Блюда для торжества, праздника
что приготовить на новый год? ЕСТЬ ИДЕИ?
ЕСТЬ ИДЕИ?
Стандарт оливье, селедка под шубой
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=recepty-novyi-god
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/
Мясо по-французски
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью
Салат "Блеск"
1 вареная картошка, 0,5 вареной куриной грудинки, 1,5 ст. гороха нут, 3 соленых огурца, 2 яйца. Все нарезать, заправить майонезом, посолить.
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА"
Слои: лосось из банки; майонез, сметана; 3 яйца; майонез, сметана; мелко порезанное яблоко; майонез, сметана; тертый сыр. Поставить в холодильник.
Салат
Нам нужно 3 яйца, колбасу копченную, огурец свежий, майонез. Колбаса, огурец и яйца режутся полосками. Солится и заправляется майонезом.
Салат «Адам»
400-500 г отварного мяса, 1 большой парниковый огурец, 200-250 г острой морковки, 2-3 средние картофелины, 2 яйца, 50-70 г сыра, примерно 200 г майонеза.
Картофель и яйца отварить, порезать кубиками. Мясо порезать соломкой. Огурец порезать тонкой соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Все перемешать, заправить майонезом. Дать настояться в холодильнике около часа. Украсить петрушкой.
Мясо по-французски
свинина- 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Салат "Блеск"
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА"
Салат
Салат «Адам»
Подборка подробных кулинарных рецептов, которые подойдут для новогоднего стола:
http://www.say7.info/cook/Novogodnie-receptyi/
пельмешки, шампусик салатик ну и всё такоё
гранатовый браслет. утку с яблоками и цветной капустой.
Сациви
У меня отчим был грузин. С детства в нашем доме коронное новогоднее блюдо было сациви. Как его готовят настоящие грузины точно не знаю. Вот адаптированный русский вариант.
Любую птицу нарезать порционными кусками и быстро обжарить на масле только лишь для корочки. Далее варить. Перекрутить 1-2 стакана грецких орехов. Очистить 2 граната. Из одного выдавить сок. Раздавить 2-4 зубчика чеснока. Готовое мясо вытащить из бульона.
В тёпло-горячий (не кипящий) бульон добавить: орехи, сок и зерна граната, чеснок, перец (какой любите) , можно других приправы, соль. Должен получиться густой ароматный соус. Залить им мясо, чтоб только покрыл, и настаивать не менее 3 часов. Подавать не сильно горячим в супнице или глубоком блюде с половником. Вообще повторно кипятить не рекомендую.
Сациви хорош и остывший и даже холодный. На второй день даже ещё вкуснее. Грузины едят его руками обмакивая мамалыгу или хлеб в соусе. Советую потренироваться с этим блюдом не в день праздника с небольшим количеством. Здесь важно уловить оптимальную густоту соуса, т. е. пропорцию орехи/бульон. В принципе, если соус оказался жидковат, можно загустить его поджаренной мукой.
Приятного аппетита и хороших праздников!
по моему готовить ничего не надо - фрукты+дессерт (легкий) + шампанское/вино. Не будете всю ночь сидеть обьевшись с таким чувством что вы колобок. а сможете танцевать и веселиться всю ночь.
если нужны рецепты десертов - напиши в личку - скину.
Млолчко коровье с шашлычком из говядины!
Какие же мы люди есть!! ! Обязательно надо нажраться! Даже ночью!! ! Представьте как вы питаетесь обычно! ! Неужели можно всю ночь в себя что-то пихать, а потом зато садиться на диету после всех праздников!!!! Не могу понять!! ! Хоть и сама так иногда делаю!!!))))
Куриный жульен, цезарь ( салат ).