Блюда для торжества, праздника

Какое изысканное меню Вы можете предложить для юбилея в 30 лет?

Хочется чего-нибудь интересного, водном стиле. Например, итальянское или французское меню.
Оксана @
Регион Италии: Фриули-Венеция-Джулия

Ветчина с инжиром Вам потребуется на 4 порции:
150 г тонко нарезанной пармской ветчины или ветчины San Daniele
8 свежих инжиров
свежемолотый черный перец

Время приготовления: 10 мин. (+ 15 мин. на охлаждение)

Калорийность (1 порция из 4): 180 ккал

Приготовление:

Инжир положить в ледяную воду и охладить.
Разложить ветчину тонким слоем на блюде. Инжир вытереть салфеткой, нарезать крест-накрест и положить рядом с ветчиной.
Ветчину и инжир берут с общей тарелки и посыпают молотым перцем. К блюду подают свежий хрустящий белый хлеб.

Совет:
С пармской ветчиной также хорошо сочетается дыня. Нарежьте ее на тонкие ломтики и подавайте вместо инжира.
Регион Италии: Сицилия

Жареные оливки Вам потребуется на 4 порции:
250 г черных оливок с косточками
1 веточка свежего орегано (или 1-2 ч. л. сушеного)
3 зубчика чеснока
3 ст. л. оливкового масла
6 ст. л. уксуса из белого вина
свежемолотый черный перец по вкусу

Время приготовления: 10 мин.

Калорийность (1 порция из 4): 280 ккал

Приготовление:

Оливки ополоснуть водой, обсушить на бумажной салфетке. Чеснок нарезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить чеснок. Добавить оливки и жарить 3 мин. ,
помешивая. Посыпать половиной листиков орегано.

Вам потребуется на 3 порции:
250 г клубники
3 ст. л. лимонного ликера Лимончелло
150 г сорбета из лайма
10 г несоленых фисташек
листики лимонной мелиссы
свежемолотый черный перец по вкусу

Время приготовления: 30 мин.

Калорийность (1 порция из 3): 142 ккал

Приготовление:

Самую красивую и крупную клубнику вымыть, очитить от плодоножек, нарезать тонкими полупрозрачными ломтиками. Клубнику разложить в виде кольца по тарелкам.
Клубнику сбрызнуть лимонным ликером, посыпать свежемолотым черным перцем, дать постоять 15 мин.
Перед подачей в середину тарелок положить по шарику лимонного сорбета. Клубнику посыпать измельченными фисташками, украсить листиками мелиссы.

Совет:
Свежемолотый черный перец нередко используется в десертах из клубники. Он усиливает вкус клубники, придает пикантность блюду.
Добавить уксус и 2-3 ст. л. воды, выпарить половину жидкости на сильном огне.
Снять сковороду с плиты. Оливки поперчить, посыпать оставшимся орегано, подавать горячими в сковороде.

Совет:
К этому блюду подают свежий белый хлеб, чтобы обмакивать его во вкусный соус.

Это живописное блюдо по виду напоминает салат из моццареллы с помидорами.
Регион Италии: Абруццо, Апулия

Запеканка из картофеля с помидорами Вам потребуется на 4-6 порций:
1 кг картофеля среднего размера
600 г помидоров
3 луковицы
2 веточки свежего орегано (или 1 ст. л. сушеного)
200 г тертого пекорино или пармезана
2 ст. л. сливочного масла
6 ст. л. оливкового масла
соль, черный перец по вкусу

Время приготовления: 1 час 30 мин.

Калорийность (1 порция из 6): 380 ккал

Приготовление:

Картофель вымыть, очистить и нарезать на ломтики толщиной 0,5 см. Помидоры залить на 1 мин. кипятком, очистить от кожи, нарезать ломтиками. Лук нарезать кольцами.
Духовку нагреть до 175°С. Керамическую или стеклянную огнеупорную форму смазать оливковым маслом.
Картофель, помидоры и лук, чередуя, выкладывать в форму. Каждый ломтик посолить, поперчить, прокладывать листиками орегано, присыпать тертым сыром и сбрызнуть оливковым маслом. Оставить 2 ст. л. пекорино. Сверху положить кусочки сливочного масла и запекать 1 час. Когда картофель будет готов (проткнуть вилкой) , запеканку посыпать оставшимся пекорино и поcтавить в духовку еще на 2 мин. Подавать, посыпав листиками орегано.

Совет:
Итальянский пармезан или пекорино можно заменить литовским пармезаном. Посадите орегано в горшке на подоконнике, и у вас не будет проблем с приготовлением многих итальянских блюд.
Alif Education
Лучший ответ
А как туда впишется русский хлеб?
R.
Rixos .