Блюда для торжества, праздника

что приготовить на день рождение папы? Подскажите праздничный кайой нибудь салат и рецептик?

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

«Божьи коровки»
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонез, к примеру, Провансалем, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, к примеру, Провансалем, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .
Лучший ответ
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related

Говядина цихтони

Говяжий краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать кубиками. Обваляв в муке, обжарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить половину сметаны, посолить, поперчить, перемешать и тушить 25' на слабом жару. Чеснок и орехи натолочь в ступке, взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать рубленой зеленью. Дать постоять с час. Подавать холодным как закуска к водке.

500 г краешка, ½ с. л. муки, 75 г масла, 200 г сметаны, 1 луковица, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока

Фильм (бефстроганов – почти то же самое) http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWIuU

Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)

Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.

пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4FJc&feature=related

Этот салат хорош и без орехов, а иногда в него кладут виноград без косточек и отварное куриное филе.
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.
Это версия известной шарлотки. Хотя яблоки в данном случае фаршированы, но они сохраняют форму. Идеально подходит антоновка.
На 4 порции: яблоки 5-6 штук, имбирь свежий тёртый 2 ч. ложки, киш-миш 1 стакан, коньяк 50мл, сахар 1 стакан, мука 1 стакан, яйца 4 шт.
Киш-миш предварительно промыть в тёплой воде и залить коньяком, перемешать. У яблок срезать "крышечки" и выбрать сердцевину. Внутреннюю поверхность каждого яблока смазать тёртым имбирём, наполнить киш-мишем и уложить в форму для запекания. Приготовить тесто: яйца взбить с сахаром, аккуратно вмешать муку. Тесто вылить в форму и дать ему равномерно распределиться в ней, при этом высота теста должна доходить до половины высоты яблок. Выпечь в предварительно разогретой до 180"С духовке в течение 40 минут.
Салат-
1 слой тертый вареный картофель и лук порезанный
2 слой-грибы (любые-главное обжарить и выложить на бум. полотенце для удаления жира)
3 слой-куриное мясо, кусочками
4 слой-тертый сыр
Все прослоить майонезом. Вкусно, быстро и главное ни у кого такого рецепта нет-это мой самодельный придуманный. Все кто ели просили рецепт.
*** Юльчик***
Салат «Коктейль»
600 гр. отварного мяса курицы, 200 гр. чернослива, 2 соленых или маринованных огурца, 4 яйца, 100гр грецких орехов. Заправка майонез пополам со сметаной.
Далее выкладываем продукты на тарелку или в салатник слоями в следующем порядке: яйца, натертые на крупной терке, заправка, чернослив, нарезанный соломкой, огурцы, нарезанные соломкой, заправка, курица, нарезанная кубиками, заправка, измельченные грецкие орехи. Дать пропитаться 2-3 часа и на стол. Пальчики оближешь!

Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, маринованные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.
Алюшка Рябчук
Салат «Мимоза» классический
•6 яиц (заранее сварить вкрутую) .
•1 банка рыбных консервов (лосось или тунец) .
•150 гр. твердого сыра (натереть) .
•250 гр. майонеза.
•100 гр. сливочного масла.
•3 средних луковицы (лучше салатных) .
•Несколько веточек зелени по вкусу.

В неглубокое, но широкое блюдо выложить слой натертых или очень мелко порубленных яичных белков.
Вторым слоем выложить тертый сыр.
Рыбу из банки выложить в отдельную миску и хорошо размять, можно пропустить через миксер на небольшой скорости. Выложить следующим слоем.

Покрыть слой рыбы слоем майонеза.

Мелко нашинковать лук, выложить его следующим слоем.

Размять или натереть 3 желтка. Выложить на луковый слой.

Смазать слой желтков майонезом.

Выложить слой мелко нарубленной зелени.

Натереть следующим слоем замороженное сливочное масло.

Оставшиеся 3 желтка натереть и выложить последним слоем.

Рецепт салата «Мимоза» позволяет варьировать слои по собственному вкусу и усмотрению. Салат можно украшать по желанию зеленью, желтыми мелкими томатами, ломтиками лимона и т. д.
Салат Адмиралтейский! Вкусно, очень дорого и дико красиво )))

Форель слабой соли - 300 гр
Сыр фетакса -300 гр
Красная икра - 1 банка
Помидорки черри -200 гр
Огурец свежий - 200 гр
Укропчик - сколько хотите
Майонез для заправки
Черные маслины без косточек - 1 банка

Все нарезать крупным куском, а точнее размером в половинку помидорки.
Приятного аппетита!
Креветки - 200 гр
Мясо крабовое - 200 гр
Икра красная - 200- гр
майонез - 1 пачка
укроп - 1 пучок
Креветки отварные очистить. мясо краба порезать кубиками и смешать с икрой, заправить майонезом, по вкусу добавить укроп.
Салат "Смертельный номер"

Плавленные сырки 2 шт
Морковь 2 шт
Маринованные огурцы 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Колбаса полукопченая (можно заменить отварной нежирной свининой) 250 г
Шампиньоны маринованные 1 бан.
Картофель 2 шт
Яйца 2 шт
Майонез 200 г
Соль, перец, зелень (по вкусу)

Салатницу смазать растительным маслом, не усердствуя. На дно салатницы, шляпкуами вниз, уложить грибы, плотно заполнив всё дно. Лук нарезать кольцами, каждое кольцо на четыре части, замариновать лук на 15-20 минут с меси воды, уксуса и сахара. Когда лук будет готов, отжать его от лишней жидкости, уложить на грибы, промазать майонезом.
Следующий слой - отварная морковь, натёртая на крупной тёрке, затем огурцы, нарезанные тонкими кружочками, майонез. Затем уложить слой рубленного кубиками колбаса (мясо) , снова майонез, натёртые на крупной тёрке плавленные сырки, майонез, картофель на крупной тёрке (этот слой нужно немного посолить и поперчить) , майонез, мелко рубленные яйца, майонез.
Убрать салат в холодильник на 10-12 часов.
При подаче, перед гостями, салатницу перевернуть на плоскую тарелку, таким образом, чтобы грибные шляпки были наверху. Отсюда и название салата :)
***Лучше всего, для приготовления этого салата использовать прямую форму, с ровными краями, не расширяющуюся к верху (как в моём случае) , это нужно для того, чтобы верхушка с грибами была такого же диаметра, как и весь салат.

мясо!!!! 11
"Министерский"
1 слой. -вареная картошка. (на терке)
2 слой-горбуша порезанная кубиками (копченая)
3 слой-немного лука маринованного
4 слой-морковь вареная (на терке)
5 слой-яйцо (на терке)
6 слой- зелень (лук, укроп, петрушка) +икра для украшения
между слоями майонез (1-5)
ящик пива и таранки побольше))
"Снежинка"
1-ый слой - отварная курица (кубиком)
майонез
2-ой слой - яйцо (кубиком)
майонез
3-ий слой свежий огурец (порезать тонкой соломкой. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТЕРЕТЬ НА ТЕРКЕ!!! )
майонез
4-ый слой чернослив (соломка) + грецкий орех (нарезать мелко)

"Портофино"
Листья салата крупно нарвать. Перепелинные яйца оварить и порезать пополам. Картофель отварить, порезать дольками. Консервированный тунец разделить по волокнам. Твердый сыр (лучше всего Пармезан) натереть пластинами, всё аккуратно перемешать (желательно руками, чтобы ингридиенты не размялись) , приготовить заправку из олив. масла, бальзамического уксуса и зернистой горчицы. Посолить, поперчить по вкусу, украсить помидорами черри.

Горшочки "Вкусные"
Говядину обжарить на сковороде 5-10 минут. Положить ее на дно глинянных горшочков, следующий слой, порезанный полукольцами репчатый лук. Картофель порезать соломкой и уложить в горшочки. Залить все соком, получившимся при жарке мяса. Положить по кусочку сливочного масла и по 2 столовой ложки сметаны в каждый горшочек. Посолить и поперчить. Накрыть крышками и поставить в духовку на 1час 20мин. - 1час 40мин. Пока горшочки жарятся, из слоеного теска (можно купить в магазине) раскатать столько крышечек, сколько горшочков, и за 15 минут до готовности убрать обычные крышки и накрыть слоеным тестом. Как только тесто зарумянется, можно доставать.

Пирог из груш.
3 яйца взбить со стаканом сахара миксером в густую пену. Добавить один стакан муки, всё хорошо перемешать. Залить тесто в форму, выложенную пергаментом. Сверху теста, выложить по кругу дольки очищеной груши. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 20 - 30 минут. Когда пирог остынет, его нужно посыпать сахарной пудрой и украсить веточкой мяты.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ингредиенты
300 г отварного куриного филе
150 г лука
300 г картофеля
300 г свеклы
50 г грецких орехов
1 большой гранат
соль
майонез
В центр большого плоского блюда поставить стакан.
Вокруг него выложить картофель, смазать майонезомНа картофель выложить филе с луком, смазать майонезомНа филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезомНа свеклу выложить зерна граната .настаивать в холодилнике несколько часов. я держала ночь. потом убрать стакан