Простой и многократно проверенный личным опытом и желудком рецепт. Гусь запекается в духовке - обычно сстолько часов, сколько он весит килограммов - 3 кг-3часа, 4 кг -4 часа. Начинка - квашеная капуста вперемешку с хорошим черносливом, яблоки либо сушеные (тогда заранее замочить на 1-2 часа) либо свежие (любое зеленое) без шкурки ( но если свежие - то они практически полностью исчезают растворяются при готовке) . Только не увлекайтесь черносливом и яблоками, все таки основа - капуста! Во время жарки поливайте гуся натопленным жиром и пивом, зажаристая корочка будет очень вкусной! Приятного аппетита !!!
P.S. Все остальные рецепты достаточно хороши, но напоминают мне гуся нафаршированного салатами ...
Блюда для торжества, праздника
Как запечь гуся, чтобы о-о-очь вкусно было?
Виктория Бакирова
Я поливаю сухим белым вином
Гусь жареный
1 гусь, 4 яблока, 1 ст. ложка ягод можжевельника, соль, молотый перец. Очищенного, промытого гуся натереть снаружи и изнутри солью, растертыми в порошок ягодами можжевельника, начинить яблоками, положить на противень, влить немного воды, поместить в духовку, часто поливая жидкостью с противня. Примерно через 1,5 — 2 ч, когда гусь уже зажарится, полить его небольшим количеством холодной воды (корочка будет лучше хрустеть) и вынуть из духовки. Разведенной мукой загустить сочок с противня, проварить, процедить. Подавать гуся целым или разделанным на куски. Полить соусом. На гарнир подать запеченные яблоки, отварной или жареный картофель.
Гусь жареный по-берлински
Гусь 3000 г, яблоки 600 г, капуста краснокочанная 2000 г, картофель 1000 г, майоран 3 г, мука кукурузная 30г, бульон 200 г, соль.
Тушку гуся потрошат, опаливают, промывают, слегка солят внутри, натирают сухим размельченным майораном и начиняют неочищенными яблоками без сердцевины. Тушку зашивают и жарят обычным способом вместе с оставшимися яблоками. Краснокочанную капусту тушат. Тушку разделывают, укладывают на блюдо и гарнируют яблоками и картофелем, сваренным целиком. Капусту и соус подают отдельно. Соус готовят так: оставшийся после жаренья гуся жир разводят бульоном, кипятят, добавляют кукурузную муку, перемешивают и процеживают.
Гусь жареный по-английски
Гусь (2 кг) , 250 г внутреннего жира, 250 г белого хлеба, 200 г репчатого лука, 3 яйца, 10 г рубленной петрушки, шалфей, базилик, перец, соль. Внутренний гусиный жир мелко нарезают, смешивают с вымоченным и отжатым белым хлебом, измельченным отварным холодным луком и крутыми яйцами, зеленью петрушки, шалфея, базилика; массу посыпают солью, перцем, тщательно перемешивают и фаршируют ею подготовленную тушку гуся. Тушку зашивают, связывают ножки и крылышки и жарят в жарочном шкафу при умеренной температуре до готовности мяса и фарша.
Гусь жареный по-берлински
Гусь жареный по-английски
Утка (гусь) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
ГУСЬ С АНТОНОВСКИМИ ЯБЛОКАМИ
1 гусь
2—3 кг хороших антоновских яблок
1/2 стакана изюма
по 1 чайной ложке тмина и майорана
соль
1 стакан брусничного варенья или брусники
зелень петрушки и сельдерея
Тушку гуся ощипать, натереть мукой, опалить, выпотрошить, тщательно промыть, натереть солью, толченым тмином, майораном снаружи и изнутри, нафаршировать яблоками, очищенными от кожицы и семечек и смешанными с промытым и набухшим изюмом, зашить. Самые красивые яблоки сохранить для сервировки блюда.
Положить гуся спинкой вниз, на донышко противня плеснуть немного воды или сухого вина и поставить в хорошо разогретую духовку. Как только тушка гуся начнет зарумяниваться, часто поливать ее выделяющимся соком, а температуру в духовке убавить. Когда гусь хорошо зарумянится, стоит проверить, готов ли он и внутри. Для этого надо иглой проткнуть тушку в нескольких местах — светлый, без крови сок свидетельствует о готовности гуся.
Если сок розовый, а поверхность уже достаточно зарумянилась, надо покрыть тушку плотной бумагой, смоченной водой, и еще подержать гуся в духовке.
Готового гуся положить на разделочную доску, снять нитки, вынуть яблоки с изюмом, разрезать гуся на порции. Положить куски гуся на блюдо, придав форму целой птицы. Вокруг положить дольки яблок с изюмом, на них — целые испеченные яблоки с брусникой, морковку, украсить блюдо зеленью петрушки или сельдерея.
Новогодний гусь с яблоками.
1 гусь около З кг
1 кг мелких красных яблок
1/2 стакана брусничного варенья
соль, черный молотый перец.
Гуся вымыть в холодной воде и обсушить. Натереть солью и черным молотым перцем внутри тушки и снаружи, предварительно удалив внутренний жир. Проколоть гуся вилкой в нескольких местах. Яблоки вымыть и положить их внутрь гуся так, чтобы часть яблок была видна. Два больших куска фольги положить один на другой. Кусочки гусиного жира разложить в центре фольги. Гуся положить на жир, фольгу завернуть кверху и защипнуть края каждого куска отдельно. Разогреть духовку до 200 градусов и запекать в ней гуся 2 часа 30 минут. Мясо полить брусничным вареньем
ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ КАШЕЙ
Гусь
соль
1 морковь
1 петрушка
1 лук-порей
1 луковица
4—6 сушеных грибов
зелень петрушки и укроп
1 ложка масла
2 стакана гречки
1 яйцо
1/2 столовой ложки муки
Молодого гуся очистить, натереть снаружи и внутри солью, вынуть осторожно "хребтовую кость. Кости и прочие отрезанные части залить водой; положить кореньев, сушеных грибов. Когда бульон этот уварится, процедить его, грибы мелко изрубить. 2 стакана этого грибного бульона смешать с изрубленными грибами, ложкой масла и небольшим количеством мелко изрубленной зеленой петрушки и укропа, вскипятить, всыпать тотчас же, сильно мешая, гречку, перетертую с одним яйцом и высушенную, подержать эту кашу на большом огне минут 10; когда каша загустеет и уварится, размешать ее ложкой, чтобы не было комков, посолить, нафаршировать ею гуся, изжарить его в печи. В соус же положить муки, развести бульоном, вскипятить, снять лишний жир, облить гуся.
Гусь или утка, жареные с айвой и яблоками
1 гусь или утка
10 яблок
2 крупные айвы
растительное масло
соль
перец
Подготовленного гуся или утку отварить до полготовности в небольшом количестве воды, натереть солью и перцем, уложить в гусятницу или противень в духовку. Во время жарки птицу следует поливать выделившимся соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Оставшийся жир можно слить. Если мясо твердое, следует его потушить с добавлением бульона под крышкой. За 10 минут до готовности к птице следует положить небольшие кисло-сладкие яблоки и нарезанную дольками айву.
1 гусь
2—3 кг хороших антоновских яблок
1/2 стакана изюма
по 1 чайной ложке тмина и майорана
соль
зелень петрушки и сельдерея
Новогодний гусь с яблоками.
1 гусь около З кг
1 кг мелких красных яблок
1/2 стакана брусничного варенья
соль, черный молотый перец.
ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ КАШЕЙ
Гусь
соль
1 морковь
1 петрушка
1 лук-порей
1 луковица
4—6 сушеных грибов
зелень петрушки и укроп
1 ложка масла
2 стакана гречки
1 яйцо
1/2 столовой ложки муки
1 гусь или утка
10 яблок
2 крупные айвы
растительное масло
соль
перец
Целого гуся с вечера натерь специями, обмазать майонезом и в холодильник на ночь. На следующий день его начинить, чем только хочется ( яблоки. чернослив, рис, капуста, греча) . Я начиняю рис+ мясо говядины мелкими кусочками. Мяса больше. чем риса, добавляю еще немного репчатого лука и конечно грибов. тушку зашиваю, помещаю в утятницу (гусятницу) , если нет. то на противень и в духовку. Время запекания - вес гуся, это в основном часа 4 ( все гуся без начинки) . Во время жарки поливайте гуся натопленным жиром и пивом, можно светлым сухим вином, зажаристая корочка будет очень вкусной! Приятного аппетита !!!Надеюсь, что понравится.
Вот что, неважно как.. . главное сколько.. . не меньше 3 часов...
Если целого, то, натри специями, солью, чесноком. (можно майонезом) и держи в холодильнике часов 12.
потом, все это чудо, в духовку, часа, на 4,в термопакете, на 2.
И БУДЕТ КРАСАВЕЦ!
В духовке
в духовке набить его яблоками антоновкой смазать растительным маслом сос специями и в течении готовности когда жир и оливковое масло будут стикать все время подливать можно также туда добавить квашенной капустки