классическая лазанья http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
а вообще, вариантов начинки - множество!
Блюда для торжества, праздника
напишите правильный рецепт лазаньи!и конечно очень вкусной
ЛАЗАНЬЯ С БАКЛАЖАНАМИ И ПОМИДОРАМИ
На 4 порции:
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица, порезанная
2 крупных баклажана (около 500 г) , мелко порезанных
4 зубчика чеснока, мелко порезанных
2 х 400 г банки консервированных помидоров
150 мл красного вина
2 ст. л. порезанного свежего базилика
6 предварительно отваренных листов лазаньи
450 г низкокалорийного творога (cottage cheese)
тертый мускатный орех
50 г сыра эдам, тертого
4 ч л сыра пармезан, тертого
смесь салатных листьев
1. Нагреть масло в большой кастрюле и обжарить лук и баклажаны в течение 5 мин. Добавить чеснок, помидоры, вино и приправить. Довести до кипения, разминая помидоры ложкой. Кипятить, не накрывая крышкой, 15 минут, помешивая, пока соус не загустеет.
2. Разогреть духовку до 200 гр С. Добавить базилик в помидорную смесь, затем переложить треть соуса в подготовленную невысокую керамическую форму вместимостью 2.5 л. Положить сверху половину листов для лазаньи, затем выложить половину оставшейся томатной смеси, затем слой из половины творога. Приправить мускатным орехом и перцем.
3. Накрыть оставшимися листами макарон, томатным соусом и творогом. Приправить мускатным орехом и перцем. Посыпать тертым эдамом и пармезаном. Готовить 30-40 минут до коричневой корочки. Подавать с зелеными салатными листьями и чесночным хлебом.
Рецепт опробован мною лично (только без вина) , потрясающе вкусно!
На 4 порции:
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица, порезанная
4 зубчика чеснока, мелко порезанных
150 мл красного вина
2 ст. л. порезанного свежего базилика
тертый мускатный орех
50 г сыра эдам, тертого
4 ч л сыра пармезан, тертого
смесь салатных листьев
Продукты:
-Листы лазаньи (это зависит от Вашей формы, но рецепт на 4 персоны) , у меня обычно уходит 8 листов в квадратную керамическую форму для выпечки, размер её 30х20), листы НЕ ВАРИМ!
-смешанный фарш-300г
Оливковое масло-для обжаривания фарша
Луковица-1шт
Чеснок-2 зубчика
Красное (или белое) сухое вино-200мл
Базилик и петрушка (или что-то одно) -по вкусу, свежая зелень, или замороженная
Томаты без кожицы, нарезанные кубиками или пюрированные-500г
Натёртый сыр-200г
Для соуса:
Масло сливочное-50г
Мука-50г
Молоко-750мл
Соль, чёрный перец, мускат-по вкусу.
Приготовление:
Начинка.
1.Лук и чеснок нарезкать мелкими кубиками
2.Фарш обжарить в разогретом оливковом масле.
3.Добавить лук и чеснок и обжарить вместе с фаршем.
4.Влить вино.
5.Посолить, поперчить по вкусу, добавить томаты, вскипятить.
6.Добавить зелень, перемешать.
Соус Бешамель.
1. Масло растопить. 2. Муку осторожно всыпать, всё время перемешивая. Обжарить в масле до лёгкого золотистого цвета. 3. Влить молоко, взбить венчиком, довести до кипения, поварить немного при постояннгом помешивании (минуты 2-3). 4. Посолить, поперчить по вкусу, добавить мускат.
Форму смазать маслом. Влить порцию соуса, затем листы лазаньи, затем фарш. Я делаю обычно три слоя. Снова листы, фарш, листы. Сверху должно быть много соуса. Посыпать сыром и в духовку при 180 градусах (без обдува) на 25-30 минут.
Очень важно: и снизу, и сверху должен быть молочный соус, так как листы готовятся в соусе.
-смешанный фарш-300г
Оливковое масло-для обжаривания фарша
Луковица-1шт
Чеснок-2 зубчика
Красное (или белое) сухое вино-200мл
Натёртый сыр-200г
Для соуса:
Масло сливочное-50г
Мука-50г
Молоко-750мл
Соль, чёрный перец, мускат-по вкусу.
Приготовление:
Начинка.
4.Влить вино.
6.Добавить зелень, перемешать.
Соус Бешамель.
Лазанья verdi с мясной начинкой
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
жареное мясо – 200г
ветчина (нарезанная) – 100г
растительное масло (лучше оливкового) – 3 ст. л.
морковь – 2 шт.
сельдерей (корневой) – 1 шт.
лук репчатый – 2 шт.
бульон – 1 стакан
томатный соус – 1 стакан
соль, перец, мускатный орех – по вкусу
петрушка
тимьян
лавровый лист – по вкусу
белое вино – 1 стакан
пластины теста со шпинатом.
Рецепт приготовления: Лазанья verdi с мясной начинкой
Все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить. Через 20 минут добавить томатный соус, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.
Пластины лазаньи сварить в кипящей подсоленной воде, добавив в нее две столовые ложки растительного масла (чтобы пластинки не склеивались) , откинуть на сито, дать стечь воде. Выложить квадраты на чистую ткань и дать обсохнуть.
Форму смазать маслом и дно покрыть слоем квадратов. На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла. Запекать в духовке 40 минут. Подавать в горячем виде.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
жареное мясо – 200г
ветчина (нарезанная) – 100г
морковь – 2 шт.
сельдерей (корневой) – 1 шт.
лук репчатый – 2 шт.
бульон – 1 стакан
томатный соус – 1 стакан
соль, перец, мускатный орех – по вкусу
петрушка
тимьян
лавровый лист – по вкусу
белое вино – 1 стакан
пластины теста со шпинатом.