Блюда для торжества, праздника

Вопрос хозяюшкам

Близится Новый год, многие уже начинают задумываться о меню на новогодний стол. Это будет первый новый год, который я встречу в качестве жены! Хочется удивить чем нибудь интересным своего мужа. Хозяюшки, поделитесь интересными рецептами салатов, горячих блюд, закусок.
если вы не готовили никаких сложных блюд, то не пытайтесь делать это к празднику. Можете испортить себе настроние! Зачем?
Лучше пойти по пути превращения обычных блюд в праздничные!
Например, банальный Оливье. Вместо колбасы -положите отваренную и порезанную кубиками курицу. Вместо огурцов -купите каперсы и т. д. Такие салаты как Шуба, Мимоза сверху можно украсить красной икрой.
Я советую не готовить много блюд. Например у нас любят салат от Тиффани (с кукинга) -
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него) . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов (или грецких) . А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат! Да, и укладывается эта красота на листья салата!
Обычную нарезку мясную тоже можно сделать не банально-например на шпажках подайте с овощами.. .
Торт ночью есть вряд ли захотят, поэтому лучше фрукты, а торт оставьте на день следующий. Можете сделать из покупных коржей, а вот сверху сделайте из бумаги трафарет и посыпав или сахарной пудрой, или шоколадной крошкой получите например или цифры Нового Года-2009, или часы 12 ночи.. .
Что то в этом духе! Успехов
Валерия Егорова
Лучший ответ
Опята, жаренные в сметане

- опята (летние или осенние) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- сметана - 2 ст. л
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу

Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком.
В конце жарки добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут.
Перед подачей к столу украсьте грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.
Заливное из куриной грудки и яиц

2 куриные грудки
1 небольшая морковь
1 луковица
1 стебель черешкового сельдерея
1 лавровый лист
3 горошины черного перца
100 г замороженного зеленого горошка
4-5 яиц
20 г желатина
соль по вкусу

1. Морковь, лук и сельдерей очистить, крупно нарезать. Грудки вымыть. Положить грудки и овощи в кастрюлю с 2 л горячей воды, довести до кипения, уменьшить огонь, посолить и варить 25 мин. За 10 мин. до готовности добавить лавровый лист и черный перец. Грудки вынуть из бульона, бульон процедить.
2. Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы и разрезать на 4 части. Остывшие грудки нарезать тонкими ломтиками.
3. Желатин развести в горячем процеженном бульоне.
На дно конусообразной формы положить треть зеленого горошка. Влить немного бульона с желатином так, чтобы он только покрывал горошек, и поставить в холодильник застывать на 20 мин.
4. Вынуть форму из холодильника. В центр уложить горкой ломтики куриного мяса.
5. По краям поместить четвертинки яиц желтками наружу, влить оставшийся бульон и вновь поставить в холодильник на 10 мин.
6. В полузастывшее заливное выложить сверху оставшийся зеленый горошек, вернуть в холодильник и дать застыть полностью.
Форму с готовым заливным перевернуть на блюдо. Положить сверху горячее полотенце и держать его, пока заливное не выйдет из формы.

КСТАТИ
заливное можно приготовить из мяса индейки, очень постной говядины или белой рыбы.
----------------------------

САЛАТ ИЗ МАНДАРИНОВ, ГРИБОВ, СЫРА И ПЕРЦА

5 мандаринов,
2 яблока,
2 стручка сладкого перца,
100 г шампиньонов,
200 г сыра,
200 мл йогурта,
2 ст. ложки лимонного сока,
1 ч. ложка горчицы,
1 ч. ложка меда.

Яблоки вымыть, разрезать на половинки, удалить сердцевину, очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками. Шампиньоны вымыть, очистить и, разрезав на небольшие кусочки, отварить до полной готовности. Стручки сладкого перца вымыть, очистить от сердцевины и нарезать кольцами. Мандарины вымыть, очистить от кожуры и разделить на дольки. Сыр нарезать небольшими кубиками. Уложить в салатницу порезанные яблоки, перец, мандарины, сыр и отваренные шампиньоны.

Приготовить соус. Для этого тщательно перемешать йогурт, горчицу, лимонный сок и мед. Готовый соус залить в салатницу и аккуратно пемемешать все находящиеся там ингредиенты. Перед подачей к столу выложить горкой и украсить дольками мандаринов

ТАРТАЛЕТКИ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ

слоеное тесто
помидор
вареное яйцо
сыр

Готовое слоеное тесто порезать на квадраты, положить колечко помидорки, пластик варенного яичка, присолить и поверх положить пластик моцарэллы. Получатся весьма симпатичные тарталетки, которые можно подать к праздничному столу.
Печь примерно 10-15 минут при 200 градусах С.
Юлия Златарева
Мое коронное блюдо-это курица-Ля-пуль. (по-русски, фаршированная) . Самая морока-это снять кожу так, чтобы максимально сохранить форму. Я беру ножницы и аккуратно отстригаю кожу (со спинки начиная) . Потом с костей снять мясо, перемолоть с кусочком белого батона, замоченного в воде или молоке. В эту массу добавить обжаренные на слив. масле мелко нарезанные шампиньоны. Поперчить, чуть-чуть посолить, немного сметаны. Перемешать и засунуть в кожу. Кожу по шву зашить (старайтесь использовать яркие нитки и делать крупные стежки, чтобы легче потом вынуть) . Обмазать майонезом, посыпать специями (соли больше не надо) . Выпекать швом вниз на пергаменте (чтобы легче было снимать) примерно час при t200.
Это блюдо еще и тем хорошо, что курицу ожно подготовить и засунуть в морозилку дней за 10-15, а в день праздника вынуть утром, часа через 4 можно готовить.
Настя Смирнова
300г вар. куриного филе, 2сладких перца, 5 яиц вкрутую, 100гр клубники (можно киви или ананасы), майонез, 2-3 веточки петрушки. Кур. филе нарезать тонкими ломтиками. Перец-тонкой соломкой. Клубнику (киви или ананас) -тонкими ломтиками. Белок натереть на крупной тёрке, желток-на мелкой. Салат выложить слоями, промазывая каждый слой майонезом, в следующем порядке: кур. филе, перец, белок, клубника (киви или ананас). Сверху полить майонезом, посыпать желтком, украсить петрушкой. Очень вкусно получается. Приятного аппетита!!! (очень красиво этот салат смотрится в прозрачных креманках) .
Новогодние рецепты.
Для украшения праздничного стола вам потребуется приготовить несколько необычных, экстравагантных блюд. Здесь представлены лучшие рецепты новогодних блюд. Удивите своих гостей в Новогодний вечер!
Пирожное «Checkerboard» Тесто: 3 1/4 чашки муки, 1/2 ч. л. соли, 1 3/4 чашки сахара, 220 г масла (размягченного) , 4 яйца, 1 чашка молока, 2 ч. л. ванильного экстракта, 150 грамм полусладкого шоколада (расплавленного) . Шоколадная глазурь: 220 г масла (размягченного) , стакан сахарной пудры, 250 грамм полусладкого шоколада (расплавленного) , 1/4 чашки сметаны, 1/3 чашки молока. Украшение: Ириски двух цветов.
Смешать тесто (кроме шоколада) , разделить на две половины, и в одну половину добавить шоколад. Разлить по пакетам (с надрезанными кончиками) и выливать в 3 формы как показано на рисунке (у двух коржей белое тесто снаружи, а у третьего - шоколадное) . Печь 350 F (20 - 25 мин) , коржи охладить, перемазать глазурью.
Глазурь: взбить масло с сахаром, добавить шоколад и сметану, постепенно вмешать молоко. Ириски нагревать в микроволновке 5-6 секунд, раскатать скалкой, вырезать квадратики и кружочки, украсить.
________________________________________
Открытый пирог с семгой. Cлоеное тесто, вареная семга или другая красная рыба грамм 200, немного копченой семги, 3-4 яйца, густые сливки или густая сметана, соль, перец, мускатный орех.
Взять форму с небольшими бортиками, выложить в нее раскатанный пласт теста, чтобы поднималось на бортики, обрезать лишнее. На дно выложить кусочки семги - сначала вареную, потом копченую, посыпать тертым сыром. Взбить яйца со сливками, добавить соль, перец, мускатный орех, вылить в форму. Да, а печку надо заранее нагреть до 180 градусов. Поставить это дело и печь до зарумянивания.
Закуска из мяса и тертого сыра. 300 г жареной говядины, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г сыра, 1 яйцо, 1/2 стакана майонеза, соль.
Лук мелко порубить и пассеровать на сливочном масле до готовности. Холодное вареное мясо пропустить через мясорубку, соединить с охлажденным пассерованным луком, натертым сыром, взбитым сливочным маслом, рубленым яйцом, майонезом, солью и хорошо перемешать. При подаче на стол закуску посыпать мелко нарезанной зеленью.
Заливной мусс из ветчины. 300 г ветчины, 3 яйца, 1 столовая ложка желатина, 1 столовая ложка белого вина столового, 1 чайная ложка горчицы, перец и соль по вкусу, 2 стакана бульона, полстакана сливок.
2 крутых яйца и ветчину пропустить через мясорубку 2 раза, добавить вино, перец, соль и горчицу. Все тщательно растереть, добавить разведенный желатин (1 чайная ложка желатина в половине стакана бульона) , перемешать, осторожно ввести в смесь взбитые сливки. Из 1 столовой ложки желатина и 2 стаканов бульона приготовить желе и застудить его, налив в маленькие пропорциональные тарелки так, чтобы оно покрывало только стенки формочек. Для этого тарелки надо заранее поставить в тазик со льдом, чтобы они хорошо остыли, затем в каждую вливать понемногу желе и поворачивать их так, чтобы налитое желе застывало на стенках тонким слоем. Затем наполнить их приготовленным муссом, Но не до самого верха, оставив место для желе, которым залить мусс сверху. Поставить в холодильник на несколько часов, чтобы блюдо хорошо застыло. Вынимать, опустив тарелки на несколько секунд в горячую воду, после чего сразу же опрокинуть на тарелку. Подавать на круглой тарелке, в центре которой поставить круглый салатник с майонезом и мелконарубленной зеленью, а вокруг расположить мусс.
Картофель и помидоры, фаршированные сельдью. Сельдь (филе) 200 г, лук репка 100 г, петрушка 25 г, укроп 25 г, горчица 50 г, картофель 8 шт (среднего размера) , помидоры 8 шт (среднего размера) , горчичная подливка 150 г, сладкий перец, салат. Горчичная подливка: горчича 50 г, лимонный сок 20 г, сахар 10 г, масло растительное 50 г, желток 1 шт.
Норвежскую сельдь мелко порубит