Блюда для торжества, праздника

что можно приготовить на день рождения оригинальное, простое, можно даже что-то из выпечки

свинина или курятина.
Режем 1-1.5 см. толщиной, отбивем, соль, перец, смазываем майонезом, выкладываем очень плотно на смазанный противень.
На мясо выкладываем грибы, обжаренные с луком, или просто кольца лука (если лук сырой, смажьте и его майонезом) , кружочки помидоров, посыпаем тертым сыром, вливаем на противень грамм 50-100 воды и ставим в духовку.

курица с ананасами в духовке
-------------------------------------------

800 г куриного филе
250 г твердого сыра
500 г ананасов кольцами
майонез по вкусу
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу
растительное масло

Куриное филе помыть и нарезать небольшими плоскими кусочками. Затем слегка отбить, и уложить на противень, смазанный растительным маслом. Посыпать солью, перцем и смазать майонезом. Сверху выложить слой ананасов и посыпать сыром, натертым на крупную терку. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и запекать в течение 25-40 минут. Можно готовить в микроволновке.

Тушеная печень
--------------------------------
Печень куриная или индюшиная - 500 г,
грибы - 200г,
2 луковицы, 2 зубчика чеснока,
помидоры (2-3 шт.) ,
200 гр. 20% сметаны.

Чеснок мелко нарезаем и обжариваем 1 мин. К нему присоединяем лук, немного обжариваем и добавляем нарезаные грибы.
Минут через 10 добавляем к ним помидоры. Ещё через 5 минут кладём кусочки печени и минут через 10 залтваем сметаной.
Немного выпариваем жидкость и выключаем.

ТОРТИК
------
Печете бисквит: 4 яйца+1 ст. сахара+3-4 ст. ложки какао+по 1/3 ч. ложки соды и лим. кислоты+мука.
Делаете крем: 1 литр сметаны+ грамм 40 желатина, замоченные в 150 гр. воды (растворить в горячей воде) +1,5 стакана сахара + любые фрукты, можно консервированные ( сколько душе угодно )
Собираем торт: корж разрезаем на 2 коржа. нижний корж немного (на 1 см. ) обрезаем по кругу, ложим в форму, заливаем половиной крема, выкладываем порезанный на куски второй корж (не вплотную) , заливаем остальным кремом и ставим в холодильник,
Клубнику режем, выкладываем на торт, заливаем желе. ( можно обсыпать тертым шоколадом или перетертыми остатками коржа)
Торт проявляет вкус на следующий день.
В крем вместо клубники можно ложить все, что ни пожелается. ЛЕГКО И ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Можно сделать проще - вместо бисквита взять 300 го. мелкого песочного печенья, типа "пуговки", перемешать их с кремом и вылить в форму, дальше все по рецепту.
Алена Лесничая
Лучший ответ
Приготовьте курник. Рецепты есть в нэте. Моя мама делает его бесподобно. С детства помню и до сих пор люблю тесто, пропитаное сочной курочкой. Проверено на сотнях компаний (а я тетка уже взрослая) , идет на ура! . А мамина подруга делает вообще суперпростой, но не менее вкусный курник.
Возьмите посуду для запекания, лучше такую, которую потом можно поставить на стол - стеклянную, керамическую

На дно укладываете порционные куски разделаной курицы (бедра, крылышки, голени, куски грудки) , посоленые и натертые приправами. Сверху все это закрываете, как одеялом, сдобным тестом, смазываете яйцом - и в духовку на часик при 180градусах. Готовый курник достаете, сбрызгиваете водой и накрываете пленкой и полотенцем. Прямо на столе разрезать тесто и класть каждому гостю вместе с понравившимся куском курицы. Можно полить тесто образовавшимся соком.
Моя мама делает еще нижний слой теста, который получается совсем пропитанным и вкусным.
Буду готовить в выходные на день варенья торт" птичье молоко"
Erkingul Isaeva
Я готовлю десерт из маскарпоне с взбитыми сливками + ягоды и фрукты на Ваш вкус
в качестве горячего - предлагаю такую солянку.
Очень вкусно.
Продукты для грибной солянки: 500 г шампиньонов или 50 г сухих белых грибов, 4 соленых огурца, 2 головки лука, 50 г маслин, 50 г каперсов, 2 столовых ложки томата-пюре, 2 столовых ложки сливочного масла.

Для приготовления грибной солянки по этому рецепту нужно очистить и тщательно промыть холодной водой грибы, сложить в посуду, залить горячей водой, добавить луковицу и варить 45-50 минут, после чего отвар процедить.

Слегка обжарить на масле нашинкованный репчатый лук (в конце жарения добавить томат-пюре) ; очистить от кожицы соленые огурцы и нарезать ломтиками. Отваренные грибы сполоснуть и нашинковать. Сложить все эти продукты в горячий бульон, добавить каперсы, лавровый лист, перец горошком, соль и проварить на небольшом огне 10 минут. Перед подачей на стоп заправить грибную солянку сметаной, дать вскипеть один раз. В каждую тарелку с грибной солянкой положить ломтик лимона, несколько маслин, зелень.
РУЛЕТЫ:
кури (филе) отбиваем (очень тонко) , солим, перчим, выкладываем сверху тертый сыр, нарезанные помидоры, и предварительно распаренную курагу/чернослив. Плотно сворачиваем и обвязываем нитками. В духовку на полчаса. Когда остынет. Снимаем нитки и нарезаем на колесики шириной в 07-10 мм. Выкладываем на листья салата. Вкусно, красиво - идут на ура.
чискейк! ЕЕЕЕЕ мэн!!!
а купить?