Блюда для торжества, праздника

Хозяюшки и хозяины! а также любители поесть! вопрос.

У меня в субботу гости отмечаем д/р. Всего 9 чел. Что можно приготовить небанальное и не очень сложное, учитывая- что лето, жара и традиционно будет мясо на гриле, свежие овощи, нарезки, а еще что что подать к столу заранее спасибо.
Про рыбу не пишите, не хочу в этот раз делать -объелись уже.
Все правильно мясо, должно быть обязательно!
Купите тарталетки и наполните их всем, что найдётся в хол-ке, можно и в лаваш завернуть например с/с сёмушку с нежным сыром и зеленью и порезать на роллы ( я помню про рыбу, но это украсит ваш стол! )
Обжарте баклажаны и заверните в них пармезан с чесноком, майонезом и зеленью (баклажаны можно заменить на обычные салатные листы. Замаринуйте огурчики, фантазируйте, я уверена, у вас получится!
Альбина Кайгородова
Лучший ответ
Елена Клиндухова вот про роллы с семгой забыла! сделаю обязательно. Тарталетки были разнообразные недавно на д/р мужа- а гости одни и те же ..))
По-моему у Вас всего хватает- и овощи и мясо. К мясу можно картофель свежий подать, зеленью посыпать.
Aigerim Mombaeva
Шарлоттас помидорами очень оригинально смотрится на столе и ооооочень вкусный
2 помидора
2 зубчика чеснока
пучок укропа и базилика
1 средний огурец
250 г сметаны
300 г творога
черный перец, соль
2 столовые ложки желатина
Выстелить салатницу пищевой пленкой. Выложить дно и стенки салатницы кружочками помидоров. Замочить желатин в холодной воде.
Оставшиеся помидоры, огурцы, укроп и базилик мелко порубить. Смешать творог, добавить резаные овощи, посолить, поперчить. Взбить сметану и осторожно смешать с сырной массой.
Распустить желатин, добавить к сырной массе, перемешать и осторожно выложить в форму. Убрать в холодильник застывать минимум на 4 часа.
Перевернуть и аккуратно убрать пленку.

лаваш с начинкой. Лаваш смазываем майонезом, кладем все, что нашли в холодильнике. Я нашла: кукурузку, перец сл. , лук, колбасу, сыр твердый, зелень петрушки и укроп. Заворачиваем конвертиком, затем в фольгу. Этот процесс делаем дома. Когда готовы угли, кладем и ждем минут 5-10. Достаем осторожно и прекрасное блюдо у вас готово.

Мохито домашний
Мята свежая (1 пучок)
* Лайм (1 штука)
* Клубника (пару штук)
* Спрайт
* Лёд (много :)

Приготовление
Отрываем листики мяты, промываем и ложим в бокал. Мяты должно быть в бокале много, примерно на половину бокала, может чуть меньше.
Затем режим лайм большими кружочками, большой кружочек разрезаем на пополам кидаем в бокал. Должно быть 4 средних кружочка лайма в бокале. Далее насыпаем лёд, много льда, примерно на одну четвертую бокала
Все это добро заливаем обычным спрайтом! Вилкой давим лайм и мяту в бокале, что бы пустили сок и дали настоящий вкус.
Перед подачей, одну большую клубнику, режим колечками и пару колечек кидаем в бокал. Помните: Клубники не должно быть много, а то она перебьет истенный вкус мохито!
Кидаем трубочку в бокал и наслаждаемся нашим вкусным летним напитком!
Приятного аппетита! =)
Валерия ***
Отмечали недавно на природе день рождения, делали шашлык 4 кг мякоти свиной и 5 кг курицы, ну пара салатов огурцы- помидоры, из моркови корейский, ну и всё, вроде бы и жарко но шашлык сьели весь, было около 15 человек. Водки выпили скромно как то всего 3 бутылки и 3 литра пива.
Елена Клиндухова я покупаю всего всегда с запасом, ибо живем за городом- кончится водка- бежать некуда))
картошку сварите.. и.. достаточно
__
_Assem _
+ салаты какие любите, обычные с майонезом. Выносим на улицу и на стол. Стол в тенёчке лучше поставить.
у нас были с креветками, оливье, со свеклой, греческий, с курицей с грибами.
Спасибо всем за отличные подсказки!
Жанар Омарова
сейчас жара стоит. мясное то не идёт. чтонибудь лёгкое - побольше фруктов и напитков прохладительных ( не пива, можно лимонад сделать домашний, мохито ).
я традиционно себе на ДР (уже скоро) хашламу готовлю. не знаю имеет ли это название отношение к реальной или нет) )
берет глубокую сковороду. у меня чугунная.
баклажаны-4 шт
помидоры-5 шт
перец болгарский-4 шт
лук желательно крымский сладкий-2-3 большие луковицы
свинина 1,5-2 кг
все режется, складывается слоями овощи. внутри-мясо. каждый слой солится и специями пересыпается. добавляем чуть воды- и в духовну. подается на сковороде. ароматно, красиво и вкусно. и вроде как не слишком тяжело для желудка.
При такой жаре я бы ограничилась разноообразием фруктов и овощей в дополнение к Вашему меню, может быть домашние напитки.
Мне каца, то, что вы перечислили, то и нормально - мясо, овощи, нарезка. . Ну и арбуз - хороший вариант... .
А че еще надо? В жару больше ниче и не влезет, особенно после спиртного...
Подайте на первое холодный суп гаспачо
Елена Клиндухова Мы обычно сидим на улице (загород) , суп неудобно. Я поэтому и выискиваю рецепты- чего-то "штучного", на одноразовых тарелках подаваемого.
пиццу или бутрики 100 г сл. масла+1 плавлен. сырок+1 ст. измельч. грецких орех+2 ст. л майонеза+3 зубч. чеснока. Все взбить. Хлеб обжарить с одной стороны, остудить+этот паштет
Яна Шишкина
Заверните рулеты с лаваша. ! как закуска очень оригинально и вкусно!
1лаваш- майонез пучек петрушки.
сверху
2лаваш- майонез + жареные грибы с луком.
сверху
3лаваш- майонез + твердый сыр на кр. терку.
Все плотно сварачиваете, в пленку и на час в холодильник. потом режете выкладываете на листья салата и ...под водочку ммммммм!
С наступающим!!!!
Елена Клиндухова спасибо, уже сегодня с утр наступило. Рулеты делаю однозначно!
В такую жару думаю ничего плотного и не нужно, можно салатами обойтись, вариант фруктовые салаты. РЕЦЕПТИК : вареная курица. укропа побольше можно пучка 2, виноград зеленый без косточек ( нарезать на половину не мельче) , фисташки и все заправить не большим количеством майонеза, можно не солить, но это уже по вкусу.
удивите всех "пьяным арбузом" или пуншем в половинке арбуза. Для пьяного арбуза вам достаточно ввести в его мякоть припомощи шприца и иглы - ром или вино.
А пунш - режите на половинки, част ьмякоти перетираете, смешиваете с шампанским или вином и обратно в арбуз. Главное - охладить!!!
Елена Клиндухова я в Питере , арбузов еще не продают нормальных. А сколько нужно рома на средний 95 кг допустим) арбуз и сколько уколов?
Окрошку холодную
Окрошку, Мороженное и Гляссе, Можно ещё Арбузы дыни всякие=))