Блюда для торжества, праздника

Подкиньте, пожалуйста, проверенный вами , вкусный и не тяжелый салатик?

  1. Огурец, красный лук, при наличии - редис, красный или желтый болгарский перец, пропорции на свое усмотрение, резать тонкой соломкой, соль, масло нерафинированное, посыпать кунжутными семечками.
  2. Отварная свекла, свежий огурец - нарезать тонкой соломкой, руккола или петрушка, соль, масло рафиниррванное, посыпать кедровыми орешками.
  3. Отварная свекла - трем на крупной терке, чеснок через пресс ( по вкусу), грецкие орехи рубленые ( на 1 среднюю свеклу достаточно 1 зубчика чеснока, и стол ложку орехов). Соль, масло - по вкусу.
  4. Греческий: помидоры, огурцы, желтый болг перец примерно в равных частях, зеленый салат, зелень укропа, петрушки ( но можно и без них), черные и зеленые маслины/оливки без косточки, сыр фета или брынза,красный салатный лук - режем овощи и сыр примерно размером с маслину, лук - тонкими полу- или четвертькольцами. На 1 помидор - того же размера перец и огурец, лук - размером с грецкий орех или половинку средней луковицы, зелень - по вкусу, фета - размером с 2 спичечных коробка, маслины/оливки - целиком, штук по 7-10 каждого вида. Не мешать, салатом, просто накидать слоями, подсолить, сверху зелень, сыр и маслины, полить маслом.
  5. Замороченный буржуйский: копченое куриное филе ( бедро или курогрудь, без костей и кожи), ананас из банки ( кусочками), чернослив, грецкие орехи, майонез, зеленый салат, твердый сыр, зелень для украшения. Готовится в креманках, порционно. Кладем: лист салата, стол ложку мелких кубиков ананаса без сиропа, потом ложку мелкорезанной курицы, майонез, заранее замоченный мелконарезанный чернослив ложку, майонез капельку, грецкие орехи ( рубленные), щепотку, посыпаем тертым сыром и украшаем зеленью. Это на новый год, есть сразу, ну край - через час, он не хранится, течет.
  6. Шакероб: помидоры режем тонюсенькими пластинками ( полукольцами), красный салатный лук - так же, мелко режем укроп ( пеньки не надо, только верхушечки), соль, раф масло. На 1 крупную помидорину - 1-2 мелких луковицы или 1/2-1/4 нормальной, укропа - чайную или столовую ложку нарезанного, соль и масло - на любителя. Идеально к шашлыкам и вообще к любому мясу.
Ольга Царева
Лучший ответ
Греческий, он же средиземноморский и весенний - зеленый лук+огурцы+редис+сметана.
Олеся Новикова
Наталья Броницкая Греческий это с брынзой и маслинами и оливками
Салат из помидоров и огурцов, с зеленью и оливковым маслом .
Инна Незбудий
Цезарь
печеная семга, крутое яйцо, мелко резаный красный лук. все размять вилкой и заправить майо. на любителя - меленько нарезаный острый соленый огурчик добавить.
Школа Интек 1
Салаты тяжелыми не бывают. Тяжелыми бывают майонезные закуски.

У меня сегодня на обед был салат с пастой : бантики, черри, шпинат молодой, перепелиные яйца, оливки, тунец консервированный. Заправка масло и лимон . Фото нет, в офисе обедала .
Но примерно так : Сытный и легкий.
Аля Дакол
Татьяна Вивденкова Я делала похожий из старого журнала, "Салат по-милански", - там была ставрида холодного копчения и бланшированный корень сельдерея. Тоже с "бантиками".
Каждый день - что-то новенькое.
Сегодня - морковка, зеленая редька и яблоко. Капля масла, крупинка соли.
Шпинат, сыр, помидоры
Стоунхендж.
Пекинка, бол.перец, морковь, редис, все соломкой, масло, уксус.
Cofa) Cofa)
Я очень люблю печень трески, хоть просто на черном хлебе.
Как раз недавно делал из нее салат, как здесь:
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=143175
Валерия Британ
Морковка по-корейски
Та
Татьяна
капуста свежая, перец болгарский, соль - шинкуете, солите и ферментируете сутки или двое при комнатной температуре, по простому квасите. Можно импровизировать с яблоками, другими фруктами и овощами!
Самый простой салат: банка кукурузы, банка красной фасоли в собственном соку, много разной зелени (укроп, петрушка, кинза), чеснок через пресс, майонез и перед подачей сухарики "хрусteam со сметаной" пару пачек. Вкусно, легко и недорого.
морская капуста яйца, майонез
Ирина Остапюк
Бетоном заливаешь форму 2м на 2м, туда накидай гравийки, сеток, щебень, жди пока застынет, потом можешь начинать грызть
морковка по корейски,копчёная колбаса,кукуруза,майонез
Yuliya Averina