Форель печеная (кутап по-армянски)
Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220° или на рашпере. Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать рубленой зеленью петрушки и соленьями.
Можно и без бумаги на рашпере, решетке духовки или шампуре над углями пожарить.
Форель 600 г, сливочное масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря, петрушка
Английский фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo
Судак запеченный с картофелем
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Судака очистить и выпотрошить. Удалить жабры и промыть. Разрезать порционно. За час до обеда судака, смазанного растопленным маслом и посыпанного тертым чесноком (кто любит) и зеленью петрушки и укропа, поджарить его до половины готовности. Из столовой ложки муки и стакана посоленной воды или бульона сделать подправку, вскипятить, вылить ее на судака, чтобы покрыть его до половины. Чтобы судак стал нежнее поставить его в духовку, обложив кружками припущенного картофеля, чтобы подрумянился, чаще поливая той же подливкой. Выпекать 30~40 минут. Подавая, выложить на блюдо.
1 судак, 150 г растительного масла или сметаны, 3 картофелины, 1 с. л. муки
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=CHj2LUM06NY
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (двух килограммового судака час) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.
1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Блюда для торжества, праздника
муж - алергетик, практически не ест мяса. подскажите какие-нибудь вкусные блюда, без мяса.
Суп с белыми грибами
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подготовленные белые грибы мелко порезать и обжарить с луком на сливочном масле. В конце жарки грибы присыпать 1 чайной ложкой муки.
В кипящую воду или бульон добавить картофель, отварить до полуготовности, затем добавить жареные грибы, черный перец, соль по вкусу и варить 10 минут.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Рис с овощами
==========
«Картошка-гармошка»
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Рис с овощами
«Картошка-гармошка»
Рис с овощами
==========
«Картошка-гармошка»
суп гороховый с грибами, цветная капуста, макароны с тушеными овощами
Тортилья
Состав
* картофель - 3-4 шт,
* лук репчатый - 1 шт,
* перец болгарский - 1 шт,
* чеснок - 1-2 дольки,
* соль,
* перец
*
* для яичной смеси
* яйца - 6 шт,
* петрушка,
* соль,
* перец
Приготовление
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Перец вымыть, удалить семена и нарезать полукольцами.
В разогретое растительное масло выложить лук, добавить пропущенный через пресс чеснок и обжарить 3-4 минуты, затем добавить порезанный перец и жарить еще ~5 минут
Картофель вымыть, очистить и нарезать тонкими кружками.
Положить картофель в кастрюлю с кипящей, подсоленной водой и варить с момента закипания 3-4 минуты. Откинуть картофель на дуршлаг.
Отваренный картофель выложить к обжаренным овощам и обжаривать все вместе еще ~5 минут, посолить, поперчить.
В смазанную маслом форму для запекания или в сковородку выложить картофель с овощами, сверху залить яичной смесью
Запекать в нагретой до ~180 градусов духовке 20-25 минут.
Для яичной смеси:
Яйца взбить, добавить рубленную зелень, посолить и поперчить.
Состав
* картофель - 3-4 шт,
* лук репчатый - 1 шт,
* перец болгарский - 1 шт,
* чеснок - 1-2 дольки,
* соль,
* перец
*
* для яичной смеси
* яйца - 6 шт,
* петрушка,
* соль,
* перец
Приготовление
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Для яичной смеси:
если на яйца нет алергии, то капустные шницеля. мой не алергик, но очень их любит.
Рыба, морепродукты, яйца, молоко.. . из всего этого можно приготовить много вкусных блюд. Сам уже 10 лет не ем мяса :) серьёзно.
Кормите овощами)) )
и больше калорий, а то хилым будет!
Готовьте рыбу!
салатики овощные например греческий или цезарь, или из морепродуктов, суп можно сырный или грибной варить очень вкусно, поищите рецепты в интернете) Блинчики с грибами, плов овощной. Можно пасту, вообще в итальянской кухне много вкусных блюд не мясных!
плов . вместо мяса грибы.