Прочее кулинарное

kak vi gotovite gribnoi soys

Когда есть сливки (на фото – этот соус. Я его делаю к курице и спагетти) :

·лук - 2 шт.
·грибы - 400г
·соль - 1 ч. л.
·базилик - 2 ч. л.
·молотый черный перец - по вкусу
·сливки - 3 ч. л.
Мелко нарезать лук и поджарить. Порезать грибы и пожарить, пока вся водa из них не испарится. Добавить приправы и сливки и варить, пока не получится густой соус.

Когда дома нет сливок:

·грибов - 200 г
·луковица - 1
·муки и зелени - по 1 ст. л.
·бульона или воды - 500 мл
·соль, перец
·сметаны - 2 ст. л.
Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести жидкостью, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным луком или нарезанной зеленью, последней добавить в соус сметану

Когда дома нет свежих грибов:

·сушеных грибов - 40 г
·муки - 1.5 ст. л.
·маргарина - 3.5 ст. л.
· лук
·масла - 2.5 ст. л.
·специи, соль.
Грибы отварить. Пассерованную муку постепенно развести горячим грибным бульоном и варить 5 - 7 минут. После этого соус процедить. Мелко нашинкованный лук спассеровать, добавить нарубленные вареные грибы и жарить еще 3 - 5 минут. Затем влить грибной соус, положить специи, соль, варить при слабом кипении в течение 12 - 15 минут. Готовый соус заправить сливочным маслом. Подавать к картофельным котлетам, рулетам, запеканкам.

Когда дома завались помидоров:

·сушеных грибов - 25 г
·луковицы - 1/2
·помидора - 1/2
·муки - 2 ч. л.
·масла - 5 ч. л.
·сметаны - 1/2 стакана
·сахар, специи.
Сушеные грибы отварить в 400 мл воды, отцедить и порезать. Лук нарезать полукольцами и спассеровать на сливочном масле. Грибы и лук соединить, посыпать мукой, перемешать и слегка подрумянить.
Горячую смесь залить грибным бульоном, положить измельченные помидоры, посолить и варить 10 - 15 минут, помешивая. Затем ввести сметану и сахар, добавить соль, черный перец и через 5 - 7 минут снять с огня.

Когда чеснок некуда девать:

·грибов - 150 г
·растительного масла - 3 ст. л.
·чеснок
·уксуса - 1/2 ч. л.
·соль, специи.

Чеснок (2 дольки) мелко нарезать, добавить немного соли, истолочь, выложить в миску и хорошо размешать с растительным маслом.
Свежие грибы отварить в 400 мл подсоленной воды, отцедить, нарезать и соединить с чесноком. Подготовленную смесь залить грибным отваром, заправить уксусом или лимонным соком, черным молотым перцем, лавровым листом, добавить соль и перемешать. Подавать к овощным и холодным мясным блюдам.

Сауле Ракишева
Лучший ответ
Грибы мелко режу (если сухие, то замачиваю предварительно) или мельчу в блендере и обжариваю с луком. Муку обжариваю и заливаю сливками, добавляю чуть воды, хорошо перемешиваю, чтобы не было комков и соединяю с грибами. Все еще немного тушу. Соус готов.