Блюда для торжества, праздника

как приготовить осетрину?

Осетрина по-русски (Sturgeon a la Marshal)

Положите осетрину в очень горячую, но не кипящую воду на 5 минут. Очистите кожу рыбы от костяных пластин. Нарежьте порционно, смажьте маслом и запеките на рашпере по 5 минут с каждой стороны или в духовке 15 минут при 250°. Подайте с соусом из 5 с. л. сметаны, 1 с. л. хрена и 1 с. л. сахара.

Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди и осетрины еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару час-полтора, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или маленький осетр, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Наталия Калантарова
Лучший ответ
запекать в фольге оптимально
лимон и специи
Мария Жукова
Можно уху, можно пожарить, запечь. Шашлык "банальный"
Zh. A.
Такого понятия -жучки и нет. У осетрины есть плащи. Удалять нужно только визигу-спинной мозг, т. к. он содержит ядовитые вещества. Осетрина очень жирная, поэтому не терпит ничего лишнего, ни масла, ни сметаны. У нас на Енисее осетрину только отваривают или припускают в воде с солью и лавровым листом. Если запекать, она будет суховата. Я выросла на осетрине. А сейчас лососевые больше люблю.
Жанна С
А где ее взять вопрос?