран и немного горчицы перемешиваю и этим маринадом хорошенько гуся натираю снаружи и изнутри, кладу в мисочку, если остался маринад его тоже выливаю и под пленочкой на пару часиков ставлю.
Потом беру немного горячего бульона куриного (можно даже кубик развести) добавляю туда белого сухого вина (чем хуже, тем лучше ) , Подготовленного гуся кладу в глубокий противень, наливаю туда смесь бульона с вином, плотненько закрываю фольгой и НА ПЛИТЕ довожу до кипения (услышите булькание) , после чего ставлю в нагретую до 200 градусов духовку. Через часа три (зависит от величины птички - если маленькая - минут полтара часа, если большая - три) снимаю фольгу, смазываю птичку кисточкой горячей глазурью (можно тот же апельсиновый маринад довести до кипения) и еще минут 40- 45 держу в духовке без фольги, чтобы зарумянился как следует, Готовлю так довольно часто, на жесткость никто не жаловался
Гусь в соусе с сыром
Кольца лука и перца, дольки помидоров потушить в 1 ст. л. сливочного масла. Переложить на противень, покрыть кусками гусятины и поставить в духовку на 10 – 15 мин.
Соус: прогреть муку в 1 ст. л. сливочного масла, проварить с бульоном или молоком до загустения. Когда соус слегка остынет, к нему можно добавить яйцо. Сыр натереть и смешать со сметаной или яичным желтком.
Выложить соус и сыр на гусятину, запекать при 220 градусах до образования румяной корочки.