Блюда для торжества, праздника

Чтобы приготовить на день рождения недорогое, оригинальное и вкусное.

Закуски:
1.Рулеты из лаваша с семгой, укропом и сливочным сыром – ищите рецепт в инете. Это просто.
2. Тарталетки с красной икрой или форшмаком. Покупаете тарталетки – корзиночки из песочного или слоёного теста и наполняете их какой-нибудь начинкой (икрой, печеночным паштетом, мусс из семги, овощная паста и т. п. )
3. Шампиньоны с зеленью и чесноком: -Шампиньоны помыть, если крупные то придется почистить, целиком обжарить в слив. масле до готовности мин 20-40, посолить, сложить в миску, добавить зелень-петрушку, укроп, мелко порубленный чеснок. Дать часок-другой помариноваться. Можно оставить на ночь в холодильнике помариноваться.
4. Овощной салат (греческий, огурцы-помидоры-перец-зелень, коул слоу) Я оч. Люблю такой салат: 1. Морковь нарезать как для морковки по-корейски.
2. Капусту тонко нашинковать лапшой.
3. огурцы тоже лапшой.
4. порезать кинзу.
5. соус: в ступке размолоть черный перец горошком, чеснок. Добавить растит. масло, уксус (лучше бальзамический) или лимонный сок, горчицу (можно васаби) .
6. Сложить в контейнер капусту, морковку, посолить их, "пожамкать", добавить огурцы, кинзу, добавить соус, помешать. Лучше чтоб это как минимум помариновалось часок-другой.
Горячее: бефстроганов с грибами – рецептов в инете тьма или купите стейки семги (форели) обжарьте до готовности, подавайте с соусом цацики. Судака под польским соусом-писала в др. ответах. Гарнир-отварной молодой картофель со сливоч. маслом и укропом.
Напитки: 2 вымытых лимона порезать кружочками, мяту помыть, оборвать листики. Сложить в миску порезанные лимоны, листики мяты, сахар. Всё подавить толкушкой или измельчить в блендере. Добавить охлажденную чистую воду 1-1,5л или минералку и кубики льда.
Десерт: бисквит с фруктами
1.Разогреть духовку до 200-230градусов.
2.Фрукты (яблоки или сливы или абрикосы) почистить если надо, удалить косточки. Яблоки порезать на 8 частей, сливы (абрикосы, персики) пополам.
3.Приготовить тесто: 5 средних яиц взбить со стаканом сахара и щедрой щепоткой соли, добавить ванильный сахар. Когда сахар растворится постепенно добавлять 1 стакан просеянной муки.
4.форму смазать маслом, присыпать манкой, из лишки манки, та что не прилипла к стенкам и дну стряхнуть.
5.Разложить в форме куски фруктов, если есть можно чуть-чуть присыпать молотой корицей, залить тестом.
6.Выпекать на средней полке до готовности от 40 мин до 1,5 часов.
7.Подавать с мороженым или взбитыми сливками.
Анастасия Дятлова
Лучший ответ
1)Помидоры, фаршированные яйцами
из помидоров вынуть мякоть, поместить на несколько минут в противень. Наполнить горячие помидоры взбитыми яйцами, смешанными с зеленью, приправами, сыром. Сверху накрыть "крышечками" и снова в духовку на несколько минут
2)простой салат
Корейская морковь, вареная фасоль, сухарики кириешки, майонез. ( ну и что что простой, зато оригинально, не приелось и вкусно)
3)Запеканка
картофель нарезать тонкими кружочками, добавить специи. Форму смазать растител. маслом. Уложить слой картофеля, на него жареные грибы с луком, сверху майонез. И так в 2-3 слоя. Выпекать около часа при 180-220.За 15 мин до приготовления обильно посыпать сыром
4)Сырные палочки
Нагреть духовку до 190.Смешать 2 стакана тертого сыра, стакан воды, 6 ст. л. масла, 2 стакана муки, соль, перец. Замесить тесто, раскатать в 1 см, разрезать на полоски около 15см/1.5. см. Взбить желток со стаканом молока. Палочки смазывать яйцом, посыпать паприкой и выпекать 20 мин до светло-коричневого цвета

Выбирайте!
Этот салат еще ни кого не оставил равнодушным:
Для начала пожарь (!) греночки, кубиком порезанные и отстаь их в сторону, пусть остывают и засыхают (чем больше засохнут, тем лучше) .
Берешь банку фасоли красной консервированной (!) (и не надо такое лицо делать, я е сама не люблю!!!!)))) добавляешь туда корейской морковки ( Только Боже упаси покупать консеовированную, она прошла тепловую обработку и не хрустит_) и туда филюшку от одного окорочка копченного (!)и туда же яйцо и зелень петрушки ( ни какого укропа_) перемешай, а потом сверху когда горочкой на салатник все положишь, посыпь гренками, Все будут в восторге!!!! И ты тоже!!!! Приятного тебе!))))))))
Марина Компаниец моркови грамм 200
Марина Компаниец и про маойнез забыла)))))) В общем по вкусу маионез)))
Салат "Любовница"

Всё выкладывать слоями в такой последовательности:

1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом

Салат "Грибы на поляне"

необходимо иметь 2 одинаковые "посудины"

Состав
500 гр. консервированных шампиньонов ( среднего размера) ;
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез

Лук зелёный, ветчину, яйца мелко нарезать, отварной картофель и сыр натереть на крупной тёрке
Выкладывать слоями:
1-й - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Грибы выложить шляпками вниз
2-й - обильно посыпать зелёным луком (он заполнит просветы между грибами)
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез

Поставить на 1-2 часа в холодильник, потом перевернуть в другую (ТАКУЮ ЖЕ ! ) "посудину"
Грибы окажутся сверху на зелёной (луковой) поляне
Сделайте массу закусок. Сейчас лето-и фаршированые помидоры, рулетики из баклажан, запеченная картошка с чесноком и салом, на сладное тортик из желе и т. д.
Зайдите сюда- ПРЕВОСХОДНЫЙ САЙТ, давно на нем пасусь http://www.say7.info
Удачи!
Для начала, лучше бы было определить набор продуктов и что именно вас интересует, салаты или горячие блюда