Блюда для торжества, праздника

CHto Vi gotovite iz brinzi,feta sira...

Doma 1.5 kilogramma brinzi,nuxno chto to prigotovit*krome salata po grecheski....
Оладьи из кабачков с брынзой

- кабачки - 4шт
- манная крупа - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- тертая брынза или острого твердого сыра - 2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- сода гашеная - 1/2 ч. л.
- уксус - 1 ч. л.
Очищенные кабачки нарезать мелкими ломтиками, всыпать манную крупу, влить сливки и, хорошо перемешав, варить на слабом огне, слегка помешивая, до готовности. Добавить по вкусу сахар, гашеную уксусом соду, взбитое яйцо, тертую брынзу или сыр, соль и тщательно вымешать тесто. Дать тесту отстояться 10-15 минут и жарить как обычные оладьи. Подать горячими со сметаной или майонезом, по вкусу.

Макаронная запеканка с брынзой

макароны - 150г
- брынза - 150г
- сливочное масло - 90г
- сахар - 50г
- молоко - 300 мл
- яйцо - 1 шт.
Сварить макароны, слить воду, выложить в смазанную маслом глубокую сковороду. Взбить яйцо и размешать с сахаром и молоком. Положить натертую на терке брынзу в макароны, залить смесью молока, яйца и сахара, положить остаток масла и запечь в духовке при умеренной температуре.

Брынза в тесте

500 г брынзы
2 яйца,
1 ст. л муки,
жир для жарки,
черный перец.
Взбить яйца, постепенно всыпая муку, чтобы получилось гладкое тесто для панирования. Брынзу нарезать кусочками (прямоугольными или квадратными) толщиной 1,5 см и длиной 5 - 6 см. Каждый кусочек брынзы обмакнуть в подготовленное тесто, положить на сковороду с сильно нагретым жиром и обжарить до золотистого цвета. Панированную брынзу подать к столу горячей, посыпав черным перцем. Отдельно подать горчицу и зеленый салат.

Креветки с брынзой

700 г креветок, очищенных,
4 ст. л. оливкового масла,
1 небольшая луковица,
4 зубчика чеснока, раздавленные,
Соль, перец, жгучий перец (красный) ,
4 помидора (можно взять банку очищенных помидоров) ,
230 г брынзы "Киприно",
петрушка.
Креветки посолить и поперчить. На сковороде обжарить в 2 ст. л. масла креветки до розового цвета, 2-3 минуты. Выложить в креманки или кокотницы.
Разогреть оставшиеся 2 ст. ложки масла. Обжарить лук, чеснок, добавить красный перец и орегано. Добавить помидоры. Все это потушить минуты 2-3.
Выложить томатный соус на креветки, посыпать брынзой. Запечь в духовке при 230 С 5-8 минут или пока брынза не начнет плавится.
При подаче посыпать петрушкой. Подать с белым хлебом и вином.

Вкусное мясо

Свинина на ребре (лучше вырезка) ,
Яблоки (не сладкие) ,
Брынза (вымоченная) .
Режем свинину на ребре порционными кусками, слегка отбиваем, солим, перчим, обжариваем на сковороде в небольшом количестве жира с двух сторон до полуготовности. На противень выкладываем мясо, каждый кусок слегка смазываем майонезом, на каждый кусок сверху кладем кружочек яблока, на яблоко - квадратик брынзы. Запекаем в духовке до готовности.
Желательно вначале накрыть противень фольгой, чтобы не пригорели яблоки и брынза.

Пикантная закуска из брынзы

500 гр брынза
10-12 шт. грецких орехов,
4-5 долек чеснока,
250 гр масла сливочного,
семена укропа - по вкусу.
Брынзу вымочить в холодной воде примерно в течение 6-7 часов. Затем все продукты провернуть через мясорубку. Полученную массу скатать в колбаску диаметром 5 см и завернуть в кальку (ну, можно, наверное, и в целлофан - svetek). Колбаску положить в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей на стол снять кальку и нарезать кусочками толщиной 1,5 см. Сервировать с зеленью петрушки и кинзы.
Назгуль Керимбекова
Лучший ответ
Пицца с брынзой

для теста:

- мука - 1 стакан (с горкой)
- яйцо - 1 шт.
- соль - 1 ч. л.
- масло сливочное - 125г.
- молоко - 3 ст. л.

для начинки:

- помидоры - 7-8 шт.
- брынза - 300г
- лук репчатый - 4-5 луковиц
- масло сливочное - 1 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- соль, душистый перец, зелень - по вкусу

Замесить не тугое слоеное тесто, поместить в холодильник на 2-3 часа, после чего раскатать его в тонкий слой, выложить на смазанный жиром противень.

Помидоры нарезать кружками толщиной 1-2 см, брынзу - небольшими кубиками. Лук порезать кольцами и пассировать на сливочном масле. Выложить на тесто чередующимися слоями брынзу, помидоры и лук так, чтобы верхний слой был из помидоров. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Запекать в горячей духовке 25 минут. Готовую пиццу посыпать зеленью.
Торт из брынзы

- яйцо - 6 шт.
- брынза - 700г
- масло сливочное - 300г
- соль - 1/2 ч. л.
- мука.

Яйца взбиваем с солью, добавляем муку, замешиваем некрутое тесто. Тесто делим на 6-8 коржей. Раскатываем коржи тонко. Количество коржей зависит от диаметра формы для выпечки.

В широкой низкой кастрюле кипятим воду. Каждый из коржей поочередно опускаем в кипящую воду на 1-2 минуты, вынимаем, охлаждаем в холодной воде и раскладываем на широкой доске.

Брынзу натираем на мелкой терке. На каждый корж натираем сливочное масло, предварительно охлажденное, и сверху кладем спой натертой брынзы. Делаем торт. На верхний слой натираем только масло,

Торт ставим в заранее нагретую духовку на медленный огонь на 30-40 минут. На стол подаем горячим.
Фета в лаваше

- фета - 200г
- сливлчное масло - 250г
- кинза - 150г
- красный сладкий перец - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- армянский лаваш (тоненький) - 4-6 листов.

Очень классная закуска как к водочке, так и к белому вину. Выгодный рецепт для большого количества гостей.

Брынзу и масло предварительно размягчить и хорошо перемешать до однородной массы. Добавить мелко нарезанные листья кинзы, мелко нарезанный перец, выдавить чеснок.

Всё снова хорошо перемешать. Затем лист лаваша ложкой промазать тонким, тонким слоем (хорошенько промазать по краям) этой массы и свернуть в плотный рулет.

Должно получиться 8 рулетов (если листы очень большие, то я их режу пополам) . Поместиь их в холодильник до застывания. После этого нарезать рулеты на кусочки шириной ~2 см.
Крокеты с сыром

- измельченный сыр твердых сортов - 1 стакан
- масло сливочное - 3 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- молоко (или молоко со сливками) - 2 стакана
- яйцо (желток) - 2 шт.
- яйцо (целое) - 1 шт.
- сухари молотые

Муку спассеровать в кастрюле со сливочным маслом так, чтобы она слегка пожелтела и приобрела ореховый аромат, затем осторожно, тонкой струйкой прибавить молоко и варить несколько минут. Снять с огня, добавить тертый сыр, яйцо, 2 взбитых желтка, вновь поставить на огонь и сильно взбить. Когда масса закипит, снять ее с огня и выложить на смазанный маслом и посыпанный молотыми сухарями противень (толщина массы должна быть около 2 см) . После того как сырная масса немного загустеет, разрезать пласт на порционные кусочки, посыпать сухарями и запечь в духовке.