Блюда для торжества, праздника

как сварить яйца что б они не треснули?

Чтобы скорлупа яиц не треснулаСоветы Кулинарные
25/02/10Как сварить яйца, чтобы они не лопнули, даже если они не совсем свежие. Иногда яйцо лопается, и это вызывает разочарование, особенно когда красят яйца к Пасхе.
Я делаю так при любой варке. Беру шило или толстую иглу и прокалываю яйцо в более широкой части — получается очень маленькая дырочка в воздушной полости. Яйцо при варке никогда не лопается, так как воздух при расширении через это отверстие выходит, и скорлупа остается целой. Проверьте!
Валентина Виноградова
Лучший ответ
Проткните скорлупу тупого конца яйца иглой и варите в кипятке не более 12 минут. Лет 30 уже ни одно не треснуло. При лежке яйцо высыхает, а оболочка сжимается, образуя на тупом конце воздушную камеру. Когда яйца варят, то от быстрого нагрева этот воздух расширяется и скорлупа лопается. Если же будет отверстие воздух выйдет и яйцо останется целым.
Положите в кастрюльку в которой будете варить яйца перевернутое
(выпуклой стороной кверху) блюдце.
Asemgul Tleubaeva
проколоть иголкой тупую жопку
Марина Ефимова
Ну все про всё знают! Не хочу повторяться.
в соленой воде и не сразу из холодильника
Алена Маслова
в солёной воде варите, тогда не треснет.
Посолить воду .. и не доводить до бурного кипения -тогда не лопнут.
Юлия Тимакова
Яйца должны быть комнатной температуры, до кипения воду надо доводить на медленном огне, чтобы наверника соли не щепотку -а ложку столовую.
Соли щепотку киньте в воду
Юлия Кырова
точно! надо же яйца красить! я и забыла) ) Положите в холодную воду и посолите ее
Воду надо обязательно посолить. Варить яйца необходимо на среднем огне. Если яйцо ранее уже имело микротрещино, то все-равно оно треснет в воде.
класть яйца в холодную воду добавить туда соль ст ложку, варить 10 минут от момента закипания
*Для тех, кто советует, для покраски яиц к Пасхе, проколоть тупую часть иголкой: краситель попадет внутрь яйца,,,
Людмила Фаляфутдинова Красила яйца .Проткнула иглой тупую часть. Из 8 треснули 6....Очень жаль
Соль при варке добавляют, для того чтобы яйцо не вытекло, раз уж лопнуло.