Блюда для торжества, праздника

Дайте совет!

Поделитесь рецептом вкусных блюд (салатики, горячее и т. п.) , которыми можно угостить гостей на день рождении.
САЛАТ "ТЕЛЬ-АВИВ"
300 г ветчины; 150 г отварных шампиньонов; 4 зубка чеснока; 100-150 г майонеза; 150 г сыра; 1 помидор; 1 огурец; соль, зелень по вкусу.
Грибы порезать соломкой, помидор, огурец и ветчину маленькими кубиками. Сыр натереть на терке, чеснок пропустить через пресс и соединить с майонезом. Все смешать, заправить майонезом. Украсить зеленью.

Закуска "Нежность" - рыбный рулет в лаваше
Консервированный лосось 1 банка, лист лаваша (армянского) 1 шт, сыр 300 г, зелень укропа 1 пучок, майонез (не очень жидкий) 150 г.
Консервы мелко порубить с помощью вилки. Сыр натереть на крупной терке. Зелень мелко нарезать. В посуде смешать все ингредиенты. Разложить на столе лист лаваша. Как следует намазать его получившейся массой. Начиная с одного края аккуратно скатать его в рулет. Закрыть рулет пищевой пленкой и поставить в холодильник приблизительно на час. Как только рулет пропитается и немного подстынет, достать его и нарезать на порционные куски. Подавать вместе с зеленью, салатом или овощами.

САЛАТ СЛОЁНЫЙ
Выложить слоями:
- вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.

"Панама-Мама"
2 упаковки готового слоеного дрожжевого теста, 500 г куриного филе, 100 г грибов, 100 г кукурузы, 100 г горошка, 2 помидора, 150 г твердого сыра, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. кетчупа, растительное масло, соль, перец, приправа для курицы, 1 яйцо.
Для начала нужно приготовить начинку для этого блюда. Мелко порезать куриное мясо, посолить, поперчить, положить приправу, обжарить его на растительном масле в течении 10-15 мин (до выпаривания жидкости) . В отдельной сковороде обжарить вместе на растительном масле грибы, горошек, кукурузу (так же до выпаривания жидкости) , посолить по вкусу. С помидоров снять шкурку, удалить семена и порезать кусочками. Сыр натереть на средней терке. Курицу и овоще-грибную смесь остудить, добавить к ней помидоры и сыр, кетчуп, майонез, аккуратно перемешать. Размороженное тесто раскатать на посыпанном мукой столе, блюдцем вырезать восемь кругов. Противень смазать растительным маслом, положить половину кругов из теста. Выложить начинку на теста (не жалеть) . Взбить яйцо. Края теста смазать яйцом. Накрыть тесто с начинкой другой половинкой, края прижать вилкой. Сверху изделия смазать яйцом. Выпекать в предварительно нагретой до 180 С духовке 15-20 мин на среднем уровне. Получилось ТАК вкусно!!!! А самое замечательное, что начинку в этом блюде можно варьировать под свой вкус. Мясо, овощи, приправы и тд. и тп.

Пирожное Картошка с сюрпризом
Тесто: сухари 150 г ванильных, орехи 100 г, молоко ½ ст. , слив. масло 100 г, сахар ½ ст. , какао 1 ч. л. Начинка: яблоко 1 маленькое, вишня горсть свежей или замороженной. Присыпка: фундук ½ ст. молотых.
Измельчить сухари и орехи. В качестве орехов можно взять обжаренный арахис или фундук. Смешать их. Разогреть молоко. Растворить в нем сахар и какао. Затем растворить сливочное масло. Смешать молочно-масляную смесь и сухарно-ореховую. Дать остыть. Если вишня замороженная, то предварительно разморозить. Яблоко очистить от кожуры и семечек. Нарезать кусочками среднего размера и мин 10-15 подержать в горячем сиропе (на 1 ст. воды - 1 ст. л. сахара) . Взять 1 ст. л. сухарного теста. Сформировать плоскую лепешку (можно прямо на ладони) . В центр положить ломтик яблока или ягоду вишни (а можно и скомбинировать) . Сформировать шарик так, чтобы начинка осталась внутри пирожного. Пирожное окунуть в молотом фундуке (присыпке) и выложить на блюдо. Потом убрать в холодильник на 2-3 часа для застывания.

Салат Рафаэль
Сыр 300 г, миндаль 100 г, крабовое мясо 100 г, майонез по вкусу.
Натереть на мелкой терке сыр, добавить тертого чеснока, майонез и скатать шарики. Затем в серединку шарика поместить миндальный орех и обсыпать крабовым мясом, потертым на терке.
Оксана Юрченко
Лучший ответ
Бешбармак. Мясо - отвариваете. Пока варится мясо, замесите крутое тесто, раскатайте его тоненько, разрежьте квадратиками примерно 7х7. Нарезаете тонкими кружочками лук 1-2 головки, наливаете на него горячий бульон и кипятите минут 3-5 на огне. Вылавливаете мясо, подаете бульон в маленьких чашечках. Затем в оставшемся бульоне (если его мало, добавить кипятка) отварить тесто. Выложить тесто на большое плоское блюдо, залить сбланшированным луком, сверху куски мяса и на стол.
Ря
Рябинушка
оливье!
Возьми маслины без косточек, в каждую маслинку положи кусочек грецкого ореха, приготовь соус-натри немного твердого сыра, чеснок и майонез, обваляй каждую маслинку и выложи красиво на салатницу в каждую вставь палочку зубочистки, будет вкусно и оригинально!
Я делала гномиков, красиво и вкусно. Средние помидоры - сверху срезается шапочка - вычищаем внутренность, но не сильно (вкус помидора остаётся) - начинка укроп + желток (от вареного яйца) + мойонез . Украшаем - накладываем начинку - сверху шляпку от помидора - сбоку веточки от укропа ( это будут ручки) - впереди можно из горошин перца сделать глаза. Рецепт прост, делается быстро и на столе смотрится красиво. Попробуйте.
Marika Y
Оливье. . но вместо колбасы - вареное мясо индейки или курицы. . быстро и вкусно, сырный салат - тертый сыр с майонезом и кусочками яйца. . плюс чеснок