Блюда для торжества, праздника

Подкиньте пожалуйста меню на ДР, недорогое, на 12-14 чел?

Если бюджет маленький, то большую часть меню придется готовить самим. Спасает положение фарш - лучше взять индюшиный.
1. Фаршированный перец
2. Люля-кебаб в фольге в духовке
3. Чебуреки
4. Картофель фри
5. Если возьмете курицу-бройлер - отварите и бульон с домашней лапшичкой и курицу разделать и полодить на блюдо.
6. Салат только летний - помидоры, огурцы, зелень, масло раст.
7. Салат на скорую руку перед подачей на стол (иначе потечет) - свежую капусту или пекинскую соломкой + зелень+ конс. зеленый горошек + раст. масло
8. Торт сделайте из готовых слоев.
9. Можно взять быстрорастворимое желе и залить его слоями в бокалы. Взбить 2 белка и 1 стакан сах. пудры - выложить сверху на желе розочками.
10. Напитки - на ваш вкус.
Олеся Лукьянова
Лучший ответ
На такую компанию дешево не получится, если судить по числу едоков. Ну, что можно придумать?
- рулетики из лаваша с каким-нибудь салатиком
- греческий салат
- салат из крабовых палочек с кукурузой и капустой
- пирожки с луком яйцом, печенью, грибами
- кабачков нажарить колясиками в муке, засыпать чесноком и зеленью
- пару куриц запечь в духовке на банках, или на соли (дешевле курятины ничего нет, но вполне вкусно получится)
- картошки молодой отварить, со сметаной и зеленью - очень неплохо
- тортик, чай, кофе
Дешевле ничего на ум не приходит..
Готовить лучше то, что не раз испробовано и одобрено.
Марина Гуменюк
Бутерброды со шпротами
половинка белого батона,
шпроты (консервы в масле) - 1 банка
майонез,
чеснок - 1-2 дольки
маринованные огурцы - 2-3 шт (вместо огурцов можно взять лимон) ,
зелень
Батон порезать на ломтики и обжарить каждый ломтик с двух сторон на растительном масле. Обжаренные ломтики батона натереть чесноком. Каждый ломтик смазать майонезом и положить по дольке маринованного огурца или тонкий ломтик лимона.
* можно не натирать каждый кусочек батона чесноком, а смешать чеснок с майонезом, а затем этим чесночным майонезом намазать ломтики хлеба . Сверху уложить одну или две шпротинки и украсить зеленью.

Бутерброд "Пикантный"
на 4-5 бутербродов
батон или хлеб - 4-5 ломтиков,
сосиски или вареная колбаса - 2 шт,
помидор - 1 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
сыр - 50 г,
зелень,
соль,
майонез
Сосиски или колбасу порезать кубиками или соломкой.
Помидоры вымыть и порезать кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок пропустить через пресс.
Зелень мелко порезать.
Соединить вместе сосиски, помидоры, чеснок, сыр и зелень, добавить майонез, соль и перемешать.
Выложить полученную смесь на ломтики хлеба или батона. Запекать бутерброды в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут.

"Яблочая галета"
165 гр. муки
90 гр. холодного сливочного масла порезанного кубиками
4 ст. ложки ледяной воды
1/4 ч. ложки соли
1 ст. ложка сахара
1 пакетик ванильного сахара
3 шт. крупных яблок сладкого сорта
Смешать в миске муку с солью, сахаром и ванилью, добавить масло, растереть все в крупную крошку, затем вливать по столовой ложке воды и размешивая вилкой замешивать тесто, оно должно стать немного мокрым, помять его немного руками, скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить сердцевину, затем порезать яблоки тонкими дольками.
Включить духовку на 220 градусов, противень застелить пергаментом, смазать кусочком сливочного масла. Тесто переложить на стол посыпанный мукой, раскатать тонкий круг, стараясь не повредить тесто намотать его на скалку и перенеси на противень.
Яблоки разложить кругами немного друг на друга отступая от края 4 см., посыпать немного сахаром (примерно 2 ст. ложки) , сверху разложить маленькие кусочки масла.
Затем края аккуратно загнуть на верх, немного прижать.

Можно еще сделать овощной салат-огурцы, помидоры, красный сладкий перец, много зелени добавить.

Сырные шницели за 6 минут
Надо: 100 г твердого сыра, 2 яйца, молотые сухари, растительное масло для жарки, 2 ст. ложки измельченного зеленого лука, 1 помидор.
Сыр нарежь толстыми ломтиками (так, чтобы получилось 7-8 кусочков) , каждый ломтик обваляй сначала в яйце, затем – в сухарях и поджарь до золотистого цвета с двух сторон в растительном масле на хорошо разогретой сковороде. Горячие шницели посыпь мелко нарезанным зеленым луком и на каждый положи по кружочку помидора. .

Прибалтийские сырники за 20 минут
Надо: 150 г творога, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сметаны, 1 ч. ложка сливочного масла, сахар и соль по вкусу, жир или растительное масло для жарки, сметана и сахар для заправки готовых сырников.
Добавь в творог последовательно: яйцо, сметану, масло, соль, сахар, муку; и все хорошенько перемешай. Из полученного теста лепи овальные или круглые лепешки и, обваляв их в молотых сухарях, обжарь с обеих сторон в растительном масле до образования румяной корочки. Готовые сырники уложи на блюдо в один ряд и сразу же, пока они не остыли, залей сметаной и посыпь сахаром.

Домашние конфетки:
Курага, чернослив, изюм, орехи грецкие и фундук, мёд. Сухофрукты помыть, высушить. Всё через мясорубку, добавить мёд. Скатать шарики. Опустить в расплавленный горький шоколад.
Сейчас лето, хоть и не всегда солнышко светит, бывает и дождик, можно выбраться всем вместе на природу. Нажарить мяса, на решетке или шампурах, запечь картошки, овощей взять побольше, бутербродики состряпать какие-нибудь, если будете голодны, а до шашлыка далеко. Заранее мож пирожков каких с собой взять и естественно выпивку, в зависимости от того что пьете. Алкоголь или нет, не важно, да хоть термос с зеленым чаем! на природе все вкусно и если компания хорошая, то посидите за благую душу! Пластиковой посуды с собой возьмете, угля, все что надо! Это лучше чем сидеть летом в душной квартите. А если по каким-то причинам выбраться на природу не сможете, то опять же, лето, не нужно никаких слишком тяжелых блюд.
Сделайте пиццу большую вкусную, салатов парочку не тяжелых и легкоусвояемых, типа греческого, цезаря. Фрукты, выпивка.
когда я организовываю меню для день рожденья, главное для меня чтоб было вкусно, красиво оформлены блюдо, что то такое необычыное.... и все остались бы довольны.. .

на цену в таких случаях не смотрю.. ДЕНЬ РОЖДЕНЬЕ РАЗ В ГОДУ!!! !

потому свое меню не предлагаю.. оно не входит в недорогие...
Нна Шишка